Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда человек ломается.






 

Бывает так, что под действием окружающих факторов человек переходит от ЖЕЛАНИЯ к ПОЗИТИВНОЙ ОЦЕНКЕ. Вокруг многие скажут: повзрослел, остепенился или поумнел. А я скажу иначе: ЧЕЛОВЕК СЛОМАЛСЯ! Потерял тот стержень уверенности, который пронизывал и наполнял смыслом его жизнь. Его желания были частью его души, которые порождали уверенность. Веру в подлинное Я. Веру в себя. И теперь, вдруг, всего этого не стало. Если у этого человека спросить: счастлив ли он, то ответ будет «вполне» (так отвечают почти все), но где то в глубине души остался недовольный ребенок желания, которого бросили родители, которых он очень любил.

 

 

Почему так происходит? Желание (мечта) оказалось слабее желания выглядеть

«правильным», «быть как все», «быть социальным». Вокруг нас находятся люди (друзья, родители, окружение) которые постоянно влияют на нас. Внушают нам, что такое хорошо, а что такое плохо. Очень часто молодые люди легко попадают под влияние окружения и отказываются от своих желаний, подменяя их на чужие, не нужные им для счастья. Как с этим бороться? Есть два основных способа:

 

· Менять окружение (активные действия)

· Быть уверенным в себе (пассивные действия)


Человек может заниматься чем угодно. К примеру, человек может бросить работу и начать бухать дешевую водку под подъездом. И через некоторое время вокруг него сформируется компания людей «близких по духу», которые будут полностью разделять его мировоззрение. Вся их жизнь наполнится смыслом поиска пустых бутылок и совместных угарных возлияний. С другой стороны, человек может купить фрак и начать регулярно ходить на концерты камерной музыки. И через какое то время вокруг него сформируется компанию людей, которые красиво говорят, читают классику и играют на музыкальных инструментах. Вы просто задумайтесь: не волшебство ли это? Человек может менять мир вокруг себя просто за счет своих активных действий вызванных желанием. Захотел это….вуаля….получил это! Захотел то…вуаля….получил то! Вопрос только в том, что вы выбираете (хотите).

 

 

Если вы учитесь среди дегенератов (людей стремящихся к вырождению), которые смысл своего существования видят только в простых плебейских радостях, как то бухло, куришка, шишка и перепихишка, тогда самое разумное, избегать этой компании. Найдите себе друзей с интересным хобби или спортсменов. Как правило в любой спортивной секции адекватных людей гораздо больше, чем в любой современной студенческой группе. Помните, что окружение активно влияет на вас. Слабое окружение ослабляет.

Сильное окружение закаляет и делает сильнее. Лучше быть слабым орлом, чем сильным цыпленком!

 

Второй способ не требует каких то активных действий (поэтом назовем его ПАССИВЫНЫМ), но он предполагает внутреннею работу над собой. Чем больше вы уверенны в себе и своих стремлениях, тем меньше шансов у окружения отвратить вас с прямого пути вперед. Уверенность в себе имеет несколько составляющих:

 

1. Способность решать возникающие задачи по жизни.

2. Способность преодолевать сомнения и страхи.

3. Не зависимость от мнения окружающих.

 

ВЫ должны чувствовать и верить, что справитесь сразу или постепенно с любой дилеммой или проблемой, которая может возникнуть, это придаст вам сил. Гоните прочь любые отмазки и страхи (сомнения) в возможности достижения результата. Найдите себе благоприятные примеры, когда люди решали более сложные задачи в более сложных


условиях, чем вы. Сравните и успокойтесь. Ну, и конечно, забейте на негативное мнение окружающих. Люди так устроены, что любят сомневаться и критиковать других. Часто таким образом они оправдывают свои слабости и неудачи. Вот бросил человек профессиональный спорт и говорит вам: Дядя, там жопа! Здоровья не будет. Смысла никакого!.. Вы думает он вас отговаривает? Фиг! Он занимается самооправданием! Он пытается найти себе отмазку: почему у него не хватило духа реализовать цель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.