Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила мультиплеерных игр






Хаос в переулках

Сражения между двумя отрядами - наиболее распространённая ситуация, но иногда случается, что соперничающие командиры Наёмников на время забывают о разногласиях и объединяются против общего врага. Mark Havener создал исчерпывающие правила, позволяющие проводить большие игры в Мордхейм с участием нескольких игроков, а также семь новых сценариев.

 


Эти правила разработаны для игр в Мордхейм, в которых участвуют более двух игроков. Однажды вечером у вас собралось нечётное количество игроков? Или вам просто не терпится схлестнуться в общей титанической свалке (возможно, в конце соревнований)? Испробуйте мультиплеерный Мордхейм, и вы увидите, какой может быть истинно хаотическая игра!

Правила мультиплеерных игр

Размер игрового поля: Мультиплеерный Мордхейм со всей очевидностью требует больше игрового пространства. В то время как в обычной ситуации партия в Мордхейм разворачивается на пространстве 4' x 4', размер игрового поля для нескольких игроков должен быть не менее 4' x 6' (1, 2 x 1, 8 м). Это важно для начальной расстановки сил, как описано ниже.

Атакующие и защитники: В сценариях, где определены атакующие и защитники, защитником является тот отряд, у которого выше рейтинг. Если более одного отряда разделяют одинаковый высокий рейтинг, защитником будет тот, в котором больше моделей. Если и в этом они равны, бросьте кубик для определения защитника. Всегда имеется только один защитник, остальные отряды будут атакующими.

Расстановка отрядов: В сценариях, где определён защитник, защищающийся отряд расставляется первым. Чтобы определить, кто из атакующих (или из всех отрядов - в сценариях, где не определены защитники и атакующие) расставляется следующим, каждый игрок бросает D6. Игрок, выбросивший наибольший результат, расставляется следующим, а остальные – следом за ним, в порядке убывания выпавших результатов.

Пример: Фил, Боб и Девин играют по сценарию 1, «Охота за сокровищами». В этом сценарии не определены атакующие и защитники, поэтому все трое бросают D6. Фил выбросил 3, Боб выбросил 5, а Девин – 1. Боб должен расставлять свой отряд первым, затем Фил, и наконец Девин.

Когда приходит его черёд расставлять отряд, каждый игрок должен выбрать сегмент стола (см. схему, поясняющую, что представляют из себя сегменты) и расположить свой отряд в 6" от него. Игрок не может расположить воина своего отряда ближе 6" от воина вражеского отряда.

  Сегмент A Сегмент B  
Сегмент F   Сегмент C
  Сегмент E Сегмент D  

 

Пример: Продолжая наш пример, Боб расставляет свой отряд первым и выбирает Сегмент D (нижний правый угол). Фил расставляется следующим и выбирает Сегмент F (левая сторона). Теперь Девин может выбирать из оставшихся сегментов, хотя скорее всего ему лучше держаться подальше от Сегмента Е, который находится прямо посреди между двумя врагами (и зона расстановки в нём может быть сильно ограничена, если Боб и Фил выставят свои модели поблизости от этого региона!) Девин мудро выбирает Сегмент B и расставляет свой отряд в его пределах.

Заметьте, что некоторые сценарии предлагают особые правила расстановки (обычно для защищающегося), которые отличаются от приведённых выше. Любое подобное отклонение будет приведено в правилах сценария.

Порядок хода: После того, как все отряды расставлены, игрокам необходимо определить порядок ходов. Игроки должны располагаться вокруг стола согласно сегменту расстановки (см. выше). Каждый игрок бросает D6. Тот, кто выбросил больше, ходит первым. Далее игроки ходят по часовой стрелке, начиная с игрока по левую руку от первого.

Пример: Наши три друга расставили свои отряды на столе и готовы определить, кто из них ходит первым. В этот раз Девин выбросил 6, Боб выбросил 1, а Фил выбросил 2. Девин получил наибольший результат, поэтому его отряд ходит первым. Модели Девина расположены в Сегменте B, и следующий отряд по часовой стрелке принадлежит Бобу, поэтому, несмотря на то, что Боб выбросил меньше Фила, он будет ходить вторым, а Фил – последним.

Аутсайдеры: В мультиплеерном Мордхейме правило по аутсайдерам становится несколько неопределённым. Любой отряд может считаться аутсайдером, если атакован двумя или более соперниками! Тем не менее, возможны случаи, когда один из отрядов просто играет вне своей лиги. Чтобы определить, является ли отряд аутсайдером в мультиплеерном Мордхейме, просто возьмите отряд с наименьшим рейтингом и сравните его со следующим по величине рейтинга отрядом. Используйте полученную разницу в рейтингах в соответствии с таблицей из раздела Опыт в правилах, чтобы определить, получает ли дополнительный Опыт отряд с наименьшим рейтингом, точно так же, как вы поступили бы с менее развитым из двух отрядов при игре на двух игроков.

