Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение группы чистоты молока






Группа чистоты Характеристика
Первая На фильтре отсутствуют частицы механических примесей. Допускается для сырого молока наличие на фильтре не более двух частиц механической примеси
Вторая На фильтре имеются отдельные частицы механической примеси (до 13 частиц)
Третья На фильтре заметный осадок частиц механической примеси (волоски, частицы корма, песка)

 

Мерной кружкой отбирают 250 мл хорошо перемешанного молока (рекомендуется для ускорения фильтрования подогревать его до температуры 35-400С) и выливают в сосуд прибора. Фильтрование через фланелевые фильтры проводят под давлением, пользуясь при этом, например, резиновой грушей, или путем подачи сжатого воздуха на приборе специальной конструкции (рис. 1).

 

1 – лента (рулон); 2 – верхняя и нижняя крышки цилиндрической части; 3 – цилиндрическая часть; 4 – кран; 5 – гайка для подачи сжатого воздуха; 6 – воронка; 7 - кран для спуска молока; 8 – пружинный рычаг; 9 – винт; 10 - станина.

Рисунок 1. Прибор для определения чистоты молока с применением сжатого воздуха:

 

По окончании фильтрования молока фильтр помещают на лист бумаги, лучше пергаментной, и просушивают на воздухе, предохраняя от попадания пыли. В зависимости от количества на фильтре механической примеси молоко подразделяется на три группы по эталону (Таблица1): 1- на фильтре отсутствуют частицы механической примеси, 2 - на фильтре имеются отдельные частицы механической примеси, 3 - на фильтре заметный осадок мелких или крупных частиц механической примеси (волоски, частицы сена, песка).

Порядок оформления отчетов и их защита

Данные опытов внести в таблицу 2 и сделать вывод о качестве молока.

 

Таблица2

Вид молока Кислотность, 0Т Группа чистоты Вывод о качестве молока
       

Контрольные вопросы:

1. Какие требования предъявляются к качеству заготовляемого молока?

2. Как влияет химический состав на качество молока?

3. Какими методами оценивается качество молока?

4. Как определяется чистота?

5. Как определяется кислотность?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.