Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчёт по лабораторной работе №3






 

По дисциплине: Основы геофизики

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

 

Тема: «Гамма-съемка»

 

 

Выполнили: студент гр. ДГ-12 ___________ / Бражкин.Н.Н/

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Проверил: аспирант / Лаломов Д.А./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

 

Санкт-Петербург

 

ТЕОРИЯ.

ГАММА-СЪЁМКА— радиометрическая съёмка, основанная на измерении естественного g-излучения горных пород. Применяется для поисков месторождений радиоактивных руд, а также руд цветных металлов (например, бокситов) и фосфоритов, парагенетически связанных с радиоактивными элементами и при геологическом картировании. Первую гамму-съемку в CCCP провёл Л. Н. Богоявленский в 1920.

Гамма-излучение поглощается слоем неактивных экранирующих пород толщиной 50 см. Поэтому при залегании представительного горизонта на глубине 0, 5-1, 5 м гамму-съемку проводят в мелких углублениях (закопушках) и шпурах — шпуровая гамма-съемка, при большей глубине — в глубоких шпурах (до 15 м) и скважинах (до 200 м) — глубинная гамма-съемка. Плотность сети точек гаммы-съемки определяется масштабом проводимых поисковых работ. По методам регистрации различают гамма-съемку по общему g-излучению с использованием радиометров и g-спектрометрическую съёмку со спектрометрами, когда излучение регистрируется в оптимальных для определяемых элементов участках спектра. По способу перемещения измерительного устройства различают пешеходную, авто-, аэро-, космическую и морскую гамма-съемку. Пешеходная гамма-съемка проводится (в основном совместно с геологической съёмкой) по сети точек на перспективных площадях, выделяемых на основании прогнозов или по данным аэрогаммасъёмки. Авто-, аэро-и космические съёмки выполняются в спектрометрическом варианте с непрерывной регистрацией по заданным маршрутам. В результате интерпретации данных гамма-съемки выявляют аномальные участки, связанные с коренным оруденением или ореолами рассеяния, определяют природу аномалий (U, Th, К) и направление проведения детализационных работ с учетом геологического строения, территории и геохимических характеристик аномалии.

СРП-97 Прибор геологоразведочный сцинтилляционный(рис1)

Приборы геологоразведочные сцинтилляционные СРП-97 (далее – приборы) предназначены для поиска радиоактивных руд по их гамма-излучению, для радиометрической съемки местности, радиометрического опробования карьеров и горных выработок и обнаружения зон радиоактивного загрязнения.

Принцип работы прибора основан на преобразовании энергий регистрируемых гамма-квантов в электрические сигналы. Функцию преобразования выполняет сцинтилляцион-ный детектор, состоящий из кристалла Nal (Т1) и фотоэлектронного умножителя в качестве преобразователя световых вспышек в электрические импульсы. Далее в измерительном пульте осуществляется обработка импульсных последовательностей и представление их в виде средней скорости счета регистрируемых гамма-квантов и мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД). Конструктивно прибор состоит из блока детектирования и пульта измерительного со встроенным источником питания.

рис1

Решение.

Провели измерение прибором СРП-97 в 80 равноудаленных друг от друга точках, записав в таблицу.

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

Для того чтобы построить карту распределения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения данных точек, используя программу Surfer 9.0.

Вывод: В ходе лабораторной работы была изучена гамма-съемка и просмотрен принцип работы СРП-97.С помощью которого мы смогли определить максимальную мощность дозы гамма-излучения и построить карты их распределения по данному варианту использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.