Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триассовый комплекс НГКтерригенный.






Перспективность структуры связывается с силурийскими и нижнепермскими отложениями.

 

В результате проведенных сейсморазведочных работ в 1979 г. (с/п794 Грицкевич ОГТ) была выявлена Ладская структура, (с/п 30285 Зюзин, МОГТ)

 

В результате проведенных сейсморазведочных работ 1986г. Ладская структура подготовлена к глубокому бурению по двум отражающим горизонтам III-IV(D3-S) и I (Р1). (ГЛУБИННЫЙ РАЗРЕЗ и ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ)

 

(НА СТРУКТУРНОЙ КАРТЕ)

По О тражающему Г оризонту III-IV (D3-S) Ладская структура представляет собой приразломную, линейно-вытянутую антиклинальную складку, северо-восточного простирания. Предельно замкнутая изогипса минус 3090 м, амплитуда 15 м, площадь 4, 516 км2. Перспективы нефти связанны с силурийскими карбонатными отложениями, представлеными известняками и доломитами лудловского яруса. Пласт коллектор каверно-порового типа. Залежь в отложениях ожидается массивная сводовая, тектонически экранированная. Покрышкой будет служить глинистая пачка тиманского и саргаевского горизонтов верхнего девона.

По ОГ I(P1) Ладская структура представляет собой брахиантиклинальную ловушку. Предельно замкнутая изогипса минус 2030 м, амплитуда 10 м, площадь 1, 825 км2. Перспективы нефти связаны с карбонатными отложениями ассельско-сакмарского яруса нижней перми, представлеными известняками. Пласт коллектор каверно-порового типа. Залежь в отложениях ожидается неполнопластовая сводовая. Покрышкой являются артинские глинистые отложения.

 

По обеим прогнозируемым залежам нефти произведена оценка ресурсов объемным методом. (НА ПОДСЧЕТНОМ ПЛАНЕ)

По предполагаемым нефтеносным площадям, измеренных с помощью планиметра (PLANIX 7), и подсчетным параметрам, принятым по аналогичным одновозрастным залежам соседних месторождений Веякошорского и Баганского были подсчитаны ресурсы категории С3.

(сходные условия формирования)

Всего по структуре извлекаемые ресурсы 634 тыс. т., в том числе по силурийской залежи 493 тыс. тонн, по нижнепермским 141 тыс. тонн. (экономическая эффективность-мало эффективная)

Для вскрытия прогнозируемых залежей проектируется заложение двух поисково-оценочных скважин № 2, 3 – Ладские. Скважина № 2 – Ладская закладывается в своде структуры по кровле силура, нижнепермскую она не вскрывает. Скважина № 3 закладывается в восточной части структуры по отложениям силура и вскрывает нижнепермскую залежь.

(на сейсмопрофиле 30285-06 пикет №3092, скважина №3 – на сейсмопрофиле 30488-27 между пикетами №3100 и №3076).

Целесообразность бурения скважины № 3 ставится в зависимость от результатов бурения скважины № 2. Проектная глубина обеих скважин 3350м и проектный горизонт силур.

Проектная глубина скважины определена с учетом глубины залегания поискового объекта, толщиной его вскрытия и абсолютными отметками рельефа местности. Скважины закладываются с целью выяснения перспектив нефтегазоносности.

 

Скважины закладываются в благоприятных условиях. Что позволяет вскрыть все предполагаемые залежи или все перспективные отложения с учетом рельефа местности.

 

(Основой для обоснования заложения поисковых скважин служили материалы сейсморазведочных работ МОГТ Метод общей глубиной точки на площади, по которым Ладская структура была передана в глубокое бурение.)

 

Конструкция скважины представлена в Геолого-техническом наряде; ГТН

(представлен комплекс исследований и технологические параметры.)

В скважине предусмотрены отбор керна, отбор шлама по всему разрезу, комплекс промыслово-геофизических исследований, опробование и испытание перспективных горизонтов и исследование их на продуктивность, отбор глубинных устьевых проб пластовых флюидов, комплексный анализ кернового материала и анализ проб флюидов.

 

Расчитаны показатели геолого-экономической эффективности, представлены в этой таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.