Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение русских земель под властью Москвы






-подчинение Ярославского княжества (местные князья добровольно принесли присягу)

-ликвидация остатков независимости Ростовского княжества

-1478 – присоединение Новгорода (Новгородская земля была самой крупной территорией Руси, сохранившей независимость от Московского князя. Иван III решил подчинить Новгородские земли. Он мобилизовал против Новгорода все силы. Новгородские войска были разбиты на реке Шелони (1471 год). В 1478 Иван III торжественно въехал в свою отчину – Новгород. Когда он возвращался в Москву, за ним на санях везли вечевой колокол (колокол, собиравший новгородцев на вече) – символ независимости Новгорода.

- В 1485 году Тверское княжество было включено в состав русского государства.

- Освобождение Руси от ордынской зависимости (После победы над Новгородом Иван III прекратил уплату дани Орде. Орда решила наказать Русь и вернуть ее в подневольное ярмо. В 1480 г. хан Ахмат повел на Русь стотысячное войско. Ахмат и Иван III встретились у реки Угры. Ордынцы предприняли попытки форсировать Угру, но получили отпор – с русского берега стреляли из пушек, пищалей, луков. Это было первое применение русскими огнестрельного оружия. Простояв до холодов Ахмат дал приказ отступить. В Орде в очередной раз началась борьба за власть).

Стояние на реке Угре в 1480 году – считается окончанием монголо-татарского ига.

Курс на создание единого централизованного государства

- рано овдовевший Иван III, женился на племяннице последнего византийского - Софье Палеолог. Благодаря браку авторитет московского князя вырос не только на Руси, но и в Европе.

- В 1485 году Иван III получает титул – государь всея Руси. Появилось новое, крупное крупное, единое, самостоятельное государство – Россия. Закончился период феодальной раздробленности. Гербом нового государства стал заимствованный у Византийской империи двуглавый орел. Герб символизировал, что Россия является евразийской державой. На гербе одна голова орла будто бы повернута к Европе, другая – к Азии. В это время появляются символы верховного правления- скипетр и держава.

-Создание свода законов единого государства (принят Судебник 1497 года, в котором устанавливается единый срок перехода зависимых крестьян от одного владельца к другому-неделя до и неделя после Юрьева дня -26 ноября. При этом крестьянин должен был уплатить пожилое – денежный сбор с крестьян при их уходе от владельца земли в Юрьев день. Это был шаг к формированию крепостного права-начало закрепощения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.