Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список использованных источников. Список использованных источников (или список использованной литературы, если в работе используются только публикации) располагается в работе после заключения






Список использованных источников (или список использованной литературы, если в работе используются только публикации) располагается в работе после заключения, но составлять его надо не в конце работы, как это делают некоторые студенты, а начиная с первого же дня знакомства с проблемой. Если Вы будете записывать на отдельный листок все книги, журналы, Интернет ресурсы, с которыми знакомитесь, не забывая отмечать страницы, на которые, возможно, понадобится ссылаться, у Вас не возникнет проблемы с составлением списка источников.

Список использованных источников – это не формальность, а необходимая и важная часть научной работы. Каждый, кто знакомится с такой работой, должен иметь возможность при желании более подробно изучить источники, которые лежат в ее основе, убедиться в том, что рассуждения и выводы автора достаточно обоснованы и адекватны, получить дополнительную информацию из первоисточников. Самому автору список источников дает возможность сохранить необходимую информацию и при необходимости вновь обратиться к той или иной публикации или документу.

С другой стороны, список использованных источников – очень важная характеристика, показатель глубины и качества самой работы. То, сколько и какие именно источники использовал в своей работе автор, показывает, насколько глубоко и качественно он изучил проблему, достаточно ли серьезно, добросовестно и творчески подошел к исследованию. Поэтому к составлению этого списка нужно отнестись очень внимательно.

Сколько позиций должно быть в списке? На этот вопрос, который часто задают студенты, нет однозначного ответа. Это зависит и от темы исследования, и от источников, которые удалось найти, и от целей автора, его индивидуальных особенностей и подходов к работе.

Курсовая работа – это Ваш первый опыт проведения научного исследования, который пригодится Вам и в практической деятельности. Очевидно, что провести анализ различных подходов и точек зрения и выработать собственную позицию невозможно, познакомившись с парой публикаций. Чтобы найти материал, который Вы сможете использовать в работе, Вам придется просмотреть не менее десяти-двадцати публикаций по теме. Даже если эти источники не нашли прямого отражения в курсовой работе, они расширили Ваши представления о проблеме, углубили ее понимание. Поэтому Вы можете с полным основанием включить эти источники в список.

Желательно, чтобы в списке было несколько учебников и учебных пособий по «менеджменту» и «менеджменту в туризме», несколько книг и несколько публикаций из периодической печати. При этом вид носителя не имеет принципиального значения. Если Вы пользовались не обычной книгой или журналом, а их электронной версией, Вы в любом случае должны указать полные данные источника (автора, название работы, год публикации и т.д.) и кроме того можете дать ссылку на сайт. Тем не менее, Интернет-ресурсы не должны составлять основную часть списка использованных источников.

Источники не должны быть устаревшими. Нежелательно использовать источники, опубликованные ранее последних пяти лет. Исключение могут составлять работы известных авторов, актуальные до сих пор или оказавшие существенное влияние на развитие теории и практики менеджмента (например, работы основоположников теоретических школ).

Не нужно искусственно увеличивать список использованных источников, включая в него работы, с которыми Вы совершенно не знакомы. Недостаточно полный список лучше заведомо фальшивого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.