Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап






Изучение и анализ локальных нормативных актов, регулирующих деятельность бухгалтерской службы: ознакомление с учетной политикой предприятия, графиком документооборота, с должностными инструкциями работников бухгалтерии. Копирование документов (по согласованию с руководителем бухгалтерской службы).

Изучение и анализ работы центральной бухгалтерии: уточнение формы ведения бухгалтерского учета, знакомство с порядком приема отчетов от материально-ответственных лиц, их обработкой, с графиком документооборота, перечнем хозяйственных операций, учитываемых в бухгалтерии подразделения. Копирование документов (по согласованию с руководителем бухгалтерской службы).

Изучение учета денежных средств в кассе: изучение действующих в организации инструктив­ных указаний о порядке учета, хранения и контроля наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе. Рассмотрение организации бухгалтерского учета движения наличных денег по счету 50 «Касса». Участие в заполнении применяемых в организации регистров по учету наличных денег. Изучение порядка инвентаризации денежных средств в кассе, в выявлении, оформлении и отражении в учете ее ре­зультатов. Изучение корреспонденций счетов и порядка заполне­ния регистров по учету денежных документов.

Изучение учета денежных средств на расчетном счете: рассмотрение порядка организации учета денежных средств на расчетных счетах: участие в полу­чении и внесении на расчетный счет в банке наличных денег, обработке выписок банка, в заполнении приме­няемых в организации регистров бухгалтерского учета денежных средств на счете 51 «Расчетные счета».

Изучение учета денежных средств на прочих счетах в банке: изучение корреспонденций счетов и участие в заполнении применяемых в организации регистров по учету денежных средств на прочих счетах в банках на счетах 52, 55. Рассмотрение порядка переоценки валютного счета: определение курсовых разниц и их отражение в бухгалтерском и налоговом учете.

Изучение учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками: рассмотрение сложившейся в организации системы вза­имоотношений с поставщиками и подрядчиками по заготовлению товар­но-материальных ценностей, основных средств, получению услуг; с по­купателями и заказчиками по сбыту готовой продукции, животных, ока­занию услуг; определение круга основных партнеров.

Изучение содержания и порядка оформления договорных докумен­тов по сделкам: действующие инструктивные указания о порядке учета экономических взаимоотношений организации с контрагентами. Заполнение регистров синтетического и анали­тического учета по счетам 60, 62. Участие в проведении сверки расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Изучение учета расчетов по налогам и сборам, социальному страхованию и обеспечению: ознакомление с видами и сущностью взаимоот­ношений организации с бюджетом, с внебюджетными фондами: учетная политика предприятия в целях бухгалтерского и налогового учета; внебюджетные социальные фонды и прочие.

Организация налогового учета: первичные доку­менты, регистры аналитического и синтетического учета по счетам 68, 69, регистры налогового учета, учет отклонений бухгалтерского учета от налогового, налоговые декларации.

Изучение учета расчетов с подотчетными лицами: изучение нормативных документов, регулирующих порядок учета расчетов с подотчетными лицами: положений по бухгалтерскому учету, Налогового кодекса Р.Ф., учетной политики организации для целей бухгалтерского и налогового учета.

Рассмотрение организации учета расче­тов по счету 71: заполнение расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов, регистров аналитического и синтетического учета.

Изучение учета прочих расчетов: организация учета расчетов по прочим операциям: нормативные документы, регулирующие порядок учета расчетов по прочим операциям, сущность и назначение сче­тов 73, 75, 76, 79; первичный учет, аналитический и синтетический учет, заполнение Главной книги, бухгалтерской отчетности.

Особенности организации налогового учета расчетов по прочим операциям: недостачи в пределах и сверх норм естественной убыли, внесение вклада в уставный капитал неденежными средствами, страхование имущества организаций и личное страхование работников, доверительное управление имуществом.

Изучение учета готовой продукции и материально-производственных запасов: организация учета по счетам 10, 11, 41, 43: первичные документы, корреспонденции по счетам бухгалтерского учета, регистры аналитического и синтетического учета, Главная книга, бухгалтерская отчетность.

Изучение учета животных на выращивании и на откорме: организация синтетического и аналитического учета по счету 11 «Животные на выращивании и откорме»: порядок открытия аналитических счетов в соответству­ющих регистрах; особенности учета перевода молодняка животных в основное стадо, списания падежа животных или при вынужденном забое (когда мясо непригодно в пищу); порядок отражения операций по продаже молодняка, при передаче гражданам по договорам на выращивание и за­купленным у населения по договорам.

Изучение учета основных средств и нематериальных активов: изучение основных нормативных документов, рег­ламентирующих порядок учета, оценки и выбытия основных средств и нематериальных активов: положений по бухгалтерскому учету, учетной политики предприятия.

Рассмотрение видов оценки основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете: первоначальная, восстановительная, остаточная стоимости.

Организация бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов: первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета, отражение в бухгалтерском учете результатов переоценки, корреспонденции по счетам бухгалтерского учета, начисление амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, учет отклонений между бухгалтерским и налоговым учетом, особенности учета основных средств при арендных отношениях, лизинге, порядок проведения инвентаризации.

Изучение учета труда и его оплаты: изучение порядка начисления заработной платы при сдельной и повременной оплате труда, сумм отпускных, пособий по вре­менной нетрудоспособности, по беременности и родам, создания резерва на оплату отпускных. Рассмотрение видов удер­жаний из заработной платы: налог на доходы физических лиц, алименты, штрафы и др.

