Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства






План

1. Славянские племена в древности.

2. Восточные славяне: происхождение, расселение, занятия.

3. Общественный строй и верования восточных славян.

 

1. Славянские племена в древности.

История славян уходит своими корнями в глубокую древность, в тот самый длительный период развития человеческого общества, который называется первобытнообщинным строем. Одной из наиболее распространенных периодизаций этой формации является археологическая, т.е. деление ее на каменный век, меднокаменный (энеолит), бронзовый и ранний железный века. В основу этой периодизации положен принцип преобладания того или иного материала в производстве орудий труда. Каменный век, самый длительный в истории людей, делят еще на палеолит - древний каменный век, мезолит - средний каменный век и неолит - новый каменный век. В свою очередь палеолит подразделяют на ранний (нижний) и поздний (верхний).

В эпоху раннего палеолита идет процесс антропогенеза - возникновения и развития " человека разумного". Согласно научному подходу, человек выделился из животного царства благодаря труду, систематическому изготовлению орудий труда. В процессе трудовой деятельности совершенствовалась человеческая рука, появилась и стала развиваться речь. Первыми предками человека, которые вступили на долгий путь развития, были обезьяны - австралопитеки. Что же касается древнейших людей (архантропов), то, судя по находкам в Африке в последние десятилетия, их появление относится ко времени, отстоящему от нас на 2 - 2, 5 млн лет. В конце раннего палеолита, около 100 тыс. лет тому назад, появился неандертальский человек, названный так по первой находке в Германии. Неандертальцы - палеоантропы, они стоят гораздо ближе к современному человеку, чем предшествующие им архантропы.

В позднем палеолите (40-35 тыс. лет тому назад) формируется человек современного типа (кроманьонский человек). Эти люди уже значительно усовершенствовали технику изготовления каменных орудий: они становятся гораздо более разнообразными, иногда миниатюрными. Появляется метательное копье, что значительно повысило эффективность охоты. Зарождается искусство. В эпоху палеолита постепенно изменяются и формы человеческих сообществ. От первобытного человеческого стада - к родовому строю, который и возникает в позднем палеолите. Основной ячейкой человеческого общества становится родовая община, для которой характерна общая собственность на основные средства производства.

Переход к среднекаменному веку - мезолиту на нашей территории начался в XII-X тысячелетиях до н.э., а закончился в VII-V тысячелетиях до н.э. В это время человечество сделало много открытий. Важнейшим изобретением были лук и стрелы, что привело к возможности не загонной, а индивидуальной охоты, причем и на мелких животных. Были сделаны первые шаги в направлении скотоводства. Скотоводство как вид хозяйственной деятельности сформировалось только в неолите, когда зародилось и земледелие.

Настоящим переворотом в жизни человечества было освоение металлов. Первым металлом, который люди научились добывать, была медь. Появление медных орудий активизировало обмен между племенами, так как месторождения меди распределены весьма неравномерно по земле. Неолитическая община была уже гораздо менее замкнутой, чем община эпохи палеолита. Это время называется энеолитическим веком. Со временем на базе меди люди научились создавать новые сплавы - появилась бронза. Во времена меди и бронзы в лесостепной зоне на территории нынешних Украины и Молдавии в III тысячелетии до н.э. господствовала так называемая трипольская культура, возникшая еще в конце IV тысячелетия до н.э.

В I тысячелетии до н.э. появляются первые железные орудия. Наиболее развитые культуры раннего железа известны в причерноморских степях - они оставлены киммерийцами, таврами - автохтонным населением Крыма, скифами, сарматами. Уже во второй половине VII в. до н.э. на территории Северного Причерноморья появились греческие поселения. Это были колонии, которые основывались выходцами из той или иной метрополии, т.е. полиса материковой Греции. Грекам приходилось входить в определенные отношения с местными племенами. Киммерийцев со временем вытеснили скифы (родственные им племена - саки и массагеты - жили вплоть до Центральной Азии). Знаменитый греческий историк - " отец истории" - Геродот выделял у скифов, в целом принадлежавших к иранцам, ряд племенных группировок, которые различались и характером своих занятий. Скифы в тот период имели довольно развитые социальные отношения, их племенной союз сумел даже отразить попытку персидского царя Дария завоевать Причерноморье. У них была развита торговля, в их курганах, иные из которых напоминают размерами небольшие египетские пирамиды, найдены выдающиеся произведения античного прикладного искусства.

