Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куликовская битва






Куликовская битва 1380 г. - важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Северо-Восточной Руси от ига Золотой Орды. Растущая мощь Московского княжества, усиление его авторитета среди русских княжеств, отказ Москвы платить дань стали основными причинами замысла правителя Золотой Орды Мамая по организации большого похода на Русь.

Мамай летом 1380, собрав почти все силы Орды, в которые входили также отряды наёмников генуэзскихъ колоний в Крыму и вассальных Орде народов Северного Кавказа и Повольжья, выступил к южным границам Рязанского княжества. Рязанский князь Олег дал Мамаю согласия на участие в сражении на стороне татаро – монгол. Союзником Мамая выступило и Литовское княжество во главе с князем Ягайло.
К осени 1380 г. основные силы Мамая переправились через Волгу и медленно продвигались на север для встречи с союзниками в районе р.Оки. Местом концентрации русских войск была назначена Коломна. Впервые в истории Руси XII-XIV вв. под стяги великого князя московского Дмитрия Ивановича собралось такое количество воинов. Переправившись через Оку, русская рать двинулась быстрым маршем к Куликову полю. 6 сентября по Старой Данковской дороге русские полки достигли р.Дона. На военном совете было решено переправляться через реку и встретить врага за Доном. В ночь с 7 на 8 сентября войска переправились через Дон и ранним утром 8 сентября начали разворачиваться в боевой порядок лицом на юго-восток, к водоразделу, откуда двигались силы Мамая.
Русские полки выстроились в традиционный трехлинейный порядок. Авангардом русского построения являлся Сторожевой полк, за ним располагался Передовой полк. Основная линия русского боевого построения имела трехчленное деление. В центре располагался Большой полк, его фланги прикрывали полки Правой и Левой руки. За большим полком располагался резерв. Предугадывая ход битвы, русские полководцы разместили восточнее полка Левой руки в урочище “Зеленая Дубрава” Засадный полк, состоявший из отборных конных дружин. Фланги русской рати упирались в обрывистые, поросшие лесом берега речек Нижний Дубик и Смолка. Мамай также расположил свои войска в линейном порядке. В центре располагалась наемная генуэзская пехота. На флангах и позади пехоты располагались тумены ордынской конницы и наемников. Сзади располагался резерв. Бой начался около 11 часов утра атаками ордынской пехоты и конницы на Сторожевой и Передовой полки. Выдержав первый натиск и понеся большие потери, остатки полков отступили к основным силам русских боевых порядков. Начались ожесточенные фронтальные атаки ордынской конницы по всей линии русских позиций. Русские полки выстояли, и тогда, создавая численный перевес,
Мамай бросил резервы на полк Левой руки. Несмотря на ожесточенное сопротивление, на данном участке ордынцам удалось прорвать русские построения. Понесший значительные потери полк Левой руки начал отступать. Не спас положение и выдвинутый на помощь резерв. Огибая фланг Большого полка, золотоордынская конница около 2 часов дня стала выходить в тыл московской рати. Создалась реальная угроза окружения и уничтожения русских сил. Наступила кульминация сражения. В этот момент в спину прорвавшимся ордынцам ударил Засадный полк. Внезапное введение в бой свежих русских сил коренным образом изменило ситуацию. Вступление в бой Засадного полка послужило сигналом к всеобщему наступлению московской рати. Началось массовое бегство войска Мамая. Преследование велось русской конницей до наступления темноты. Победа была полной. В результате сражения были наголову разгромлены и уничтожены войска Золотой Орды. Была ликвидирована реальная угроза тотального погрома русской земли, последствия которого трудно вообразить. Однако русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов.
Куликовская битва стала крупнейшим сражением средневековья. На поле Куликовом сошлось более 100 тысяч воинов. Было нанесено сокрушительное поражение Золотой Орде. Куликовская битва стала коренным переломом в борьбе Руси против татаро-монгольского ига, оказала решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение русского национального самосознания.

 

 

 

 

 

На два года земли восточных славян прекратили выплату дани Золотой Орде. Однако в 1382 г. хан Тохтамыш разгромил Москву

Тохтамыш. Дата его рождения неизвестна, умер в 1406 году. Тохтамыш был ханом Золотой Орды с 1380 года, когда Мамай потерпел сокрушительное поражение на Куликовом поле. Тохтамыш решил напасть на Русь неожиданно, шёл, как пишут летописцы, «Безвестно, изгоном, внезапно, со злохитрением».

Князь Дмитрий хотел встретить врага, как и прежде, в поле. Но ем у не удалось на этот раз собрать большое число воинов и он отправился в Кострому, чтобы в этом городе подготовить войско. Увы, на этот раз между боярами и воеводами произошла «распря».

Ордынские полчища стремительно приближались к столице. Утром 23 августа 1382 года татары подошли к Москве. Враги пытались подняться по кремлёвским стенам, но их обливали кипятком, сбивали камнями. Так продолжалось три дня, на четвёртый день Тохтамыш вступил в переговоры с осаждёнными. Он просил встретить его с честью, взамен обещал никого не трогать и оставить все в живых. Москвичи поверили врагу. Как только Тохтамыш вступил в пределы города, т о Москва подверглась опустошению и разграблению.

Между тем, недалеко от Волокаламска был разгромлен один из отрядов Тохтамыша. Татары быстро отступи\ли от Москвы. Вскоре великий князь возвратился в свою сожжённую столицу и приложил все силы, чтобы её заново отстроить.

Выплата Дани возобновилась, но размер её был уменьшен в два раза. Кроме того, тенденции к объединению восточнославянских земель остановить уже было невозможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.