Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Для выполнения работы используйте натуральные образ­цы и ГОСТы на анализируемые виды консервов.






Для выполнения работы используйте натуральные образ­цы и ГОСТы на анализируемые виды консервов.

Изучение маркировки. Определите полноту маркировки на этикетке потребительской тары (запишите информацию с этикетки и сравните с требованиями ГОСТ 51074). Используя ГОСТ 23651 " Продукция молочная консервированная. Упаковка и маркировка", расшифруйте маркировку жестяных банок сгущенных молочных консервов. Определите дату выработки и гарантийный срок хранения.

Проверка герметичности жестяных банок. Банки освобождают от этикеток, промывают теплой водой и протирают тщательно очищая от загрязнения фальцы и продольный шов. Подготовленные таким обратом банки помещают в предварительно нагретую до кипения воду, взятую примерно в 4-кратном количестве по отношению к массе банок. После погружения банок температура воды должна быть не ниже 80-850С и поддерживаться на этом уровне при испытании. Слой воды над банками должен быть 2-3 см. Банки выдерживают в горячей воде 5-7 мин. Появление пузырьков воздуха в каком-либо месте банки указывает на отсутствие герметичности.

3.Проверку состояния внутренней поверхности жестяных банок проводят в освобожденных от содержимого и промытых водой жестяных банках. При проверке отмечают наличие и степень распространения ржавых пятен, наличие и размер наплывов припоя внутри банки, состояние прокладки (флокса)

4. Определение массовой доли сухих веществ и влаги в сгущенных молочных продуктах с использованием рефракто­метра. Рефрактометрический метод основан на определении массовой доли сухого вещества анализируемого продукта по показателю преломления света с вычислением массовой доли влаги.

При определении массовой доли влаги рефрактометром необходимо всю лактозу, содержащуюся в сгущенных консервах, растворить. Для этого пробу продукта подвергают на­греванию. Сухую пробирку заполняют продуктом, закрывают пробкой и помещают на 5 мин на кипящую водяную баню, затем на 3-5 мин — в проточную воду для охлаждения до комнат­ной температуры.

Правильность показания рефрактометра проверяют по дистиллированной воде при температуре 20 ± 0, 1С.

Содержимое пробирки перемешивают стеклянной палочкой и быстро наносят 1-2 капли пробы на сухую чистую по­верхность нижней призмы рефрактометра, термостатируемого при 20±0, 1С.

По правой шкале находят процентное содержание сухих веществ, совпадающее с границей раздела темного и светлого полей.

При нанесении капель нельзя касаться палочкой поверхности призмы, чтобы ее не поцарапать, нельзя размазывать каплю по поверхности призмы, так как при этом частично испаряется влага.

Массовую долю влаги (W)в процентах вычисляют по формуле:

 

W = 100 - Хсв,

 

где Хсв - массовая доля сухих веществ (по показанию рефрактометра), %

По результатам испытаний напишите вывод.

Контрольные вопросы:

1.По каким показателям осуществляется оценка качества сгущенных молочных консервов?

2. Требования к качеству сырья предназначенного для производства молочных консервов, как они определяются?

3. Ассортимент сухих молочных консервов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.