Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Определение превышений между точками (полевые работы).






Тригонометрическое нивелирование позволяет выявить конфигурацию пещеры в вертикальной плоскости, определить превышение участков пещеры относительно входа, между собой, и общую глубину пещеры.

При решении этой задачи возникают значительные трудности из-за несовершенства эклиметра горного компаса, основными недостатками которого являются:

1. мелкая шкала;

2. грубая и ненадёжная механическая часть (заедание стрелки в положении отличном от вертикального, отклонение стрелки после отпускания кнопки фиксатора, трудность считывания показаний из-за мелкой шкалы, ненадёжность и частые отказы фиксатора).

Для уменьшения погрешности измерений целесообразно применять «дуэльный» метод (отсчеты в прямом и обратном направлениях), считывание отсчета с лимба без фиксации, при нажатой кнопке, взглядом на лимб сбоку при вертикальном положении компаса. Кроме того, следует помнить, что при увеличении угла наклона еще более возрастает погрешность превышения (Рис.17), приходящаяся на погрешность в один и тот же угол.

h1 и h2 - превышения,

Δ β 1=Δ β 2 - погрешность измерения угла (1º для горного компаса),

Δ h1; Δ h2 погрешность превышения,

Δ h2 > Δ h1 - при одинаковой проективной длине (!)

 

Рис.17. Схема увеличения погрешности измерения превышений при увеличении угла наклона.

Для повышения точности вертикальной съемки рекомендуется применять эклиметр с более крупным лимбом, подвешенный с помощью крючков к ленте (или изготовить из школьного транспортира, переградуировав его, снабдив крючками и подвесив стрелку-отвес). Изготовленный эклиметр следует поверить плотницким уровнем или ватерпасом.

В данное пособие не входит описание методов гидро- и баронивелирования, значительно повышающих точность определения превышений между точками съёмки. Для получения сведений по методике и приёмам работы по ним, автор рекомендует работу А. Дегтярева «Теория и практика топосъёмки»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.