Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты прибыльности или рентабельности деятельности предприятия.






¤ К13 – коэффициент рентабельности продукции по валовой прибыли; показывает, какая сумма прибыли приходится на 1 рубль затрат; %.

К13 = валовая прибыль от реализации/объем продаж или себестоимость реализованной продукции

¤ К14 - коэффициент рентабельности продукции по чистой прибыли; %.

К14 = чистая прибыль/ объем продаж или себестоимость реализованной продукции

¤ К15 – коэффициент рентабельности капитала по валовой прибыли; %.

К15 = валовая прибыль/авансированный капитал

¤ К16 - коэффициент рентабельности капитала по чистой прибыли; %.

К16 = чистая прибыль/авансированный капитал

¤ К17 – коэффициент рентабельности собственного капитала; %.

К17 = чистая прибыль/среднегодовая стоимость собственного капитала


 

21. Основные критерии платежеспособности предприятия: формулы расчёта и нормативы

Критериями платежеспособности предприятия, принятыми для оценки риска банкротства и оценки удовлетворительности структуры баланса, являются:

1) Коэффициент текущей ликвидности;

2) Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Основаниями для признания структуры баланса неудовлетворительным, а предприятия неплатежеспособным, является наличие одного из двух условий:

1. Коэффициент текущей ликвидности за отчётный период < 2;

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами < 0, 1.

 

характеризирует общую обеспеченность предприятия средствами для его хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

ОА – оборотные активы; КЗ – краткосрочные задолженности.

 

характеризирует наличие у предприятия достаточных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости.

СОС – собственные оборотные средства; СК – собственный капитал; РК – резервный капитал; НП – нераспределённая прибыль; ВА – внеоборотные активы.

 


22. Варианты восстановления или уплаты платежеспособности предприятия

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности восстановить, либо утратить свою платежеспособность в течение определённого времени, является коэффициент восстановления/утраты платежеспособности.

Существует два варианта расчёта:

1. Если хотя бы один из критериев имеет значение меньшее нормативного, то рассчитывается коэффициент возможного восстановления платежеспособности за период в 6 месяцев.

2. Если значения обоих критериальных показателей больше норматива, то рассчитывается коэффициент возможной утраты платежеспособности за период в 3 месяца.

Нормативными документами установлен предельный трехмесячный срок для исполнения денежных обязательств по расчётам за поставленную продукцию.

Коэффициент восстановления/утраты платежеспособности рассчитывается как отношение расчетного коэффициента к его нормативному (установочному) значению.

Расчётное значение коэффициента текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения этого показателя на конец отчётного периода и изменения значения этого показателя за год в пересчёте на период восстановления/утраты платежеспособности.

 

Введём следующие обозначения:

1) - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец года.

2) - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало года.

3) - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности;

4) - коэффициент восстановления платежеспособности

5) – коэффициент утраты платежеспособности.

 

Если > 1, существует реальная возможность восстановить платежеспособность в ближайшие 6 месяцев.

Если < 1, существует реальная возможность утратить платежеспособность в течение трёх ближайших месяцев.

 

• Решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным принимается, если < 2 или < 0, 1, и < 1.

• При < 2 или < 0, 1 и > 1 решение о признании неплатежеспособности откладывается на срок до 6 месяцев.

• Если > 2 и > 0, 1, а < 1, то решение о признании предприятия неплатежеспособным откладывается на 3 месяца, а предприятие может быть поставлено на соответствующий учёт в региональное управление по несостоятельности предприятий. Как правило, такие решения принимаются относительно предприятий, в которых доля государства составляет > 25%.

 

 


23. Расчёт финансовой устойчивости предприятия

Важнейшей характеристикой финансового состояния предприятия является стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связан с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов.

Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесия своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учётом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заёмных средств.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источника капитала (соотношения собственных и заёмных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, и, в первую очередь, от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.

Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру источников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитывают следующие показатели:

1) Коэффициент финансовой автономии (или независимости):

Удельный вес собственного капитала в его общей сумме пассивов. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчивым, стабильным и независимым от внешних кредитов является предприятие.

Собственный капитал / Валюта баланса.

2) Коэффициент финансовой зависимости:

Значение: Доля заёмного капитала в общей валюте баланса. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заёмных средств в финансировании предприятия.

Методика расчёта: Заёмный капитал / Валюта баланса.

3) Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (коэффициент платежеспособности):

Отношение собственного капитала к заёмному капиталу.

Собственный капитал / Заёмный капитал.

4) Коэффициент манёвренности собственного капитала:

Какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована.

Собственный оборотный капитал / Собственный капитал.

 

 


24. Анализ ликвидности баланса предприятия: основные группировки и соотношения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.