Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органолептические показатели продукта






Вкус и запах Свойственные свежему пастеризованному молоку (при растительной сушке) и перепастеризованному молоку, без посторонних привкусов и запахов (при вальцовой сушке)
Консистенция Мелкий сухой порошок или порошок, состоящий из агломерированных частиц сухого молока
Цвет Белый с легким кремовым оттенком

Технологическая схема производства сухого молока включает ряд операций:

· приемка молока и оценка качества;

· очистка, охлаждение, резервирование;

· стандартизация;

· предварительная тепловая обработка;

· сгущение;

· гомогенизация;

· сушка;

· охлаждение, упаковка, маркировка;

 

Исходным сырьем для получения сухого молока требуемого состава является цельное молоко кислотностью не выше 200Т. Сырое молоко, оцененное по качеству, учтенное по массе, очищенное и охлажденное, направляется в емкость для составления нормализованной смеси путем прибавления к нему обезжиренного молока или сливок. Нормализация может происходить и в потоке на сепараторе-нормализаторе. После нормализации соотношение жира и сухого обезжиренного молочного остатка в исходной смеси должно соответствовать этому соотношению в готовом продукте.

После нормализации смесь пастеризуют при температуре не ниже 85-900С без выдержки, затем направляют в вакуум-выпарную установку на сгущение. Сгущение производят до содержания массовой доли сухих веществ 42-44% (в циркуляционном вакуум - аппарате) и 50-55% (в пленочном вакуум – аппарате). Сгущенное молоко гомогенизируют при давлении 10-15 Мпа на одноступенчатом гомогенизаторе.

Затем смесь направляется в сушилку. Температура воздуха, входящего в сушильную башню, равна 160-170 0С. Частицы продукта со дна камеры через вибролоток попадают в систему пневмотранспорта. Мелкие частицы продукта вместе с отработанным воздухом (65-850С) выводятся из камеры в батарею циклонов, где из него выделяются частицы порошка размером больше 10мкм.

Частицы продукта, накапливаемые в циклонах, направляются в общую пневмотранспортную линию, подающую готовый продукт в разгрузочный циклон. При движении к разгрузочному циклону продукт охлаждается до температуры 10-150С. Из разгрузочного циклона сухое молоко подается в бункер-накопитель, откуда идет на фасование в потребительскую (пакеты с вкладышами из воздуха и влагонепроницаемого материала) или транспортную (бумажные мешки, бочки, фанерные барабаны с вкладышами из полиэтилена) тару. Продукт хранится 8 месяцев при температуре 1-100С, относительной влажности воздуха 85%.

 

Оборудование, приборы и технические средства:

сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сухие сливки; бюксы; стеклянные палочки; центрифуга; весы; колбы конические 250 мл; пипетки 10, 20 мл; водяная баня; стаканы 50, 100, 250 мл; фарфоровые чашки; ватные фильтры; цилиндры 100, 250 мл; 1%-ный спиртовой раствор фенолфталеина; раствор гидроксида натрия (0, 1моль/дм3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.