Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2 6 страница






- Вот это правда, - кивнула Иден.

- А Джимми один со всем прекрасно справится. Самое большое, что им понадобится - это шампанское и кофе. Но только тихо, - парень приложил палец к губам Иден. - Посиди здесь, а я сбегаю посмотрю, все ли в порядке.

- Ладно.

Иден осталась одна. Она облокотилась о поручни балюстрады и принялась смотреть в темнеющий океан. Он колыхался черной массой, лишь на самой линии прибоя вспыхивали люминесцентно-белые гребни волн.

" Боже мой, как красиво! Почему я так редко выхожу ночью к океану? Это такая красота, созданная самим богом, а я ее постоянно игнорирую. Но так уж создан человек, что его занимает работа, дела, он всегда куда-нибудь спешит и не знает, где его может ждать счастье и спокойствие, а главное - красота. Ведь самое главное в жизни - красота".

Иден прислушалась к разговору официантов, к воркованию своих родителей.

" Да, другим словом это нельзя назвать, - решила Иден, - они просто сошли с ума: так обниматься, говорить такие слова. Они перестали замечать все вокруг. И в самом деле, если я уйду, то никто меня не хватится. Они и так счастливы, счастливы без меня, и я только им буду мешать".

От нечего делать Иден стала считать удары волн: раз, два, три, четыре... Но, поняв всю бессмысленность этого занятия, подумала:

" Какого черта я занимаюсь этим идиотским делом? Волны падали до меня и их, наверное, никто не считал. Они будут падать и после меня, этот бесконечный гул, то громкий, то тихий, никогда не остановится, буду я считать или нет. Так и моя жизнь - она не зависит от того, что я делаю, словно эти волны, которые откатывают и накатывают. Когда есть больше счастья, когда меньше, а иногда, когда я очень счастлива, то я и вовсе не думаю ни о чем. Мне приятно жить. Это как сегодня: все вокруг счастливы, довольны и я здесь лишняя. Должна же я вспомнить и о себе".

Иден поправила свои волосы и пожалела, что нигде рядом нет зеркала. Она очень боялась, что тут, на свежем воздухе, волосы ее слишком сильно растрепались и она может выглядеть неряшливо.

И тогда Иден достала из сумочки маленькую пудреницу, отщелкнула крышку и посмотрела в зеркальце. Но как она ни старалась, все ее лицо не могло одновременно уместиться в маленьком зеркале. Иден уже и вытягивала руку и пыталась посмотреться, склонив голову себе на плечо, но наконец, она сообразила как поступить.

Установив зеркальце на поручни, она отошла на пару шагов. Ее лицо как раз попало в косой луч света, отброшенный цветным фонарем. Иден с удовольствием отметила, что смотрится она сегодня привлекательно. В ней не было ничего искусственного и натянутого - сама непосредственность и природная красота.

" Да, с растрепанными волосами мне лучше, так я выгляжу более натурально".

Неизвестно до чего додумалась бы Иден, но из состояния задумчивости ее вывело появление отца. Тот подошел совсем неслышно и окликнул дочь:

- Иден!

От неожиданности она вздрогнула и обернулась.

- Ну как? - спросила она СиСи. Тот хлопнул в ладоши.

- По-моему, все идет отлично.

- Это все я постаралась, - сказала Иден.

- Конечно, большое тебе спасибо. Маме очень нравится, а тебе?

- Мне тоже.

Иден опустилась на стул, а СиСи остался стоять, глядя в темноту.

- Отец, может сегодня лучше всего сказать маме о том, что ты знаешь про операцию?

СиСи наморщил лоб.

- Не знаю, может и в самом деле стоит, но, по-моему, она еще не готова к этому. Даже не столько она, сколько мы вдвоем.

Услышав, как отец говорит о себе и матери, Иден удивленно посмотрела на него. Нет, конечно она видела, что произошло сегодняшним вечером, но не думала, что дела зайдут настолько далеко.

Но для того, чтобы подтолкнуть отца к принятию решения, она сказала:

- По-моему, ты не говоришь об этом не столько из-за мамы, сколько из-за себя.

Как и рассчитывала Иден, эти слова возымели на отца действие. Улыбка сразу исчезла с лица СиСи, он посерьезнел и спросил:

- То есть?

