Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы.






3.1. С чего начать?

Начать надо с целеполагания. Проще говоря, общее задание выполнить курсовую работу, которое Вы получаете от преподавателя, нужно превратить в конкретное задание, которое Вы даете самому себе. Для этого Вы должны определить для себя основную цель (или цели), т.е. что именно Вы, как будущий специалист, хотите получить от этой работы. Соответственно Вы будете выбирать и методы достижения этой цели. Рассмотрим несколько примеров возможных целей и методов их достижения.

  Цели Методы достижения
  Изучить конкретную интересующую Вас проблему (для будущей профессиональной деятельности, как материал для дипломной работы, просто интересует) Взять интересующую тему (даже, если ее придется добавить в примерный перечень) и работать, не жалея времени и максимально используя помощь руководителя работы
  Узнать что-то новое, разобраться в проблеме, которая представляется сложной, но интересной Очень хороший продуктивный подход. Но это не значит, что тему можно взять «вслепую», не зная, в чем суть проблемы, и не выяснив у преподавателя хотя бы самые общие подходы к ее рассмотрению.
  Сделать хорошую работу по проблеме, которая представляется достаточно простой и понятной Почти каждая предлагаемая студентам тема может стать достаточно простой и понятной, если с ней немного познакомиться. Тем не менее, надо очень внимательно отнестись к выбору темы и не брать тему, которая, действительно может оказаться для Вас слишком сложной, что может сказаться на работе и оценке.
  Получить навыки работы с информацией, анализа и изложения материала, разработки структуры, формулирования выводов и т.д. Во время работы не забывать об этой цели, максимально использовать возможность индивидуальных консультаций с руководителем на каждом этапе работы
  Получить положительную оценку (не важно, какую) за курсовую работу с минимальными затратами времени и усилий К сожалению, не все студенты понимают, что в сегодняшних условиях для успешной карьеры нужен не только диплом, но и качественное образование. Вместо того, чтобы самостоятельно выполнить работу, некоторые стараются найти подходящий готовый материал и выдать его за самостоятельное исследование. При этом обманывают они себя, а не преподавателя, который, как правило, сразу видит подделку. Кроме того, на защите студент должен продемонстрировать компетентность и полное владение изложенным в курсовой работе материалом. Поэтому, пытаясь сэкономить время и освободить себя от необходимых трудозатрат, студент рискует получить неудовлетворительную оценку и соответственно не быть допущенным к сессии. Совет: если Вы еще не приняли твердого сознательного решения отказаться от возможности получить качественное образование, не выбирайте для себя этот сценарий.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.