Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства.






За нарушение трудового законодательства работодатель несет различные виды ответственности – материальную, гражданско-правовую, уголовную, административную. По понятным причинам дисциплинарную ответственность нести он не может, т.к. она производна от власти работодателя в организации.

В ТК РФ предусмотрен перечень случаев материальной ответственности, которые регулируются нормами трудового права – в ст. 234 – 237.

Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику при лишении его возможности трудиться – возмещается не полученный работником заработок во всех таких случаях. К ним могут относиться незаконное отстранение от работы, перевод на другую работу, увольнение, отказ от исполнения решения органов по рассмотрению трудового спора о восстановлении на прежней работе, задержки выдачи трудовой книжки. (ст. 234)

Ответственность за задержку выплаты заработной платы – обязан выплатить с учетом процентов (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки). Данный размер может быть повышен коллективным или трудовым договором. Обязанность выплаты компенсации – вне зависимости от вины работодателя.

ВС РФ – признал также право на индексацию данных сумм. (ст. 236)

Ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника (может и в ГК РФ) – возмещается в полном объеме, исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения ущерба. Для привлечения к ответственности нужно доказать вину работодателя. Ущерб также может быть возмещен в натуре с согласия работника. Заявление направляется работодателю, он в течение 10 дней принимает решение, при несогласии или неполучении ответа – суд.

Моральный вред – ст. 237 – определяется судом.

Административная ответственность – устанавливается такими ст., как 5.28 – непредоставление информации уклонение от участия в коллективных переговорах, отказ от заключения коллективных договоров и соглашений, 5.29 – непредоставление информации, 5.30 – необоснованный отказ от заключения договоров и соглашений, 5.31 – нарушение и невыполнение обязательств по колдоговору и соглашению, 5.32 – уклонение от получения требования работников и от участия в примирительных процедурах, 5.34 – увольнение работников за участие в коллективных трудовых спорах.

В санкциях данных статей содержатся предупреждение или небольшой административный штраф (до трех тысяч рублей в общей сложности).

В соответствии со ст. 23.12, такие правонарушения праве рассматривать инспекторы труда РФ.

Также имеются некоторые другие статьи, напрямую не связанные с трудовыми отношениями – ст. 13.14 «Нарушение правил защиты информации», ст. 6.3. «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», работодатели могут понести ответственность и за нарушение правил воинского учета (гл. 21 КоАП).

Уголовная ответственность установлена ст. 136 УК РФ – за нарушение равноправия граждан при приеме на рбаоту – штраф или лишение свободы до 2 лет, если совершено должностными лицами – по приговору они могут лишиться права занимать определенные должности от 2 до 5 лет и лишиться свободы до 5 лет.

Ст. 143 УК РФ – за нарушение правил охраны труда, повлекших по первой части причинение тяжкой или средней тяжести вреда здоровью, смерти по второй части – на должностных лиц, на которых эти обязанности возлагаются, налагается наказание до двух (пяти по второй части) лет.

145 – необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение беременной женщины, 145-1 – невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности.

137 – ответственность за нарушения в сфере персональных данных.

Что самое интересное, подавляющее число этих преступлений квалифицируется УК как небольшой тяжести J

125. Самозащита работником трудовых прав. (ст. 379 – 380 ТК РФ)

Данные положения основаны на части 2 ст. 45 КРФ, которая гласит, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В статье 379 указаны две формы самозащиты –отказ от работы при извещении непосредственного руководителя или иного представителя работодателя в письменной форме, не предусмотренной трудовым договором, а также угрожающей жизни и здоровью при сохранении за таким работником всех прав, предусмотренных законодательством, а также и в других случаях, предусмотренных ТК РФ – например, в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям (ч. 2 ст. 219 ТК).

Возможность отказа от работы предусмотрена также ст. 142 ТК РФ при задержке зарплаты более чем на 15 дней.

Следовательно, законным считается отказ с предварительным уведомлением работодателя и при наличии оснований, предусмотренных законом.

Также следует отметить, что и другие способы самозащиты, не противоречащие положениям закона, допускаются. Работодатель и его представители не имеют права препятствовать в осуществлении самозащиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.