Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. 1. Работа набирается на компьютере и ее окончательный вариант представляется в напечатанном виде (по решению администрации института






1. Работа набирается на компьютере и ее окончательный вариант представляется в напечатанном виде (по решению администрации института, возможно, и в электронном тоже).

2. Текст печатается на одной стороне листа формата А 4 (210х297-300 мм) шрифтом Times New Roman, размер шрифта -14, через 1, 5 междустрочных интервала с абзацным отступом 1-1, 25 см и выравниванием текста, как правило, «по ширине». Поля: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее и нижнее 20 мм.

3. Выделения в тексте делаются при помощи полужирного шрифта, курсива, более крупного шрифта (но не более, чем на 1-2 размера), написания прописными буквами, использования разрядки между буквами в словах. Выделения используются при написании заголовков отдельных частей работы (разделов, глав, параграфов и т.д.), названий (например, на титульном листе) и других важных позиций. Выделение важных, по Вашему мнению, фрагментов текста, подзаголовков, не обозначенных в оглавлении, должно быть минимальным и обоснованным. Выделения должны быть единообразными по всему тексту.

4. Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с образцом (см. приложение 1) и содержать полное и точное название института, кафедры и дисциплины, по которым выполняется курсовая работа, специальности, темы работы, фамилию и инициалы студента, номер группы, фамилию, инициалы, должность (научную степень) научного руководителя, город, год выполнения работы. На титульном листе также обозначается место для оценки, которая выставляется после проверки и защиты работы, и подписи научного руководителя.

5.Нумерация страниц должна быть сквозная по всему тексту, номер проставляется арабскими цифрами на всех страницах кроме первой - титульного листа.

6. Основная часть работы может включать разделы, подразделы, главы, параграфы, пункты и подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами (см. образец нумерации в оглавлении – приложение 2).

Все выделяемые в оглавлении части работы должны иметь заголовки, которые пишутся после номера соответствующей части и точки и начинаются с прописной буквы. Слова «основная часть», «раздел», «глава» и т.п. не пишутся.

Нумерация разделов, глав, параграфов в тексте должна соответствовать аналогичной нумерации в оглавлении (содержании). Введение, заключение, список использованных источников не нумеруются. Приложения имеют самостоятельную нумерацию.

7. В тексте работы заголовки ее отдельных частей должны точно соответствовать тому, как они сформулированы в оглавлении.

Заголовки крупных частей (разделов, глав) отделяются от текста предыдущей части двумя-тремя полуторными интервалами, а более мелких – одним - двумя дополнительными полуторными интервалами.

Начинать каждую часть с новой страницы в курсовой работе не нужно.

Заголовки располагаются по центру строки и выделяются шрифтом.

Перед заголовком ставится номер раздела (главы, параграфа) и точка.

Заголовок начинается с прописной буквы.

После заголовка не ставится точка.

Переносы в заголовках не допускаются.

8. Таблицы располагаются непосредственно после текста, в котором они впервые упоминаются, или, если это неудобно, на следующей странице. На каждую таблицу должны быть ссылки в тексте.

Нумерация таблиц может быть общей для всей работы («Таблица 1», и т.д.) или (если их много) самостоятельной в пределах каждого раздела или главы (в первом разделе «Таблица 1.1.», «Таблица 1.2.», во втором разделе «Таблица 2.1» и т.д.).

Номер таблицы арабскими цифрами проставляется после слова «Таблица» и размещается по правому краю страницы над таблицей. На следующей строке после номера таблицы по центру страницы располагается название таблицы.

Если в тексте всего одна таблица, она не нумеруется.

9. Разного рода иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотографии, рисунки и т.п.) располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На каждую иллюстрацию в тексте должны быть ссылки. Например, (Рисунок 2).

Для иллюстраций применяется единая нумерация по всей работе. Номер проставляется арабскими цифрами и размещается после слова «Рисунок» (или «Рис.») под иллюстрацией по центру или по левому краю страницы.

Если в тексте всего одна иллюстрация, она не нумеруется.

10. Если таблицы и иллюстрации выносятся в приложение, они располагаются и нумеруются в той же последовательности, в какой они впервые упоминаются в работе. Например, «Приложение 1». Приложение может содержать как одну, так и несколько таблиц или иллюстраций. В этом случае материалы каждого приложения имеют самостоятельную нумерацию. В тексте дается соответствующая ссылка: например, (Приложение 1, таблица 2).

11. Если, по Вашему мнению, часть какого-либо источника необходимо привести в работе дословно, это будет цитата. Перед цитатой и после нее ставятся кавычки. После кавычек помещается значок сноски. Как правило, это номер арабскими цифрами. Сама сноска на источник располагается внизу страницы, на которой находится цитата. Сноски в курсовой работе нумеруются постранично. Например, если на странице окажется сразу три цитаты, сноски будут иметь номера соответственно 1, 2, 3. В сноске приводятся все данные по соответствующему источнику, которые содержатся в списке использованных источников (фамилия и инициалы автора, название публикации, для книг название издательства, место и год издания, для журналов название и номер журнала и год издания), а также номер страницы, на которой находится цитируемый фрагмент.

Цитирование должно быть обоснованным. Например, выдержки из законодательных и нормативных актов и других официальных документов желательно приводить именно в виде цитаты с точной сноской на документ. Цитируются оригинальные, спорные высказывания и позиции. В то же время, общеизвестные положения, не принадлежащие определенному автору или авторам, не нуждаются в цитировании.

Часто положения из использованных источников приводятся не дословно, а в изложении автора. Например, автор пишет, что, «по мнению специалистов, … и т.д.». В отличие от цитаты, такое изложение «своими словами» не выделяется кавычками. Однако в таких случаях также желательно сослаться на источник или источники. При этом сноски оформляются так же, как и при цитировании, но указывать страницы, на которых в источниках находятся соответствующие положения, не обязательно.

12. Оформление списка использованных источников

(или списка использованной литературы, если другие источники в работе не использовались).

Список выстраивается в алфавитном порядке по фамилиям авторов или по первой букве названия, если работа коллективная и конкретные авторы не указываются.

Каждая позиция списка должна содержать:

фамилию и инициалы автора (если они указаны);

полное название публикации;

место выхода издания (Москва – М.; Санкт-Петербург – СПб.; названия других городов обычно пишутся полностью);

название издательства (например, КНОРУС);

год издания (2011. – без слова «год» или «г»);

объем издания – количество страниц (312с.).

Эти данные должны быть приведены в определенной последовательности и с общепринятой для оформления списка литературы пунктуацией. (Образец можно найти в любой книге на странице, следующей сразу за титульным листом).

Если в работе кроме публикаций использовались другие источники, например, документы и материалы конкретных организаций, они указываются в списке использованных источников отдельно после перечня публикаций.

Образец оформления списка использованных источников можно посмотреть в приложении 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.