Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Для того, чтобы составить общее представление о содержании и качестве курсовой работы, достаточно прочитать введение и заключение






Для того, чтобы составить общее представление о содержании и качестве курсовой работы, достаточно прочитать введение и заключение, просмотреть оглавление и список использованных источников. Именно поэтому так важно уделить особое внимание этим небольшим по объему, но очень важным частям работы.

Введение должно ввести читателя в курс дела, показав, в чем важность исследования данной проблемы, какова его цель и избранные автором пути ее достижения. Текст введения, общим объемом 1, 5 – 3 страницы, должен быть хорошо продуман и содержать ответы на следующие вопросы.

1). В чем состоит актуальность темы исследования вообще (для развития экономики, для любого предприятия) и для предприятий туриндустрии в частности.

2). Какова цель данной работы.

Тема исследования, как правило, формулируется достаточно широко и допускает разные варианты ее раскрытия. Формулирование цели позволяет конкретизировать тему и определить основные направления исследования.

Например, тема «Внешняя среда организации и ее влияние на деятельность турфирмы».

Возможные варианты формулирования цели исследования.

Вариант1.

Целью исследования является изучение основных факторов внешней среды организации, анализ их влияния на различные стороны деятельности туроператора (или один из аспектов деятельности, например, повышение конкурентоспособности на рынке выездного туризма), формулирование выводов относительно наиболее значимых факторов, особенностей их воздействия и учета в деятельности организации.

Вариант 2.

Целью исследования является изучение основных факторов внешней среды организации, анализ их влияния на деятельность турагента по освоению новых сегментов рынка, формулирование выводов относительно наиболее значимых факторов, особенностей их воздействия и учета в деятельности организации

Варианты формулирования целей при одной и той же теме исследования могут быть самыми различными. Научный руководитель, выдавая студенту задание на курсовую работу, фактически определяет ее цель и основные направления. При этом автор работы не только имеет право, но и должен принимать активное участие в определении цели и направлений исследования, представив руководителю свои соображения. Если на этом этапе Вы займете пассивную позицию, Ваша творческая свобода будет существенно ограничена.

3). Что будет сделано в процессе исследования для достижения поставленной цели.

Отвечая на этот вопрос, Вы фактически в сжатой форме раскрываете структуру и содержание работы.

Например, применительно к цели, сформулированной в варианте 1, одним из возможных подходов к ее реализации может быть следующий.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования будут решены следующие задачи:

· изучить литературу по теме (и составить список используемых источников);

· определить понятие, основные факторы и характеристики внешней среды

туроператора, характер взаимодействия с внешней средой;

· изучить факторы косвенного воздействия и проанализировать особенности

их влияния на деятельность туроператора;

· изучить факторы прямого воздействия и выделить факторы, оказывающие

наиболее существенное влияние на деятельность туроператора;

· проанализировать влияние основных факторов внешней среды на примере

конкретной турфирмы (если есть возможность получить необходимый материал);

· сформулировать выводы относительно наиболее значимых факторов внешней среды

и особенностей их влияния на деятельность туроператора (или на отдельные стороны

деятельности), а также возможностей использования этих факторов для повышения

конкурентоспособности фирмы на рынке выездного туризма (или для реализации

других целей фирмы).

4). На основе каких материалов выполняется исследование.

Можно указать, что в исследовании используются публикации отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты, статистические сборники, материалы конкретных организаций (если они, действительно, использовались и нашли отражение в работе).

Во введении может содержаться и другая информация о работе. Например, структура работы, ее объем (количество страниц текста), количество таблиц, приложений.

Поскольку структура и содержание работы могут изменяться в процессе исследования, в подготовленный на первом этапе работы текст введения (полный или частичный) после завершения исследования могут быть внесены необходимые дополнения и корректировки. Текст введения не должен повторяться в других частях работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.