Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа П.Н. Савицкого «Географический обзор России-Евразии».






Биография (1895-1968)

Экономист, географ, социолог, один из основных теоретиков евразийства.

Окончил Петербургский политехнический институт, получив экономико-географическое образование. В 1916-1917 гг. был секретарем при российской миссии в Христиании (Норвегия).

После Октябрьской революции 1917 г. присоединился к Добровольческой армии. После поражения войск Врангеля эмигрировал в Турцию, откуда переехал в Болгарию, затем в Чехословакию, где с 1928 г. заведовал кафедрой экономической и сельскохозяйственной географии Русского института сельскохозяйственной кооперации. В 1940-1944 г. был педагогическим директором русской гимназии.

После освобождения Праги советскими войсками в 1945 г. был арестован и осужден на 10 лет заключения в лагеря в Мордовии. После освобождения из лагеря в 1956 г. вернулся в Прагу, где за публикацию в ФРГ воспоминаний о лагерных годах снова был арестован, но в результате вмешательства международной общественности вскоре освобожден.

Основные идеи.

Евразия цельна. потому нет России " Европейской" и " Азиатской", т. к. эти земли одинаково евразийские земли… Урал (" земной пояс" старых географов) делит Россию на Доуральскую (к западу) и Зауральскую (к востоку).

Ведем счет от исторической колыбели русского племени, от собирающего центра, который объединил Евразию именно в виде России. Сохранение названий России " Европейской" и " Азиатской" не согласуемо с пониманием России как особого и целостного географического мира.

Мир евразийский в границах своих совпадает с политическими пределами России. Русский термин " Западная Европа" теряет обоснование, т.к. под ним понималась совокупность стран, лежащих к западу от западных границ России, т. е. совокупность " западной" и " средней" Европы, согласно европейским обозначениям. В понимании евразийцев, прежняя " Восточная Европа" есть часть Евразии, а вовсе не Европы, и поэтому прежние " западная" и " срединная" Европа исчерпывают собой пространство Европы (как западной окраины Старого Света); и там, где раньше, в русской терминологии, говорилось о " Западной Европе", можно и должно говорить просто о Европе.

Срединный географический мир Евразии отличен от географического мира Азии… в евразийском понимании, Азией является система восточных, юго-восточных и южных периферий Старого Света: Японии, застенного Китая, Индокитая, Загималайской и Загиндукушской Индии, Ирана (хотя бы в пределах нынешней Персии) и всей так называемой " Передней Азии".

Азия, Евразия и Европа в указанном понимании – суть именно " географические миры", пространства, поддающиеся реальной географической характеристике по нескольким признакам одновременно. От понятия " географический мир" нужно отличать понятие " часть света" - " граничные очертания воды и суши"

Ойкумена - это греческое слово, означающее " вселенную", латинский orbis terranim, им можно обозначить " вселенную" русской истории, тот материковый массив, на котором развертывалась и развертывается русская история, основной континентальный массив Старого Света, который в то же время, в определенном смысле, есть " Монголосфера", область, в свое время на девять десятых объединенная монгольской державой XIII-XV веков (по территориальному протяжению величайшей державой, известной истории). Россия новых веков родилась в лоне и стала наследницей монгольской державы.

Для геополитического бытия России-Евразии географическая сфера Византии есть сторонняя сфера. Наоборот, в геополитическую сферу монгольской державы Россия-Евразия погружена в исключительной степени.

Россия-Евразия есть обособленное и целостное " месторазвитие". Чтобы приблизиться к цельному пониманию мира, нужно приводить в соприкосновение данные различных наук., вносясих значение в термин «месторазвитие»(географический элемент). Так как развитие связано с географической обстановкой, то совокупность условий определяет возможность устанавливать типы месторазвитий.

Каждая человеческая среда находится в географической обстановке.

Совпадение границ особого культурного мира и особой географической области.

русская историософия (Россия как особый исторический мир): Шевырев, Герцен, Леонтьев.

Россия как особый географический и Россия как особый исторический мир. Категория " месторазвития" обосновывает новую отрасль – геософию как синтез географических и исторических начал.

Геософские наблюдения.

" Русская равнина" как " месторазвитие" русской географической науки.

Смычка географии с историософией подразумевает наложение на сетку географических признаков сеток признаков исторических, которыми характеризуется Россия-Евразия как особый исторический мир… Черты духовно-психического уклада, отличия государственного строя, особенности хозяйственного быта

Если культура есть принадлежность " месторазвития", то каждая социальная среда, появляющаяся (будь то в силу " необходимости" или свободного " выбора") в пределах данного месторазвития, может испытать на себе влияние этого месторазвития и со своей стороны приспособить его к себе.

Раса создается, " взращивается" месторазвитием и в свою очередь определяет его.

Возможна еще одна смычка географии с историософией, через понятие культурно-исторического типа Н. Я. Данилевского, каждому из КИТ соответствует " месторазвитие".

Концепция " месторазвития" сочетаема с признанием множественности форм человеческой истории и жизни, с выделением, наряду с географическим, самобытного и ни к чему иному не сводимого духовного начала жизни. Сторона явлений, рассматриваемая в понятии " месторазвития", есть одна из сторон, а не единственная их сторона; намечаемая концепция, по замыслу, заданиям и пределам, есть одна из возможных, а не единственная концепция сущего.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.