Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная материальная ответственность






Случаи полной материальной ответственности:

1. Полная материальная ответственность, возложенная на сотрудника в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами;

2. Выявлена недостача ценностей, вверенных по договору либо по разовому документу;

3. Ущерб причинён умышленно;

4. Ущерб причинён в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5. Ущерб причинён в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6. Ущерб причинён в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7. Ущерб причинён в результате разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную в случаях, предусмотренных федеральными законами).

 

При рассмотрении дела о возмещении работником причинённого ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства того, что работник может быть привлечён к данной ответственности и на время причинения ущерба достиг 18 (восемнадцати) лет.

Исключение составляют случаи:

1) Во-первых, умышленного причинения ущерба;

2) Во-вторых, причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

3) И, в-третьих, если ущерб причинён в результате совершения преступления или административного проступка.

В этих случаях работник может быть привлечён к материальной ответственности до достижения восемнадцатилетнего возраста.

Для того, чтобы обязан работника возместить причинённый им ущерб в полной сумме необходимо заключить с ним договор о полной материальной ответственности по правилам, установленным статьёй 244 ТК РФ.

В данном договоре обязательно закрепляются права и обязанности работника и работодателя, условия обеспечения сохранности вверенного работнику имущества. Если работник будет переведён с одной должности на другую, причём обе должности будут входить в перечень, утверждённый Постановлением №85 договор о материальной ответственности необходимо перезаключить. Это связано с тем, что при переводе условия трудового договора меняются.

Договор о полной материальной ответственности работника может быть заключён только с работниками, непосредственно связанными с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе работы материальных ценностей работодателя и данный договор должен являться дополнением к трудовому договору.

Также полная материальная ответственность может наступить не только для работника, занимающего определённую должность, указанную в перечне, но и для работника, выполняющего аналогичные функции.

Сотрудник возмещает ущерб только при недостаче ценностей, вверенных ему по договору, в остальных случаях он отвечает на равных основаниях с остальными работниками.

Таким образом, полную индивидуальную материальную ответственность несёт работник, которому переданы материальные ценности, причём именно на него возложена функция обеспечивать их сохранность, которому поручено хранить, перерабатывать, продавать переданные ценности и для этого ему предоставлено отдельное помещение или место для хранения ценностей (например, сейф) и такому работнику надлежит самостоятельно отчитываться перед бухгалтерией за вверенные и принятые им ценности

 

В соответствии с трудовым кодексом возможны случаи, когда материальная ответственность работника исключена, к ним относятся случаи возникновения ущерба вследствие:

1. Во-первых, непреодолимой силы чрезвычайное или непредотвратимое событие или обстоятельство (например, стихийное бедствие) или общественное явление (например, эпидемия).

2. Во-вторых, нормального хозяйственного риска. Вред нанесён действиями работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, то есть работник надлежащим образом выполнил возложенные на него трудовые обязанности, принял меры для предотвращения ущерба и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей (к сожалению, пределы нормального хозяйственного риска законодательно не определены и в каждом случае устанавливаются с учётом обстоятельств дела).

3. В-третьих, крайней необходимости или необходимой обороны.

4. И, в-четвёртых, неисполнения работодателя обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.