Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации






Самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студента нацелена на углубление и закрепление знаний студентов по дисциплине «История», развитие практических навыков исторического анализа, способности использования знаний, умений исторического анализа при характеристике общественно-политических, социально-экономических проблем прошлого и настоящего.

В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников, выделить непонятные термины, найти их значение в словарях, выполнить домашнее задание по рекомендованной теме. Выполнение домашнего задания предполагает изложение ответа на поставленный вопрос в письменной форме при соблюдении тех требований, которые указаны в УМК.

Студент должен готовиться к предстоящему занятию по всем, обозначенным в учебно-методическом пособии вопросам. Важной формой самостоятельной работы студентов является подготовка к семинарским занятиям. На них осуществляется самоконтроль и контроль знаний студентов. Семинарские занятия посвящаются изучению наиболее сложных вопросов курса. На семинарах заслушиваются и обсуждаются доклады по вопросам, требующим изучения исторических источников и дополнительной литературы, в том числе и по вопросам дискуссионного характера, результаты выполнения творческих заданий.

Непроясненные (дискуссионные) в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать в тетрадь и впоследствии проработать их на занятиях или прояснить на индивидуальных консультациях с преподавателем.

Обязательные требования к тексту самостоятельных работ:

· наличие собственной точки зрения и умение ее отстаивать;

· ясность, в том числе терминологическая;

· последовательность изложения материала;

· глубина исследования проблемы и полнота раскрытия темы;

· творческий подход и оригинальность выводов;

· богатство фактологического материала;

· четкая структурированность материала, которая предполагает обязательное наличие введения и заключения;

· грамотное оформление научно-справочного аппарата:

а) обязательной частью текста является список источников и литературы;

б) использование чужих текстов только в виде цитат, которые выделяются кавычками и имеют ссылки на первоисточник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.