Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент теплопроводности жидкостей






Механизм распространения теплоты в капельных жидкостях можно представить как перенос энергии путем нестройных упругих колебаний. Была получена формула для :

где А–коэффициент, пропорциональный скорости распространения упругих волн в жидкости; зависит от температуры, но не зависит от природы жидкости, при этом .

Так как плотность жидкости с повышением температуры убывает, то для жидкостей с постоянной молекулярной массой (неассоциированные или слабо ассоциированные жидкости) с повышением температуры коэффициент уменьшается.

Для жидкостей сильно ассоциированных (вода, спирты и т.д.) в формулу нужно ввести коэффициент ассоциации А, учитывающий изменение молекулярной массы. Коэффициент ассоциации А сам зависит от температуры, поэтому при различных температурах он может влиять на по разному.

Опыты подтверждают, что для большинства жидкостей с повышением температуры убывает (исключение составляет вода и глицерин).

При повышение давления коэффициент увеличивается. Для жидкостей изменяется от 0, 07 до 0, 7 Вт/(моС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.