Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 11.






 

Текучесть или сыпучесть – способность порошкообразной системы высыпаться из бункера пресса или " течь" под силой собственной тяжести и обеспечивать равномерное заполнение матричного канала. Материал, имеющий плохую сыпучесть в бункере, прилипает к его стенкам, что нарушает ритм его поступления в матрицу. Это приводит к тому, что заданная масса и плотность таблеток будут колебаться.

Определение текучести проводят согласно ГФУ, изд.1, 2.9.16.

Испытание позволяет определить способность материалов, которые состоят из твердых частиц (порошков, гранул), сыпаться в вертикальном направлении при заданных условиях.

Оборудование.В зависимости от текучести испытуемых материалов используют воронку без выходной трубки с разными размерами выходных отверстий в насадке (см. таблицу) и воронки с выходной трубкой. Углы этих воронок разные. Воронка поддерживается в вертикальном положении с помощью специального оборудования. Вся конструкция должна быть защищена от вибрации (метод неподвижной воронки).

Насадка Диаметр (d) выходное отверстие, мм
  10 ± 0, 01
  15 ± 0, 01
  25 ± 0, 01

Методика.В сухую воронку, выходное отверстие которой закрыто тем или другим способом, помещают без уплотнения навеску используемого вещества, взятую с точностью 0, 5%. Количество используемого материала зависит от его насыпного объема и от используемого прибора. Открывают выходное отверстие и определяют время, необходимое для полного вытекания образца с воронки.

Проводят три измерения.

Представление результатов. Сыпучесть определяют в секундах и десятых долях секунды, отнесенных к 100 г образца.

Результаты зависят от условий хранения используемого материала:

Результаты могут быть представлены таким образом:

ü как среднее значение полученных результатов при условии, что каждый из результатов не отклоняется от среднего больше чем на (± 10%);

ü в виде диапазона значений, если отдельные результаты отклоняются от среднего значения больше чем на (± 10%);

ü в виде графика зависимости массы от времени высыпания;

ü если образец полностью не высыпался из воронки, указывают продолжительность времени высыпания.

Метод неподвижной воронки. Методика.Количество используемого материала должно занимать объем не менее 90% объема воронки. Используют воронку с насадкой. Открывают выходное отверстие и указывают время, необходимое для полного вытекания образца с воронки. Если навеска используемого материала равномерно высыпается не менее как за 25 с, рекомендуется использовать воронку, которая может быть изготовлена из стекла.

Если навеска используемого материала не высыпается равномерно из воронки с насадкой 1, последовательно проверяют сыпучесть, используя воронку с насадкой 2 или 3.

При представлении результатовнеобходимо указать воронку и насадку, используемые для определения сыпучести.

Метод воронки с виброустройством. Допускается проводить определение сыпучести с использованием воронки с виброустройством, что обеспечивает амплитуду колебаний от 0, 04 мм до 0, 1 мм при частоте 50 Гц.

Конструкция должна обеспечивать устойчивость прибора при вибрации.

Методика.В сухую воронку, выходное отверстие которой закрыто заслонкой, помещают без уплотнения навеску используемого материала с точностью 0, 25 г. Включают виброустройство и через 20 с открывают заслонку. Определяют время, необходимое для полного высыпания образца из воронки. Проводят три определения.

Результаты приводят, как указано для метода неподвижной воронки. Необходимо указать метод и размер отверстия воронки, которая используется для определении сыпучести.

Сыпучесть порошков является комплексной характеристикой, определяемой дисперсностью и формой частиц, влагосодержанием масс, гранулометрическим составом. Эта технологическая характеристика может быть использована при выборе технологии таблетирования. Порошкообразные смеси, содержащие 80-100 % мелкой фракции (размер частиц менее 0, 2 мм), плохо дозируются, поэтому необходимо проводить направленное укрупнение частиц таких масс, т.е. гранулирование. Если мелкой фракции содержится до 15 %, возможно использование метода прямого прессования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.