Пример: Отряд Скавенов Фила имеет рейтинг 176, Охотники на Ведьм Боба – 195, а Наёмный Отряд Девина – 123. Рейтинг отряда Девина минимален, поэтому если в игре присутствует аутсайдер, то это он. Чтобы убедиться в этом, мы должны сравнить его рейтинг со следующим по величине, 176 (Скавены Фила). Разница равна 53 (176 – 123 = 53), что, согласно таблице в правилах Мордхейма, даёт бонус Опыта +1. Если кто-либо из Наёмников Девина переживёт эту битву, он получит неплохой шанс получить продвижение!

Стрельба в ближний бой: В отличие от обычных правил Мордхейма, в игре на нескольких игроков становится возможным стрелять в ближний бой, в том случае, если ни одна из занятых в бою моделей не принадлежит к тому же отряду, что и стрелок. Стрелок всё ещё обязан целиться в ближайшую модель (за исключением того случая, когда он находится на возвышении). Однако, если стрелок попадает в воина, занятого в ближнем бою, снаряд может на самом деле ударить не в него, а в одного из его оппонентов. Определите жертву случайным образом среди цели и всех воинов, занятых в ближнем бою с ней.

Ближний бой с участием нескольких отрядов: В мультиплеерном Мордхейме весьма вероятно, что один воин отряда будет атакован бойцами из двух или более вражеских отрядов. Когда это происходит, модель сражается в фазу ближнего боя каждой модели, с которой находится в рукопашной. Это даёт модели большее количество атак за полный цикл ходов, но воин, на которого навалились подобным образом, всё равно почти наверняка проиграл!

Пример: Огр-наёмник Боба атакован двумя людьми Девина и двумя скавенскими воинами Фила. Скавены Фила дерутся во время его собственной фазы боя и фазы боя Боба; люди Девина дерутся в свою фазу и фазу Боба, а Огр Боба наносит удары в фазу боя каждого игрока. Если один из Скавенов Фила (Скавен B) был в контакте с одним из людей Девина (Человек C) (например, они оказались на одном углу подставки Огра), и один из них решил атаковать кое-кого менее крутого, они могут также наносить удары в фазы друг друга. Заметьте, что модель, которая бьёт в фазу другого игрока, должна атаковать одну из моделей этого игрока. Таким образом, в нашем примере Скавен B Фила не может использовать свою дополнительную атаку во время хода Девина, чтобы нанести удар Огру Боба – он обязан атаковать Человека C Девина.

Разгром отряда: В отличие от обычных игр по Мордхейму, провал одним из отрядов теста на Разгром (или выход из игры всех её моделей) не обязательно означает окончание сценария. Если в сценарии не упомянуты специальные условия победы, многопользовательская игра будет продолжаться до тех пор, пока на столе не останется только один отряд. Игрок, отряд которого продержался на столе дольше всех, обычно считается победителем, хотя в некоторых сценариях победителем может стать отряд, покинувший стол первым, так как он достиг поставленной цели и покинул сцену!

Союзники: Обычные игры по Мордхейму проходят в соперничестве или сражении одного отряда с другим. Очевидно, в такой обстановке альянсы обычно невозможны. Однако, в игре на несколько игроков альянсы не просто возможны, они являются необходимым условием завершения некоторых сценариев! Альянсы могут длиться до конца игры (например, два отряда могут объединиться против третьего и разделить любое вознаграждение, которое получат в конце), или же могут быть весьма временными (часто разрываясь весьма неожиданным и кровавым образом!)

Чтобы сформировать союз, игрок должен объявить об этом в начале своего хода. Он должен заявить (всем игрокам), с каким отрядом он желает вступить в союз, и если тот отряд согласен, альянс считается заключённым. Не существует ограничения на количество отрядов, с которыми можно объединиться. Следующие специальные правила распространяются на отряд и его союзников:

Воины союзных отрядов не считают друг друга врагами. Воины могут свободно бегать в районе 8" от воинов любого отряда, с которым находятся в союзе. Модели, которые принуждены атаковать вражескую модель согласно какому-либо специальному правилу (такому как Бешенство, или Злоба (Animosity) Орков и Гоблинов), не обязаны атаковать союзников. Заметьте однако, что Орк или Гоблин, проваливший тест на Злобу, рассматривает союзные модели как дружественных Наёмных Мечей, так что если в качестве эффекта Злобы выпало 1, он будет атаковать или стрелять в союзного воина, если он является ближайшей моделью.

Воины союзных отрядов, которые находятся в контакте подставками на момент объявления альянса, автоматически выходят из боя. Расположите модели на расстоянии 1" друг от друга. Они могут двигаться обычным образом в свою следующую фазу Передвижения (модели, которые оглушены или сбиты с ног, следуют обычным правилам для оглушённых или сбитых с ног, и т.д.)