Организация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда: первичные документы, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета работников, журналы-ордера, Главная книга, особенности учета натуральных выдач в счет оплаты тру­да, учет расчетов с депонентами.

Изучение учета вспомогательных производств: изучение особенностей учета затрат вспомогательных производств и калькуляции себестои­мости продукции, работ и услуг по их видам: ремонтная мастерская, автопарк, машинно-тракторный парк, электроподстанции и др. Рассмотрение организации бухгалтерского учета вспомогательных производств: первичные документы, производственные отчеты (лицевые счета) подразделений, журналы – ордера, Главная книга.

Изучение учета расходов по организации производства и управлению. Учет расходов будущих периодов: изучение организации синтетического и аналитического учета общепроизводственных и общехозяйственных расхо­дов: регистры ана­литического учета, статьи затрат, порядок распределения накладных расходов в зависимости от положений учетной политики, корреспонденции по счетам 25 «Общепроизводственные расхо­ды», 26 «Общехозяйственные расходы», регистры синтетического учета.

Состав расходов будущих периодов и методика их списания в течение отчетного периода.

Изучение учета затрат и исчисление себестоимости продукции растениеводства: Оорганизация учета по счету 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство»: открытие аналитических счетов затрат, номенклатура объектов и ста­тей затрат в растениеводстве, номенклатура объектов учета в незавершенном производстве, учет выхода продукции и ее оценка, учет распре­деляемых затрат и их списание, учет расходов под урожай будущего года, учет затрат на орошаемых землях, на списание затрат по погибшим посе­вам, учет затрат, связанных с приготовлением сенажа и силоса и др.; ведение регистров синтетического учета, особенности исчисления себестоимости продукции по видам.

Изучение учета затрат и исчисление себестоимости продукции животноводства: организация учета по счету 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство»: открытие аналитических счетов, номенклатура статей затрат, учет выхода продукции и методы ее оценки, отражение в учете падежа животных на выращивании и откорме, регистры синтетического учета.

Особенности исчисления себестоимости продукции животноводства: круп­ного рогатого скота, свиноводства, птицеводства, овцеводства, зверовод­ства и др.

Изучение учета затрат и исчисление себестоимости продукции промышленных производств: организация учета по счету 20 «Основ­ное производство», субсчет 3 «Промышленные производства» по видам промышленных производств: регистры аналитического учета и перечень аналитических сче­тов; номенклатура статей затрат, корреспонденции по счетам бухгалтерского учета, регистры синтетического учета.

Особенности исчисления себестоимости продукции по видам промышленных производств: консервирование, производство соков, молочное производство, производство строительных материалов, пилорама, забой скота, квашение и засолка овощей и др.

Изучение учета затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах: организация учета по счету 29 по видам обслуживающих производств и хозяйств (производ­ства бытового обслуживания, предприятия общественного питания, детские дошкольные учреждения, учреждения культурно-бытового назначения и прочие производства и хозяйства): регистры аналитического учета и перечень аналитических сче­тов; номенклатура статей затрат, корреспонденции по счетам бухгалтерского учета, регистры синтетического учета.

Изучение учета продаж. Учет прочих доходов и расходов: классификация доходов и расходов в бухгалтерском учете: доходы и расходы от обычных видов деятельности, прочие доходы и расходы. Организация учета продаж и прочих доходов и расходов: первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета, корреспонденции по счетам бухгалтерского учета, учет расходов на продажу, порядок закрытия счетов 90, 91, механизм формирования финансовых результатов в организации.

Изучение учета заемных средств: изучение организации учета заемных средств: отличия кредитов от займов, виды кредитов и займов, сведения о банковских кредитах и займах организации, документа­ция по оформлению кредитных и заемных операций, регистры аналитического и синтетического учета, учет процентов за пользование кредитами и займами в бухгалтерском и налоговом учете.

Изучение учета капитала, фондов, резервов и финансирования: организация первичного, аналитического и синтетического учета капитала, фондов, резервов и финансирования: уставного капитала, собственных акций (долей), резервного капитала, добавочного капитала, нераспределенной прибы­ли (непокрытого убытка), оценочных резервов, резервов предстоящих расходов, средств целевого финансирования.

Изучение учета вложений во внеоборотные активы: организация учета вложений во внеоборотные активы: первичные и сводные документы по капиталовложениям и ремонту основных средств, регистры аналитического и синтетического учета, рассмотрение номенклатуры ста­тей затрат, распределения накладных расходов по строительству, учета зат­рат по закладке и выращиванию многолетних насаждений, учета затрат на формирование основного стада, порядка оценки молодняка, переводи­мого в основное стадо, порядка приема в эксплуатацию законченных объектов строительства.

Изучение учета финансовых вложений: изучение организации первичного, аналитического и синтетического учета финансовых вложений по их видам: учет паев и акций; долговых ценных бумаг; предоставленных займов и других. Рассмотрение порядка переоценки ценных бумаг, а также создание резерва под обесценение финансовых вложений.

Изучение учета финансовых результатов: Изучение порядка формирования финансового результата: валовой прибыли, прибыли (убытка) от продаж, прибыли до налогообложения, исчисления текущего налога на прибыль, реформации баланса, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.