Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, сила тока в проводнике зависит от напряжения между его концами.






Билет № 15.

Закон Ома для участка цепи.

Для работы различных электрических устройств часто необходимо изменять силу тока. Чтобы это сделать, надо знать, от чего зависит сила тока в проводнике.

Попробуем разобраться в этом вопросе. Вспомним, в чём причина упорядоченного движения свободных носителей заряда в проводнике. Это движение обусловлено действием на заряды силы электрического поля. Следовательно, чем больше эта сила, тем больше скорость упорядоченного движения зарядов и, соответственно, сила тока. Электрическое поле образуется в проводнике в результате создания напряжения между его концами. Чем больше напряжение, тем с большей силой электрическое поле действует на заряды.

Таким образом, сила тока в проводнике зависит от напряжения между его концами.

Исследуем эту зависимость экспериментально. Для этого воспользуемся установкой, схема которой показана на рисунке. К источнику тока подключен проводник. Последовательно с ним включен амперметр для измерения силы тока в цепи. Напряжение между концами проводника измеряется вольтметром.

 

 

Последовательное подключение к источнику тока дополнительных источников тока позволяет увеличить напряжение между точками, ограничивающими резистор (А и В). Эксперимент показывает, что при этом одновременно увеличивается и сила тока, протекающего по проводнику АВ. При увеличении напряжения в два раза сила тока также увеличивается в два раза. При увеличении напряжения в три раза сила тока также увеличивается в три раза и т.д.

Проводник АВ является участком цепи. Поэтому полученное нами соотношение можно сформулировать в следующем виде.

Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению между концами этого участка.

Это утверждение называют законом Ома для участка цепи – в честь немецкого учёного Георга Ома (1787—1854), который открыл эту зависимость в 1827 году.

Отношение напряжения между концами участка цепи (проводника) к силе текущего по нему тока называют сопротивлением этого участка цепи (проводника):

R = U/I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.