Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические методы обследования






Клинические методы обследования предусматривают осмотр лица, органов и тканей полости рта, мускулатуры жевательного аппарата, височно-нижнечелюстного сустава. Для выявления патологических изменений в органах и тканях челюстно-лицевого участка используются общеклинические приемы: осмотр, перкусия, пальпация, аускультация.

Осуществляя клиническое обследование, необходимо продолжать опрос больного, оценивая его реакцию на субъективные ощущения.

Осмотр и исследование лица. Внешний осмотр лица, ввиду этических соображений, нужно проводить во время разговора незаметно для больного. В процессе обследования изучаются анатомические характеристики, морфологические и функциональные особенности лица (рис. 2, рис.З).

Рис. 2. Раздел лица на три части:

а)верхняя; б) средняя; в) нижняя.

Рис. 3. Анатомия нижней трети лица: 1 - носогубна складка; 2 - верхняя губа; С - фильтр; 4 - угол рта; 5 - линия смыкания губ; 6 - красная кайма губ; 7 - подбородочно-губная складка..

Оформляя эту графу истории болезни, следует отметить: тип лица, симметричность правой и левой половин лица, вертикальный размер нижнего отдела лица, выразительность подбородочной и носогубных кожных складок, состояние кожных покровов лица и шеи, соотношение верхней и нижней губы, положение углов рта, размер оголения зубов во время разговора и улыбки, степень открывания рта, выраженность подчелюстных и подбородочных лимфатических узлов.

Во время внешнего осмотра оценивают характер и амплитуду движений нижней челюсти, степень открывания рта. Аускдльтативно определяют возникновение шумов - хруста, щелчков, трения в начале или конце открывания рта, что может указывать на наличие у больного патологии ВНЧС. При наличии шумов и жалоб больного на состояние ВНЧС проводят пальпаторное исследования ВНЧС и жевательных мышц. Односторонняя и двухсторонняя пальпация жевательных и шейных мышц может виявить повышенную чувствительность или боль в мышцах с повышенным тонусом или скованностью. Пальпируют следующие мышцы: жевательную, височую, медиальную и латеральную крыловидные, грудинно-ключично-сосцевидную, задник шевные и верхние подъязычные (М.Д.Гросс, ДЖ. Д Мэтьюс, 1986 и др.). Пальпация височно-нижнечелюстных суставов как правило проводится с 2-х сторон во время откривающих и закрывающих движений нижнЕй челюсти. Можно обнатужить ассиметричные движения, смещения суставовных головок, щелчки и крепитацию. Дистальне поверхности суставных головок и ткани расположенные позади сустава, можно пальпировать поместив указательные пальцы в наружный слуховой проход.

Несмотря на то, что существует множество различных методов обследования мышч челюстнолицевой области, суставов и движений нижней челюсти наибольшее распространение среди врачей-ортопедов получила методика разработанная доктором Рудольфом Славичеком, которую он описал в своей книге «Жевательный орган» (см. список литературы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.