Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда при отклонении от нормальных условий и ее государственные гарантии. (149-154)






Ст. 149 устанавливает перечень таких условий – выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий, сверхурочная работа, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Однако, следует отметить, что данный перечень исчерпывающим не является – например, простой (157), освоение нового производства (158) также можно отнести к таким условиям.

Нельзя, в свою очередь, сказать, что оплату брака можно отнести к этим условиям, поскольку здесь играет роль и субъективный фактор выполнения работником своих трудовых функций. Однако, и данные положения мы рассмотрим здесь, поскольку отдельные авторы (вроде Смирнова и Снигиревой) включают их, т.к. это любые работы, которые не соответствуют нормальным требованиям, обусловленным трудовым договором, колдоговором и законодательством.

Размеры выплат могут быть увеличены колдоговором, соглашениями, ЛНА, трудовым договором.

Статья 150 устанавливает, что при выполнении работ с повременной оплатой труд оплачивается по работе более высокой квалификации, при сдельной – по расценкам работы, при этом, если поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже разрядов работников, работодатель обязан выплатить межтарифную разницу.

При совмещении работ (151) производится доплата, установленная по соглашению сторон трудового договора. Эти виды работ установлены ст. 60-2, при этом работодатель с письменного согласия устанавливает срок работ, досрочный отказ (отмена) работы – с предупреждением за три дня.

Сверхурочная работа (152) оплачивается в первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последующие – в двойном. Конкретные размеры могут определяться колдоговором, ЛНА, соглашениями. По желанию работника повышенная оплата может замещаться временем отдыха не менее времени сверхурочной работы.

Свехурочной признается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены), а также сверх нормативного числа рабочих часов за учетный период. Неважна форма распоряжения (письменная, устная, умолчание).

В выходные и нерабочие праздничные дни – не менее чем по двойным расценкам, двойной дневной или часовой ставке, части оклада. Может также предоставлен другой, неоплачиваемый, день отдыха.

Оплата работы в ночное время - (153, ПП от 20.07.08 №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время) – 20% часовой ставки за час работы в ночное время (с 22 до 6 часов). Конкретные размеры могут повышаться ЛНА, колдоговором, при этом ЛНА принимается с учетом мнения представительного органа работников.

Для работников здравоохранения – Указ «О дополнительных мерах по стимулированию труда работников здравоохранения» 1992 года – не менее 50% для медработников, кроме скорой помощи – 100% за каждый час работы в ночное время.

ПП от 8.10.93 – доплаты в процентах к окладу врача-специалиста завкафам – 50%, ассистентам и научным работникам клинических и диагностических кафедр – 75%.

35% - для работников иммиграционного контроля.

Ст. 155 – при неисполнении по вине работодателя норм труда – в размере не ниже средней заработной платы, по вине работника – в соответствии с объемом работы, по вине третьей силы – не менее 2/3 ставки (оклада).

Брак по вине работника оплате не подлежит, кроме частичного – по пониженным расценкам. Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями (156).

Простой оплачивается в размере не менее 2/3 СЗ по вине работодателя, 2/3 тарифной ставки и оклада по вине третьих лиц, по вине работника не оплачивается. О начале простоя работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю.

За период освоения нового производства или продукции за работником может быть сохранена прежняя заработная плата (158).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.