Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации






Тема: ДРЕВНИЕ ГЕРМАНЦЫ

1. Характеристика источников.

2. Демография древних германцев: племена, расселение, численность.

3. Общественный строй и система управления у германских племен. Изменения общественного строя и системы управления у германских племен в I в. до н.э. - II в. н.э.

4. Основные виды хозяйственной деятельности и их эволюция.

5. Верования древних германцев.

6. Семья в древнегерманском обществе.

 

Источники:

Гай Юлий Цезарь Гальская война. М., 1993. Кн. I; Кн. IV, гл. 1-4; Кн. VI, гл. 9-29.

Страбон География. М., 1994. Кн. IV, гл. IV; Кн. VII, гл. 1-3.

Плиний Старший Естественная история. Кн.IV, гл.99-101; Кн.XI, гл.126; Кн.XVI, гл.2-6; Кн.XVII, гл.47; Кн.XXVIII, гл.47; Кн.XIX, гл.8-9; Кн.XXXVII, гл.42. // В кн. Практикум по исто-рии средних веков. Сост. М.Л.Абрамсон, С.А.Сливко, М.М.Фрейденберг. Вып.I. М., 1988.

Корнелий Тацит О происхождении германцев и местоположении германцев // В кн. Корнелий Тацит Сочинения. В 2-х томах. Т.I. М., 1993. С. 337 - 356.

Важнейшие из источников приведены также в книгах:

 

 

Важнейшие из источников приведены также в книгах:

Практикум по истории средних веков. Вып. 1. Сост. М.Л. Абрамсон, С.А. Сливко, М.М. Фрейденберг. М.: Просвещение, 1988. С. 3-32.

Хрестоматия по истории средних веков. Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина. Т.1. М.: «Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР», 1953. С. 56-72.

Хрестоматия по истории средних веков. Под ред. С.Д. Сказкина. Т.1. М.: Просвщение, 1963. С.261-285.

 

 

Литература:

Бокщанин А.Г. Источниковедение древнего Рима. М., 1981.

Грацианский Н.П. К вопросу об аграрных отношениях древних германцев времени Цезаря. // В кн. Грацианский Н.П. Из социально-экономической истории западноевропейского средневе-ковья. М., 1960.

Кнабе Г.С. Корнелий Тацит. Время. Жизнь. Книги. М., 1981.

Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. М., 1956.

Неусыхин А.И. Общественный строй древних германцев. М., 1929.

Неусыхин А.И. Очерки истории Германии в средние века (до 15 века). // В кн. Неусыхин А.И.

Проблемы европейского феодализма. Избранные труды. М., 1974.

Неусыхин А.И. Военные союзы германских племен. // Там же.

Неусыхин А.И. Дофеодальный период как переходная стадия развития от родоплеменного строя к раннефеодальному (на материале истории Западной Европы раннего средневековья). //

ВИ, 1967, №1 или в кн. Проблемы истории докапиталистических обществ. Кн.1, М., 1968.

Тронский М.М. Корнелий Тацит. // В кн. Корнелий Тацит Сочинения. В 2-х томах. Т. II. М., 1993. С. 560 - 603.

 

 

Методические рекомендации

 

Хозяйственный и общественный строй древних германцев остается предметом острых историографических дискуссий, что обусловлено, прежде всего, состоянием и особенностями ис­точников.

По данной теме необходимо исследовать источники, ха­рактеризующие хозяйственное устройство, аграрные и обще­ственные отношения, систему управления у германских племен с середины I в. до н. э. до конца I в. н. э. За эти 150 лет в жизни германцев произошли значительные изменения, свя­занные с началом разложения родового строя. Судить об этих переменах позволяют, прежде всего, нарративные (повествова­тельные) источники.

Приводимые ниже выдержки из произведений Цезаря, Страбона, Плиния Старшего и Тацита подобраны таким образом, чтобы возможно ярче осветить наиболее существенные стороны жизни и быта германцев или такие моменты, которые имеют значение при анализе их позднейшей истории.

Гай Юлий Цезарь (100—44 гг. до н. э.) — знаменитый римский полководец и государственный деятель, завоеватель, и затем наместник Галлии, столкнулся с германцами во время захвата этой провинции в 50-е гг. I в. до н. э. Его " Записки о Галльской войне" являют собой обработку военных доне­сений, ежегодно представлявшихся в сенат. Особенно важны у Цезаря главы 1—3 книги IV и главы 21—23книги VI, или так называемые " германские экскурсы", из которых, по мнению исследователей, второй является более поздним и более до­стоверным. Германцы, с которыми Цезарь неоднократно сра­жался, интересовали его прежде всего как будущие противники на случай возможного завоевания Германии римлянами. По­этому Цезарь уделяет серьезное внимание германскому войску, хотя и посвящает немало строк описанию быта германцев, что делает его труд весьма ценным для историков.