Однако с III в. до н. э. на них начинают наступать родственные ираноязычные племена савроматов (сарматов), имевшие преимущество в вооружении - они были вооружены длинными железными мечами, позволявшими рубить прямо с коня.

Итак, в эпоху раннего железа можно говорить об этносах. Впрочем, определенные этническо-культурные области начинают складываться уже в эпоху верхнего палеолита. Однако материала для того, чтобы судить о языковой и этнической принадлежности племен каменного, медного и бронзового веков, нет. Вообще, этногенез - процесс зарождения и развития того или иного этноса - одна из самых сложных проблем в науке. Корни происхождения того или иного народа теряются в глубокой древности. Многочисленные миграции, смешения, ассимиляции еще в большей степени затрудняют работу исследователя. В основу этнической классификадии народов положены лингвистические рязличия между ними, т.е. язык. В раннем железном веке на территории нашей страны обитали народы разных языковых семей: индоевропейской, урало-самодийской, алтайской, кавказской. В семьях выделяют более мелкие подразделения - группы. Так, в урало-самодийской - самодийскую и финно-угорскую, в алтайской - тюркскую и ряд других; в индоевропейской: иранскую, романскую, германскую, балтийскую и славянскую.

 

2. Восточные славяне: происхождение, расселение, занятия.

Восточ­ные славяне в VI–VIII вв. делились на племенные сою­зы, заселяли огромные пространства Восточно-Евро­пейской равнины. Племенные союзы восточных сла­вян: поляне, новгородские (приилъменские) словене, древляне, дреговичи, вятичи, кривичи, полочане, севе­ряне, радимичи, бужане, волыняне, уличи, тиверцы.

Соседями славянских племен на севере были наро­ды угрофинской группы: весь, меря, мурома, чудь, мордва, мари. В нижнем течении Волги в VI-VIII вв. поселился кочевой народ тюркского происхожде­ния — хазары. Значительная часть хазар приняла иудаизм. Славяне выплачивали дань Хазарскому ка­ганату. Через Хазарию шла славянская торговля по Волжскому торговому пути. Главным занятием славян было земледе­лие. На черноземных землях развивалось пашенное земледелие, а в лесной зоне — подсечное. Основным производителем был свободный крестьянин-общин­ник (смерд) со своими орудиями труда. Также славяне занимались животноводством, коневодством, добы­чей и обработкой железа и другими ремеслами, борт­ничеством (пчеловодством), рыболовством, охотой, торговлей. Торговые пути проходили в основном по рекам. В VIII–IX вв. зародился знаменитый торговый путь «из варяг в греки»

.

3. Общественный строй и верования восточных славян

В VI–VII вв. у славян происходит процесс распада родовых отношений, возникает неравенство, на место родовой общины приходит соседская община – вервь. Пережитки первобытнообщинного строя у славян ве­че, кровная месть, язычество, народное ополчение, состоявшее из воев.

Восточные славяне были язычниками. Во главе славянских богов стоял великий Сварог – бог Все­ленной, напоминающий древнегреческого Зевса. По­читались славянами боги Солнца и ветра Даждьбог и Стрибог, бог и богини плодородия Род и рожаницы, покровитель скотоводства бог Белее. В VIII-IX вв. в славянский пантеон «перекочевали» иранские и угрофинские боги: Хоре, Симаргл, Макошь.

По мере разложения общинного строя на первый план у вос­точных славян выдвигается бог молнии и грома Пе­рун. Славяне-язычники в честь своих богов воздвига­ли идолов. Служили богам жрецы — волхвы. Культо­вые ритуалы проходили в специальных местах – капищах.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. История как наука

2. Теории происхождения восточнославянского этноса.

3. Территория расселения восточных славян и их занятия.

4. Быт и нравы восточнославянского этноса.

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.