Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительной власти






 

 

Систему органов исполнительной власти возглавляет Правительство РФ. В своей деятельности оно руководствуется принципами верховенства Конституции, федеральных конституционных и федеральных законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Правительство РФ в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции, федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации.

Правительство РФ руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, а также контролирует и координирует их деятельность в соответствии

с Конституцией, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ.

Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству РФ и ответственны перед ним за выполнение порученных задач.

Правительство РФ распределяет функции между ними, утверждает положения о федеральных министерствах и об иных федеральных органах исполнительной власти, устанавливает предельную численность работников их аппаратов и размер ассигнований на содержание этих аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете.

Кроме того, для осуществления своих полномочий Правительство РФ может создавать собственные территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Оно устанавливает порядок создания и деятельности данных органов исполнительной власти, устанавливает размер ассигнований на содержание их аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете.

Правительство РФ назначает на должность и освобождает от нее заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Правительства РФ, и их заместителей, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств, по представлению федеральных министров, руководителей органов и организаций при Правительстве РФ.

Правительство РФ вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов.

Оно вправе учреждать организации, образовьтать координационные, совещательные органы, а также органы при Правительстве РФ.

Правительство РФ определяет порядок назначения на должность руководителей и членов коллегиальных органов управления федеральных служб и федеральных агентств, имеющих статус коллегиального органа.

В случае изменения в установленном порядке системы и структуры федеральных органов исполнительной власти до принятия фе-

деральных законов о внесении соответствующих изменений в федеральные законы Правительство РФ может перераспределять установленные федеральными законами функции федеральных органов исполнительной власти, за исключением тех из них, деятельностью которых руководит Президент РФ.

В пределах своих полномочий Правительство РФ в целях обеспечения сочетания интересов Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения в сфере осуществления исполнительной власти координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ.

Правительство РФ в срок не более одного месяца рассматривает внесенные в установленном порядке предложения законодательных (представительных) или исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения с субъектами РФ и сообщает им о результатах рассмотрения внесенных предложений.

Правительство РФ направляет в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ проекты своих решений по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Подобные предложения подлежат обязательному рассмотрению в Правительстве РФ.

В пределах своих полномочий Правительство РФ осуществляет контроль за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, а по вопросам, отнесенным к ведению Российской Федерации, и полномочиям РФ по предметам ее совместного ведения с субъектами Федерации — также за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ.

Правительство РФ обеспечивает соблюдение федеральными органами исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов РФ, способствует взаимодействию указанных органов, разрешает споры и устраняет разногласия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. В этих целях создаются согласительные комиссии из представителей заинтересованных сторон.

 

Значительная роль в управлении системой органов исполнительной власти отводится Президенту РФ, который в соответствии с Конституцией и Законом о Правительстве РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства РФ и других органов государственной власти.

В целях управления системой органов исполнительной власти Президент РФ имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ и Президиума Правительства РФ.

Президент РФ в соответствии с Конституцией, федеральными конституционными и федеральными законами руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. По представлению Председателя Правительства РФ он утверждает положения о них и назначает руководителей и их заместителей данных органов, а также осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ.

Президент РФ руководит непосредственно и через федеральных министров деятельностью федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении соответствующих федеральных министерств.

Президент РФ распределяет функции между всеми федеральными органами исполнительной власти, устанавливает порядок взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, осуществляя руководство их деятельностью, а также порядок их взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти. Кроме того, он утверждает положения о рассматриваемых федеральных органах исполнительной власти.

Руководители и их заместители федеральных служб, федеральных агентств, за исключением тех из них, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, назначаются на должность и освобождаются от нее Правительством РФ по представлению федеральных министров, осуществляющих координацию и контроль деятельности федеральных служб, федеральных агентств.

В случае изменения в установленном порядке системы и структуры федеральных органов исполнительной власти до принятия федеральных законов о внесении соответствующих изменений в федеральные законы Президент РФ может перераспределять установленные функции данных органов, руководство деятельностью которых он осуществляет.

Правительство РФ вносит предложения Президенту РФ о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия Конституции, федеральным конституционным и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина.

В свою очередь, постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции, федеральным конституционным и федеральным законам и указам Президента РФ могут быть отменены последним.

Президент РФ вправе приостановить действие акта высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), а также действие акта органа исполнительной власти данного субъекта в случае противоречия их Конституции, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

В период действия указа Президента РФ о приостановлении вышеуказанных актов высшим должностным лицом и (или) органом исполнительной власти субъекта РФ не может быть издан другой документ, имеющий тот же предмет регулирования. Исключение составляет акт, отменяющий действие приостановленного Президентом РФ либо вносящий в него необходимые изменения.

В случае приостановления действия акта исполнительной власти субъекта РФ указом Президента РФ высшее должностное лицо данного субъекта вправе обратиться в соответствующий суд для решения вопроса о соответствии изданного им или органом исполнительной власти субъекта РФ акта Конституции,

 

федеральным законам и международным обязательствам Российской Федерации.

Должностные лица органов исполнительной власти субъекта РФ несут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами данного субъекта.

Президент РФ выносит предупреждение высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в случае:

а) издания им нормативного правового акта, противоречащего Конституции, федеральным конституционным и федеральным законам, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а высшее должностное лицо субъекта РФ в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению вынесенного решения;

б) уклонения руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в течение двух месяцев со дня издания указа Президента, РФ о приостановлении действия нормативного правового акта данного должностного лица либо органа исполнительной власти субъекта РФ от издания правового документа, предусматривающего отмену приостановленного акта, или от внесения в него изменений, если в течение этого срока высшее должностное лицо субъекта РФ не обратилось в соответствующий суд для разрешения спора.

Срок, в течение которого Президент РФ выносит предупреждение высшему должностному лицу субъекта РФ, не может превышать 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда или официального опубликования указа Президента РФ о приостановлении действия нормативного правового акта указанного должностного лица либо органа исполнительной власти этого субъекта, если данный руководитель не обратился в соответствующий суд для разрешения спора.

Если в течение месяца со дня вынесения Президентом РФ такого предупреждения указанное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по устранению причин, послуживших основанием

 

для вынесения ему предупреждения, глава Российской Федерации отрешает его от должности. Сделать это Президент РФ может в связи с выражением данному руководителю недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, с утратой доверия Президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных Законом об общих принципах организации законодательных органов.

Президент РФ своим указом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе по представлению Генерального прокурора РФ временно отстранить высшее должностное лицо субъекта РФ от исполнения обязанностей в случае предъявления указанному лицу обвинения в совершении преступления.

Решение Президента РФ о предупреждении высшего должностного лица субъекта РФ или об отрешении его от должности принимается в форме указа. Данное решение доводится до сведения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ вправе обжаловать в Верховный Суд РФ соответствующий указ Президента РФ в течение десяти дней со дня его официального опубликования.

Верховный Суд РФ должен рассмотреть жалобу и принять решение также не позднее десяти дней со дня ее подачи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.