Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 8.






 

Фракционный (гранулометрический) состав, или распределение частиц порошка по крупности, оказывает определенное влияние на степень сыпучести, а следовательно, на ритмичную работу таблеточных прессов, стабильность массы получаемых таблеток, точность дозировки лекарственного вещества, а также на качественные характеристики таблеток (внешний вид, распадаемость, устойчивость к раздавливанию и др.).

Наиболее быстрым и удобным методом определения дисперсности является ситовой анализ, который проводят согласно ГФУ, изд.1, п. 2.9.12. – " Ситовой анализ".

Измельченность порошка может быть охарактеризована размерами отверстий сит в соответствии с таблицей 2.1.4.-1 (ГФУ, изд.1, п. 2.1.4.).

Измельченность порошка определяют просеиванием через сито с определенными номерами и обозначают приведенными ниже терминами.

Грубый порошок.Не менее 95% массы порошка должно проходить через сито с номером 1400 и не более 40% массы порошка – через сито с номером 355.

Средне-мелкий порошок.Не менее 95% массы порошка должно проходить через сито с номером 355 и не более 40% массы порошка – через сито с номером 180.

Мелкий порошок.Не менее 95% массы порошка должно проходить через сито с номером 180 и не более 40% массы порошка - через сито с номером 125.

Очень мелкий порошок. Не меньше 95% массы порошка должно проходить через сито с номером 125 и не более 40% массы порошка – через сито с номером 90.

Если такие термины не могут быть использованы, измельченность порошка представляют в виде отношения массы порошка, который прошел через сито (сита), к общей массы испытуемого порошка, в процентах (м/м).

Если представлен один номер сита, то не менее 97% массы порошка должно проходить через указанное сито, если нет других определений в отдельной статье.

Для определения измельчения порошка собирают сита, порошок полностью просеивают и взвешивают каждую фракцию.

В отдельной статье указывают навеску порошка, время и условия просеивания.

 

Фракционный (гранулометрический) состав

 

Исследования фракционного состава фармацевтических порошков, подлежащих таблетированию, показали – большинство из них содержит в подавляющем количестве мелкую фракцию (менее 0, 2 мм) и поэтому обладают плохой сыпучестью. Они плохо дозируются по объему на таблеточных прессах, таблетки получаются неодинаковыми по массе и устойчивости к раздавливанию. Фракционный состав порошков можно изменить с помощью направленного гранулирования, позволяющего получить определенное количество крупных фракций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.