Страбон (ок. 64 г. до н. э. — 19 г. н. э.) — греческий географ, историк и философ родом из Малой Азии. Источ­никами сведений о германцах, краткие сообщения о жизни которых Страбон помещает в разных местах своей " Географии", служили ему сочинения географов III—I вв. до н. э. — Эратосфена, Гиппарха, Полибия, Тирраннона и Ксенарха. Черпая необходимый материал преимущественно у авторов, не сопри­касавшихся близко с германцами, относясь к ним весьма кри­тически, Страбон заимствовал у них лишь то немногое, что он считал достоверным. Тем не менее, приводимые Страбоном данные не могут иметь самостоятельного значения и нуждаются в дополнении их сведениями из других источников I в. до н. э., прежде всего из " Записок о Галльской войне" Цезаря.

Гай Плиний Старший (ок. 24—79 гг. н. э.) — известный римский географ. В 77 г. н. э. он закончил свою " Естественную историю" в 37 книгах, где им была предпринята попытка под­вести итог всем античным знаниям. Свидетельства Плиния по­могают установить расселение основных групп германских пле­мен и охарактеризовать образ жизни и занятия германцев.

Публий Корнелий Тацит (ок. 54 — ок. 120 гг.) — один из крупнейших римских историков. Будучи наместником Бельгики в 89—93 гг., Тацит изучил быт германских племен, живших на границе с этой провинцией. Кроме того, Тацит слушал рас­сказы побывавших за Рейном купцов и солдат, а возможно, и рабов германского происхождения, и знакомился с ежеме­сячными отчетами начальников пограничной стражи, стоявшей по Рейну. Тацит знал труд Плиния " Германские войны", не дошедший до нас, и по долгу службы ознакомился с картой прирейнских областей, составленной Марком Випсанием Агриппой, вторым после Цезаря римским военачальником, пе­решедшим Рейн. В результате у Тацита сложились свои пред­ставления о германском мире, которые он изложил в сочинении " О происхождении, местожительстве и нравах народов Гер­мании" (ок. 98 г.), или " Германия". Следует помнить, что Тацит часто описывает порядки у германцев в категориях римского общества. Надо иметь в виду, что историк был настроен оп­позиционно по отношению к императорской власти в Риме и стремился противопоставить распущенности римских нравов суровость и простоту нравов германского общества, которые он подчеркивал и в известной степени идеализировал.

Свидетельства античных авторов нуждаются в критической проверке еще и потому, что за последнее время археологи, лингвисты, специалисты по исторической географии и палео­ботанике накопили значительный материал, позволяющий до­полнить и пересмотреть традиционные представления, осно­вывавшиеся на сведениях письменных источников. Краткая сводка новых достижений этих наук дана в последних изданиях учебников по истории средних веков, а значительно более де­тальная — в третьей главе первого тома " Истории крестьянства в Европе. Эпоха феодализма" (М., 1985). Поэтому приступать к анализу источников следует, уже зная, какие данные пись­менных памятников нуждаются в особенно существенных кор­рективах. Как это сделать, поясним на примере первой же проблемы, возникающей при изучении настоящей темы.

Известны свидетельства Цезаря о том, что германцы " не особенно усердно занимаются земледелием и питаются глав­ным образом молоком, сыром и мясом". Тацит же сообщает, что " земля занимается всеми вместе поочередно по числу ра­ботников... Они каждый год меняют пашню, и все-таки остается свободное поле". Задача заключается в том, чтобы установить, каким ступеням в развитии земледелия соответствуют эти дан­ные. Если бы мы опирались на одни только письменные ис­точники, то могли бы заключить, что описанный Цезарем образ жизни германцев является полукочевым, а система земледелия при Таците — залежной (или переложной). Но после зна­комства с выводами археологов освещение проблемы приоб­ретает иной характер. Теперь требуется выяснить: 1) можно ли утверждать, основываясь на свидетельствах Цезаря, что гер­манцы занимались преимущественно скотоводством, а не земледелием; 2) можно ли распространять сведения Цезаря об агрикультуре свевов и даже свидетельства Тацита о земледелии германских племен на всю Галлию? Достигли ли отдельные племена или группы племен более высоких ступеней в развитии земледелия? Изучение археологических памятников позволяет ответить на эти вопросы.

Предстоит решить и другую проблему — определить ста­дию развития родового строя у германцев в эпоху Цезаря и во времена Тацита. У Тацита необходимо найти данные о род­ственных группах, о материнском праве и кровной мести, что поможет обрисовать картину родовых связей у германцев конца I в. н. э. Наряду с этим важно установить, как совершался распад родовой общины и насколько индивидуализировалось земледелие у германцев ко времени Тацита.

Важная задача при работе над этой темой — проследить возникновение имущественного и социального неравенства. Не­обходимо также установить, был ли утрачен в эпоху Тацита прежний характер управления, свойственный родовому строю, выявить переходный характер древнегерманских институтов власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.