Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, я уже сказал, Почему сейчас животные инстинкты не нужны и вредят.






 

Потому что животные инстинкты эффективны только в маленьких и слабо развитых группах людей, а современное общество включает тысячи, сотни тысяч и миллионы приматов, вынужденных развиваться учитывая интересы друг друга, потому что это БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО для развития.

 

(если все самцы будут драться, воровать друг у друга еду и женщин (а вождь не уследит за тысячами самцов сразу), то такое общество никогда не изобретет телегу, мельницу

и плуг, просто потому что все время будет занято конфликтами и воровством)

 

Чем больше становилось людей в племени, тем сложнее было их контролировать вождю (самки хотят получать ресурсы от среднеранговых самцов, дразня сексуальными услугами, а детей хотят от высокорангового, в условиях наличия оружия любой конфликт будет ВРЕДИТЬ ОБЩЕСТВУ), это с одной стороны. Чем больше становилось племя, тем оно было более жизнеспособно, с другой стороны. Как решить дилемму?

 

Развитие МАТЕРИЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (оружие) = смертельные междоусобицы

 

Нет врожденной морали (не убей), ЗНАЧИТ НУЖНА искусственная мораль (на сильных инстинктах), ЗНАЧИТ НУЖНА РЕЛИГИЯ (коррекция естественных инстинктов)

 

Как животные инстинкты служат религии? Да очень просто! Через СТРАХ (инстинктсамосохранения — «Бог накажет» «Гореть в Аду будешь») и Иерархический инстинкт. (будешь баловать, тебя бабай заберет). Бабай, Бог, Дух — супердоминант (вершина иерархии — выше вождя, все видит и его не обманешь).

 

Многие не грешат, вовсе не потому, что боятся вождя (милицию, государство), а потому что БОЯТСЯ ВЫСШЕЙ КАРЫ (наказания после смерти). Многие слушают вождя (короля, фараона) не потому что он самый сильный, а потому что он «сын бога» (в иерархии гораздо выше обычного человека).


 

ВЫВОД: РЕЛИГИЯ — компенсаторный механизм (компенсируют противоречие между животными инстинктами и разумом).

 

(Пример: Женщина хочет детей и трахаться с брутальным самцом, а содержание и пищу получать от обычного (потому что от брутального этого не будет). Животный инстинкт требует зачать детей от самого брутального бандита (агрессивного, высоко- примативного, вождя), а разум говорит, что с программистом Колей, у которого своя фирма, будет лучше. ЧТО ЭТО? ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ!)

 

Как религия снимает это противоречие? Религия или БОГ (вершина иерархии) говорит, что это будет ГРЕХ (животное поведение — прелюбодеяние), за который будет НАКАЗАНИЕ (инстинкт самосохранения, страх, «попасть в АД»). Вот у нас и включились инстинкт самосохранения и иерархический инстинкт (подчинения высоко- ранговому)

 

(причем подчиняются даже высокоранговые-высокопримативные т.е. уголовники. Потому что какой бы ты не был крутой самец, но понимаешь, что есть еще круче. Среди уголовников очень много людей верующих в Бога, но не понимающих сути религии, по причине их высокопримативности — они животными эмоциями очень хорошо понимают значение иерархического инстинкта и инстинкта самосохранения. И часто находят поддержку среди обычных людей: поступил правильно, по делу, по понятиям)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.