Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Правовое регулирование страхового дела






В Российской Федерации создан механизм регистрации страховых организаций, лицензирования страховых операций и контроля со стороны страхового надзора. Он направлен на обеспечение соблюдения интересов страхователей. Неприемлемо снижение тарифа до уровня, при котором снижается финансовая устойчивость страховщика; в инвестировании предпочтение отдается хотя и не самым прибыльным, но надежным объектам.

Нормативно-правовая база страховой деятельности включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство, подзаконные акты и ведомственные страховые документы.

Общее законодательство охватывает общие правовые акты, регулирующие деятельность всех субъектов права, включая и страховщиков. Деятельность страховых организаций и основные понятия страхования определяются главой №48 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации и другими документами (например, Законом РФ «О налогообложении прибыли предприятий», Законом РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.97 г., так же международными нормативными документами, которые адресованы как страхователям, так и страховщикам (ИНКОТЕРМС, Кодекс торгового мореплавания и др.)).

Специальное законодательство включает законы, Указы Президента, постановления Правительства РФ по вопросам страхования. Важнейшим в их числе является Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 г. №4015-1, вступившим в силу 12 января 1993 г., в декабре 1997 г. в этот Закон внесены изменения и поправки.

Ведомственные нормативные документы представлены, прежде всего, указаниями и рекомендациями федерального органа по надзору за страховой деятельностью: «Условия лицензирования страховой деятельности»; «О порядке приема и рассмотрения документов на лицензирование страховой деятельности»; «Положение о страховом пуле», инструкция о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков и др.

Страховая деятельность в Российской Федерации подлежит лицензированию.

Страховая лицензия – это документ, удостоверяющий право ее владельца на проведение страховой деятельности на территории Российской Федерации при соблюдении им условий и требований, оговоренных при выдаче лицензии.

Лицензированию подлежит деятельность страховых организаций, связанная с формированием специальных денежных фондов (страховых резервов), необходимых для предстоящих страховых выплат. Деятельность, связанная с оценкой страховых рисков, определением размера ущерба, размера страховых выплат, иная консультационная и исследовательская деятельность в области страхования не требует получения лицензии в соответствии с условиями лицензирования.

Лицензирование страховой деятельности осуществляется органами государственного страхового надзора.

Государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Государственная политика по организации и регулированию деятельности страхового рынка реализуется через Департамент Росстрахнадзора. В 1994 году было принято «Положение о службе государственного надзора», в котором определены функции, права, обязанности этого государственного органа. В 1997 году во 2-й редакции ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в разделе 5 «Государственный страховой надзор» уточнены цели, функции, права. Сейчас данный орган называется – Федеральная служба страхового надзора.

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор, ФССН) — федеральный орган исполнительной власти, находившийся в ведении Министерства финансов.

Федеральная служба страхового надзора являлась в 2004 - 2011 годах федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела). Федеральная служба страхового надзора была образована в соответствии с Указом Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановлением Правительства РФ № 330 от 30 июня 2004 года «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора». До создания ФССН функции страхового надзора с сентября 1996 по март 2004 года выполнял Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ[1].

4 марта 2011 года Указом Президента РФ № 270 Федеральная служба страхового надзора была присоединена к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Этим же Указом были переданы функции ФССН к ФСФР (п. 2 Указа), которая теперь и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности.

1 сентября 2013 г. в силу вступил ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей Центральному банку РФ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков», принятый в Совете Федерации 10 июля 2013 г., согласно которому Центральному банку РФ переданы полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности.

 

 

Основные функции органов государственного страхового надзора:

 

• выдача лицензий страховщикам на осуществление страховой деятельности;

• ведение единого Государственного реестра страховщиков, их объединений, реестра страховых брокеров;

• контроль за обоснованностью страховых тарифов;

• контроль платежеспособности страховщиков;

• установление правил формирования и размещения страховых резервов;

• установление показателей и форм учета страховых операций, отчетности о страховой деятельности;

• разработка нормативных и методических документов по страхованию и т.д.;

• обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации о страховании.

Для того, чтобы выполнять эти функции, государственные надзорные органы страхования наделены соответствующими правами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.