- Тебе просто хочется думать, что так ты поступаешь ради нее, но на самом деле, отец, ты - эгоист, ты делаешь так, как лучше тебе.

СиСи старался не смотреть на дочь, но объяснить ей все-таки пришлось. Правда, СиСи выбрал свой излюбленный путь - свел все к шутке.

- Я помню, однажды моя любимая дочь, - он обнял Иден за плечи, - выговаривала мне, что я слишком интересуюсь ее личной жизнью.

- И что? - спросила Иден.

- Я перестал делать это. Я оставил ее в покое.

- А теперь ты хочешь... - улыбнулась Иден, - чтобы я в благодарность оставила в покое тебя?

- Да, Иден, именно это я имею в виду. Сделай мне подобное одолжение, не так активно занимайся устройством моей жизни.

- Ну что ж, дорогой отец, решать тебе, я просто посоветовала.

Но СиСи уже вновь улыбался.

 

София оставалась сидеть одна за столиком. Она через всю террасу следила за СиСи и Иден. Ей хотелось подойти, но она понимала, что сейчас у Иден и СиСи серьезный разговор. Она была счастлива сегодняшним днем.

 

- Мы так редко собираемся все вместе, - вздохнула Иден.

- Но и сегодня всех не было.

- Нас, Кэпвеллов, слишком много, чтобы мы могли собраться все.

- Надо придумать какой-нибудь праздник, - предложила Иден, - такой, куда соберутся все - и те, кто в ссоре, и те, кто любят друг друга.

От упоминания о ссоре СиСи наморщил лоб: он вспомнил разговор с Грантом.

- Извини, отец, - быстро поправилась Иден, - если я сказала что-нибудь лишнее.

- Да нет, здесь моя вина, - успокоил дочь СиСи, - ты здесь ни при чем. Спасибо тебе за вечер.

Официант, с которым Иден договорилась о встрече, стоял в почтительном отдалении. СиСи краем глаза заметил его, но не стал ничего уточнять, он просто вернулся к Софии.

- Ну что, мы идем с тобой в клуб?

- Придется пойти, - развела руками Иден, - я уже здесь лишняя, сделала все, что могла.

Официант предложил руку, Иден ее приняла и они вместе спустились к машине.

- Вот за что люблю загородные бары и рестораны на берегу моря, так это за свежий воздух. Ни один кондиционер не сравнится с вечерним бризом.

Официант улыбнулся. Он открыл дверцу машины и помог Иден усесться.

- Мы сейчас помчимся вдоль побережья и этого Удовольствия - я имею в виду бриз - будет хватать даже с излишком.

 

Сантана и Кейт не выдержали долгого сиденья порознь. Сантана, улучив момент, когда Кейт посмотрел на Нее, махнула рукой. Тот быстро поднялся из-за своего стола и подошел к Сантане. В " Ориент-Экспресс" было Уже довольно шумно, на сцене играл небольшой оркестр.

 

Кейт отодвинул стул и сел рядом с женщиной.

- Теперь ты уже не боишься, что нас увидят вместе? Сантана поджала губы.

- Нас с тобой уже достаточно сегодня видели вместе. Разом больше, разом меньше - ничего уже не исправишь.

- Надеюсь, ты не очень расстроена?

- Я все время сидела и думала об этом телефонном звонке.

- Это ты мне звонила, - сказал Кейт, - тут сомнений не может быть.

- Кто бы это ни был, он знает про нас.

- Это было бы очень странно, даже невозможно, - признался Кейт.

Сантана подперла голову руками.

- Я могу согласиться, что звонила я. Может, потом забыла... Не знаю как это произошло. Кейт, со мной в последнее время случаются странные вещи.

- Сантана, с тобой все в порядке? - забеспокоился Кейт.

- Да, вроде бы все в порядке. Но, Кейт, со мной случаются странные вещи. Иногда, когда я ложусь спать, то не помню, что делала днем.

- Сантана, это как раз тот случай.

- Да? Ты смеешься. Неужели думаешь меня этим успокоить? - Сантана терла виски кончиками пальцев.

Кейт с беспокойством смотрел на свою подругу.

- По-твоему, Кейт, я схожу с ума?

Кейт взял руку женщины. Та хотела ее вырвать, но мужчина держал крепко.

- И мы оба знаем, Сантана, почему мы несчастливы, кто причина твоих бед.

