Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий сценарий Всемирного фестиваля молодежи






 

Москва 1957 год

 

Тематическая заявка

 

Летом 1957 г. столица СССР — Москва принимает у себя гостей — посланцев молодежи мира для проведения VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

 

Опыт пяти Всемирных фестивалей показывает, что успешное устройство и проведение фестиваля зависит прежде всего от участия в его создании всей страны.

Устройство и проведение Всемирного фестиваля — дело обще­народное.

Политическое значение и масштабы фестиваля огромны не только потому, что он проводится в столице СССР — Москве, но и потому, что Москва по своей территории и народонаселению значительно превосходит те города, в которых проводились пре­дыдущие пять фестивалей.

Превратить Москву в город праздника, встретить и принять гостей всего мира, сделать их двухнедельное пребывание в сто­лице содержательным и интересным — вот задача, которую необ­ходимо успешно решить.

Праздничная Москва...

Яркое, живописное оформление улиц, площадей, набережных, парков и бульваров столицы представит собой огромный худо­жественно разработанный комплекс, выражающий наиболее про­грессивные идеи современности.

Вечернее небо Москвы засияет тысячами огней.

Над Москвой, поднятый на декорированных аэростатах, пере­ливаясь красками, взовьется огромный значок — эмблема VI Все­мирного фестиваля. Шелковые флаги стран — участниц праздника, освещенные с земли снопами ярких прожекторов, будут реять над Москвой, символизируя собой дружбу и братство народов всего мира.

Художественное оформление основных участков — магистралей развития праздника, наряду с показом достижений советских рес­публик, будет демонстрировать культуру зарубежных стран.

Здесь найдет свое воплощение тема борьбы за мир, тема детства и материнства, тема мировых достижений литературы и искусства, тема смелых людей — борцов за прогресс науки.

Фестиваль принесет с собой сотни интереснейших встреч. Днем молодежь будет встречаться по признакам профессий, примет участие в диспутах, манифестах, художественных конкурсах, на выставках и т. д. Вечером будут проводиться праздники, и каждый будет носить характер большого культурно-политического события. Праздники карнавалов, иллюминация и фейерверки, большой праздник-феерия на Москве-реке, бал в Кремле, старин­ные русские ярмарки, катание на тройках, театрализованные пред­ставления, праздник-пантомима на льду, спортивные выступления, факельные шествия, цирковые кавалькады — вот только часть, программы фестиваля.

В праздничной Москве можно будет побывать и в царстве «Галактики» и в поселке «Мирном», познакомиться с любимыми киногероями, проделать увлекательные путешествия, летом увидеть уголки снежной зимы, посетить уголки юмора и лирики, волшеб­ной сказки и достижений современной технической мысли, царство птиц и мировой флоры, побывать на улицах непрерывного дви­жения мировых театральных и кинематографических афиш, ули­цах книги, детской игрушки, цветов и т. д. и т. п. Все это сделает праздничную Москву яркой, радостной, широко и гостеприимно» встречающей юных посланцев мира.

План художественного оформления Москвы

 

Москва делится на тринадцать участков. Эти участки, вклю­чающие в себя улицы, трассы, магистрали, площади и парки сто­лицы, явятся, согласно общему плану проведения фестиваля, ос­новными артериями развития праздника.

Художественное их оформление осуществляется централизо­ванным порядком, включает в себя наиболее важные темы совре­менности и будет предусматривать широкую популяризацию до­стижений народов СССР.

Вся остальная часть города будет оформляться молодежными организациями и населением. Для этой цели Советский подгото­вительный комитет при помощи министерств, промкоопераций, профсоюзов, комсомольских организаций организует население и распространяет в свободной продаже пакеты с оформительскими элементами применительно к каждому району столицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.