Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И.4 Требования к системе






 

И.4.1 Оборудование необходимо размещать в условиях, исключающих влияние посторонних факторов на работу системы.

И.4.2 Необходимо наличие и регулярное обновление подробного письменного описания системы (включая схемы). Это описание должно включать общие положения, задачи, состав системы, меры
предосторожности при ее эксплуатации, а также основные принципы использования компьютеров и их взаимодействие с другими системами и процессами.

И.4.3 Программное обеспечение является основой компьютерных систем. Пользователь такого программного обеспечения должен принять все меры, обеспечивающие соответствие программного обеспечения системе обеспечения качества.

И.4.4 Компьютерные системы (при возможности) должны включать встроенные программы проверки правильности вводимых и обрабатываемых данных.

И.4.5 Перед началом использования компьютерной системы необходимо провести тщательную проверку системы с компьютерным управлением и убедиться в ее соответствии заданным параметрам и характеристикам. При замене ручной системы на компьютерную, необходимо обеспечить их параллельное использование в течение некоторого времени, рассматривая это как часть процедуры тестирования и валидации.

И.4.6 Данные должны вводиться в систему или изменяться только уполномоченными на это сотрудниками. Во избежание нелегального ввода или исправления данных должны использоваться специальные ключи, пропуска, персональные коды и ограничение доступа к компьютерным терминалам. Должна существовать четкая инструкция по выдаче, отмене и изменению права доступа к вводу данных в компьютеры, включая периодическую смену личных паролей. По возможности следует ввести системы, позволяющие регистрировать попытки нелегального ввода данных в систему.

И.4.7 В случаях ручного ввода критических данных (например, массы или номера серии ингредиента) необходимо ввести возможность дополнительной проверки правильности ввода данных. Допускается осуществление такой проверки другим оператором или аттестованными электронными методами.

И.4.8 В системе необходимо предусмотреть регистрацию имен операторов, вводящих или подтверждающих ввод критических данных. Право изменения введенных данных должно быть ограничено узким кругом лиц. Внесение любого изменения, ранее введенных данных, требует специального допуска и должно протоколироваться с указанием причины. В системе при возможности необходимо рассмотреть включение данных по формированию протокола всех операций по вводу и изменению данных.

И.4.9 Все изменения, внесенные в саму систему или в программное обеспечение, должны выполняться в соответствии с четкой инструкцией, включающей действия по квалификации, валидации, проверке, подтверждению и окончательному внесению изменений. Такие изменения должны вноситься только по согласованию с лицом, ответственным за конкретный участок системы, и документироваться. Все существенные изменения подлежат валидации.

И.4.10 Для проведения аудита качества необходима возможность получения четких распечатанных копий данных, хранящихся в электронном виде.

И.4.11 Данные должны быть защищены физическими или электронными методами от преднамеренного или случайного уничтожения в соответствии с настоящим приложением. Необходимо проверять надежность и точность сохраняемых данных и порядок доступа к ним. Если планируется внесение изменений в компьютерное оборудование или программное обеспечение, частота проведения проверок должна проводится с периодичностью, определяемой с учетом применяемых носителей информации.

И.4.12 Данные должны защищаться путем их регулярного копирования. Копии следует хранить в течение установленного периода времени в изолированном и безопасном помещении.

И.4.13 На случай аварии или отказов основной компьютерной системы необходимо иметь адекватную резервную систему. Время, необходимое для приведения в действие резервной системы, определяется допустимым интервалом в работе системы. Например, информация, необходимая для отзыва продукции, должна быть получена как можно быстрее.

И.4.14 Инструкция по действиям в случае остановки и неисправности системы должна быть четкой и валидированной. Все неисправности и меры по их устранению должны быть оформлены документально.

И.4.15 Порядок ведения документации, проведения анализа ошибок и корректирующих действий должен быть определен специальной инструкцией.

И.4.16 При обслуживании компьютерного оборудования посторонней организацией, необходимо заключить с ней официальный контракт (договор), включающий четкое указание степени ответственности организации, осуществляющей сервисное обслуживание.

И.4.17 В случаях, когда выдача разрешений на реализацию серии продукции осуществляется компьютерными методами, этот метод должен предусмотреть право допуска к выдаче разрешения только Уполномоченного лица и обеспечивать при этом его четкую идентификацию и формирование протокола выдачи разрешений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.