Сантана оглядывалась по сторонам, натыкалась взглядом на малознакомых ей людей - постоянных посетителей, но никого из близких друзей не было. Она немного успокоилась и только попросила Кейта убрать руку под стол. Он сжимал ее ладонь до боли.

- С тобой не все в порядке, Сантана, и в этом виноват Круз. Ты несчастна из-за мужа, я в этом уверен.

- Нет! - Сантана свободной рукой ухватилась за ожерелье и сильно оттянула его, словно пыталась сорвать его с шеи, словно оно не давало ей дышать.

В этот момент в " Ориент-Экспресс" вошла Джина. Она сразу же отыскала взглядом Сантану и Кейта.

Стараясь ступать как можно тише, хотя ее шаги все равно тонули в гуле голосов и в звуках музыки, она подошла к ажурной решетке, откуда было очень удобно наблюдать за Сантаной и Кейтом. Отсюда Джина прекрасно видела их соединенные под столом руки.

- Нет, Кейт, ты несправедливо думаешь о Крузе. Он очень занят, у него много работы.

Джина даже могла разобрать некоторые слова Сантаны - так та была взволнована и громко говорила. Джина ехидно улыбнулась: все получалось как нельзя более кстати. Она слушала, теребя в руках ремешок сумочки.

- Кейт, раньше мне казалось вздором, когда Иден жаловалась на Круза, говорила, что он много работает.

Сантана высвободила руку из пальцев Кейта и уже двумя руками коснулась ожерелья. Казалось, оно не дает ей сидеть спокойно. Женщина перебирала в руках бусинки, как четки, и те еле слышно звенели.

- И наверное, Кейт, я совершаю ту же ошибку, что и Иден.

Кейт задумался.

- Я уважаю Круза, но ты не нужна ему.

Он придержал рукой ожерелье на шее Сантаны и та замерла. Она вновь осмотрела зал, но никто на них не обращал внимания. Ее взгляд скользнул и по ажурной решетке, но Джина отступила на шаг и исчезла в темноте.

- А мне ты нужна, Сантана.

- Кейт, не надо, - женщина, с трудом превозмогая желание, отодвинула руку Кейта, - не нужно так говорить, я тебе уже призналась: со мной не все в порядке, я не всегда помню что делаю. Может быть, это и я позвонила тебе, а может, кто-то решил нас обмануть и это ловушка.

Сантана вновь осмотрелась.

- Да перестань ты крутить головой, - возмутился Кейт, - не привлекай к себе лишнее внимание.

- Мне в самом деле очень плохо, - Сантана вновь потерла виски, - у меня, по-моему, начинается жар и я теряю память. Я знаю - это наказание, - проговорила Сантана, - я могу сидеть и у меня вдруг начинает темнеть в глазах, а иногда случаются провалы в памяти. И вообще, Кейт, - спохватилась Сантана, - скоро придет Круз. Он не Должен видеть нас вместе.

- Хорошо, - Кейт немного отодвинул свой стул, но даже не подумал встать.

- Кейт, я прошу тебя, уйди, нас увидят. Вдруг это в самом деле ловушка и нас заманили, чтобы показать Крузу?

- На побережье есть один бар, - сказал Кейт, - который закрывается перед полночью...

- И что? - сказала Сантана.

Она вновь потупила взор и взялась за ожерелье.

- Я буду ждать там целый час после закрытия.

- Я не знаю, смогу ли прийти, ведь Круз... - сбивчиво принялась объяснять Сантана.

- Не надо, не объясняй. Не сможешь, значит, не придешь. Я просто побуду возле океана. Я буду ждать ровно час после закрытия. Сантана, хоть о моем приглашении ты не забудешь?

- Конечно, - попыталась улыбнуться женщина, - я постараюсь прийти, Кейт, но не все зависит от меня.

- Если ты очень захочешь, то все станет зависеть только от твоего желания. Ты хоть знаешь о каком баре идет речь?

- Конечно, обычно все бары работают или раньше или позже и только этот закрывается в полночь. Я постараюсь прийти.

Кейт вновь взял руку Сантаны в свою, поднес к губам и поцеловал. Та уже не сопротивлялась. Кейт двинулся к выходу.

Джина отступила в темноту и Кейт прошел, так ее и не заметив. Она очень отчетливо расслышала, где именно назначил Кейт свидание Сантане.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.