Вход в рукопашную, стрельба или наложение недружественного заклинания на воина союзного отряда автоматически разрывает союз с этим отрядом. Заметьте, что это также относится к атакам, произошедшим в результате проваленного теста на Злобу. Ваши союзники вряд ли отнесутся к подобному поведению так же снисходительно, как бойцы вашего отряда!

Выбор сценария: Чтобы определить, какой сценарий будет использоваться для мультиплеерной игры, игроки могут либо выбрать сценарий по общей договорённости, либо бросить кубики по следующей таблице:

2D6 Результат
  Игрок с наименьшим рейтингом отряда может выбрать сценарий.
  Сценарий 7: Охота на монстра.
  Сценарий 4: Особняк волшебника.
5-6 Сценарий 1: Охота за сокровищами.
  Сценарий 2: Уличная потасовка.
8-9 Сценарий 6: Засада!
  Сценарий 5: Бассейн.
  Сценарий 3: Потерянный принц.
  Игрок с наименьшим рейтингом отряда может выбрать сценарий.

 


Рейнхольд обратил взор вниз по засыпанной мусором улице. Она выглядела безопасной, но в этом городе внешний вид часто бывал обманчив. Он дал пройти минуте, затем ещё одной. Стоял морозный день, и он видел в воздухе своё дыхание и дыхание его компаньонов, что ожидали слова, которое отправило бы их вперёд, осматривать этот район в поисках драгоценного вирдстоуна. Рейнхольд раздумывал о капризе судьбы, что привела его в это место и в эту компанию. Здесь был Клаус, человек с силой буйвола и хитростью, что сделала его самозваным чемпионом отряда. Копейщики Ганс, Бертрам, Леопольд, и старый Оттерман стояли или сидели на корточках вокруг Клауса. Позади чемпиона, словно ища защиты, притаились двое молодых, Анна и Карл. Рейнхольду было любопытно, продержатся ли эти двое хоть насколько-то дольше своих предшественников. Недостаток опыта часто означал смерть в этом месте проклятых. Дорфманн и Дагоберд, два арбалетчика, скорчились за грудой камней в середине улицы, их глаза непрерывно обшаривали руины в поисках целей. Змеюка, их новая наёмная колдунья, сидела скособочившись на сторону. Никто из его людей не любил старую кошёлку. Она была безо всякого сомнения тронутой и воняла так, как будто что-то заползло ей под юбку и там окочурилось, но её силы были достойны уважения.

Рейнхольд не увидел ничего, и взмахнул рукой, подавая знак двигаться дальше. Воины с осторожностью двинулись по улице, осматривая землю в поисках вирдстоуна, но в то же время уделяя не меньше внимания окружающим руинам. Неожиданное движение дальше по улице привлекло внимание отряда. Три кривоногих крысолюда появились из-за угла на расстоянии броска камня. Скавены выглядели столь же удивлёнными появлением людей, сколь и наёмники были удивлены ими, и все трое резко остановились посреди улицы. Следующие за ними сотоварищи не заметили людей и врезались в ведущих пасюков, устроив краткую неразбериху и издав несколько скрежещущих писков ярости.

«Похоже, мы сегодня всё же дождались драки, ребятишки,» - пробурчал Рейнхольд своим людям. Воины достали оружие и приготовились к стычке.

Резкий вдох и звон упавшего оружия заставили Рейнхольда поспешно обернуться. Кинжал Карла валялся на земле, и Рейнхольд был готов обложить его за неосторожность, когда заметил, что юный боец с открытым ртом пялится на что-то позади отряда. Наёмники обернулись, чтобы посмотреть, что так напугало молодого человека, и увидели их, двух проклятых Одержимых и огромного огра, что пёрли на них по улице в сопровождении Магистра и нескольких менее узнаваемых последователей богохульного культа Одержимых.

Это было необычно, хотя и не столь уж неслыханно – чтобы скавены объединялись с членами одного из тёмных ковенов, что тайно орудовали в городах Империи. В конце концов, все они были последователями безумных богов Хаоса. Так или иначе, быстрый взгляд через плечо на шерстистых обитателей канализации убедил Рейнхольда, что это был не тот случай, ибо скавены были столь же удивлены появлением Одержимых, сколь и его люди. Первые фрагменты плана начали оформляться в его сознании. Возможно, ему удастся обратить эту неожиданную встречу к своей выгоде.


Сценарий 1: Охота за сокровищами


Случается, что несколько отрядов слышат один и тот же слух о залежах вирдстоуна, и одновременно решают исследовать указанную область города. Часто после битвы победитель уносит в свой лагерь львиную долю камней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.