Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Элли схватилась за дверной косяк, борясь с дрожью в коленях






 

Элли схватилась за дверной косяк, борясь с дрожью в коленях. В сумраке она отчетливо различила блестящие черные волосы подруги. Та лежала лицом вниз, ее руки безжизненно вытянулись вдоль туловища.

— Сара! Сара! Сара! — продолжала звать Элли.

Фигура медленно зашевелилась. Сара подняла голову, откинула сбившиеся черные волосы и уставилась на подругу.

— Это ты? — пробормотала она слабым голосом.

— Слава Богу! — воскликнула Элли, кидаясь к ней.

— Как ты сюда попала? — спросила Сара, медленно садясь на кровати.

— Сара! Что все это значит? — кричала Элли, не слыша ее вопроса. — Что случилось?

— Всё, — простонала подруга.

Сара взяла плюшевого мишку и крепко обняла его. Элли заметила, что на ней все еще надета барменская форма и свитер, как и в ту ночь, когда полиция раскапывала могилу. Покрывало с постели и одеяло валялись на полу. На стенах не было никаких картин или вырезок, вообще ни одного украшения.

— Сара, я... я так беспокоилась. Твой отец сказал, что ты у тети, но...

— У тети? Нет у меня никакой тети, — резко ответила девушка и прислонилась к стене, а ее руки крепче сжали мишку.

Элли неподвижно сидела рядом на краю кровати.

— Тогда что происходит? Пожалуйста, скажи, может, я смогу помочь?

— Не сможешь. Но так и быть, скажу. Просто ты нашла могилу моей сестры, — стон вырвался из ее горла. Элли положила ладонь на вздрагивающее плечо подруги.

Итак, это была правда.

— Как только мы всё поняли, отец свихнулся, Я не разговаривала с ним с той самой ночи. Он пришел домой поесть, затем снова ушел. Он не хочет мне объяснить ничего. НИЧЕГО! А ведь это была моя сестра!

Рыдания сотрясали худые плечи Сары, она уткнулась лицом в мишку и не произнесла больше ни слова.

— Ох, Сара, — прошептала Элли и погладила подругу по волосам.

Время шло. Плечи девушки перестали вздрагивать. Стояла тяжелая, неподвижная, холодная тишина. Наконец, тело Сары расслабилось, руки, обнимавшие мишку, разжались. Заснула, поняла Элли, подняла с пола одеяло, накрыла подругу и вышла из комнаты на цыпочках.

«Бедная Сара! Это так ужасно! Что же я могу сделать? Нельзя оставлять ее одну. А если вернется лейтенант Уилкинс и застанет меня здесь? Не больно хочется с ним объясняться. Может быть, я позже позвоню Саре и приглашу к себе?»

Элли вышла в коридор и увидела напротив еще одну дверь, тоже открытую. Девушка сразу поняла, что за нею находилась спальня Мелинды. Любопытство толкнуло ее вперед.

В этой комнате все стены оказались завешаны картинками. Над запыленной кроватью возвышался разукрашенный полог. На туалетном столике лежали расческа и гребень, стояла косметика. В целом комната выглядела безупречно, как будто Мелинда все еще жила здесь.

Внимание Элли привлекла большая фотография в рамке. Она взяла ее в руки. Снимок был сделан в школе. Улыбающееся лицо напоминало Сару, только глаза голубые. Длинные волосы спадали на плечи.

«Как же она умерла? — спрашивали себя Элли. — Кто вырыл для нее одинокую темную могилу в лесу? И почему Мелинду нашла именно я? Может быть, та сама захотела этого по прошествии стольких лет?»

Элли принялась изучать фото, пытаясь найти зацепку. Девушка на снимке выглядела довольно красивой, наверное, она пользовалась успехом у парней. Ей не хотелось умирать.

И тут, прямо в руках, фотография начала меняться. С лица исчезла улыбка, темные губы выпрямились и раскрылись. Элли моргнула. «Что происходит? Что я вижу?» Ясные глаза Мелинды медленно наполнялись ужасом. Глядя прямо на Элли, она завопила ужасающим беззвучным криком.

Снимок выпал у девушки из рук. Осколки стекла разлетелись по полу, и Элли опрометью выскочила из комнаты. Буквально слетела по лестнице, перепрыгивая через две ступени, но споткнулась и растянулась прямо у входа.

С диким криком она надавила на ручку и распахнула дверь. Холодный ветер освежил ее щеки. Элли рванулась, как безумная, размахивая руками. Так она не бегала ни разу в жизни. Скорее, подальше от этого дома!

Сначала не было слышно приближающихся шагов за спиной, поскольку стук собственных башмаков заглушал все на свете. И когда девушка сообразила, что ее кто-то догоняет, было уже слишком поздно. Обернувшись, чтобы посмотреть на преследователя, она запнулась за валявшуюся па дороге ветку и хлопнулась на живот. Дыхание перехватило, когда сверху навалилось тяжелое тело. Ловя ртом воздух, Элли перевернулась на спину.

— Ты! — изумленно прошептала она.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.