Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! 15 страница






Эти слова свидетельствуют о совершенном этикете, который Мессия соблюдал в общении со своим Господом. Он не заявил о том, что не говорил ничего подобного. Из его слов было ясно, что он не говорил никаких слов, несовместимых с его славным положением, и что подобное было совершенно недопустимо. Он самым совершенным образом подчеркнул безупречность своего Господа и сообщил о том, что знание принадлежит Ведающему сокровенное и явное.

Затем святой пророк сообщил о том, что именно он приказал сынам Исраила. Он сказал: " Я говорил им только то, что Ты велел мне сказать. Я являюсь рабом, покорным Твоей воле, и не осмеливаюсь ослушаться Тебя. Я велел им поклоняться одному Аллаху и искренне служить Ему одному. Это означает, что я запретил им обожествлять меня или мою мать и разъяснил им то, что я являюсь всего лишь зависимым рабом. Я возвестил им о том, что их Господь также является моим Господом. Я был свидетелем их деяний, пока находился среди них, и могу засвидетельствовать, кто из них выполнил мои повеления, а кто не стал делать этого. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними, их сокровенными мыслями и тайными помыслами. Ты являешься свидетелем всего сущего благодаря своему знанию, слуху и зрению. Ты знаешь обо всем, о чем можно знать, и слышишь все, что можно услышать, и видишь все, что можно увидеть. Ты один воздаешь по заслугам Своим рабам, поскольку Тебе известно таящееся в них добро и зло. Ты властен подвергнуть их наказанию, ведь они являются Твоими рабами. Ты проявляешь к ним больше сострадания, чем они сами к себе. Тебе прекрасно известно об их деяниях, и если бы они не были дерзкими ослушниками, то Ты не стал бы наказывать их. Но Ты можешь простить их, ведь Ты являешься могущественным и мудрым Господом. Твое прощение является следствием Твоего совершенного могущества. Ты не похож на тех, которые прощают по причине собственной слабости и бессилия. Ты мудр, и твоя божественная мудрость требует от Тебя прощать тех, кто своими деяниями заслуживает прощения".

119.Аллах сказал: «Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно». Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великое преуспеяние! ق َ ا ل َ ا ل ل ّ ه ُ ه َ ذ َ ا ي َ و ْ م ُ ي َ ن ف َ ع ُ ا ل ص ّ َ ا د ِ ق ِ ي ن َ ص ِ د ْ ق ُ ه ُ م ْ ل َ ه ُ م ْ ج َ ن ّ َ ا ت ٌ ت َ ج ْ ر ِ ي م ِ ن ت َ ح ْ ت ِ ه َ ا ا ل أ َ ن ْ ه َ ا ر ُ خ َ ا ل ِ د ِ ي ن َ ف ِ ي ه َ ا أ َ ب َ د ً ا ر ّ َ ض ِ ي َ ا ل ل ّ ه ُ ع َ ن ْ ه ُ م ْ و َ ر َ ض ُ و ا ْ ع َ ن ْ ه ُ ذ َ ل ِ ك َ ا ل ْ ف َ و ْ ز ُ ا ل ْ ع َ ظ ِ ي م ُ

Когда наступит День воскресения, Всевышний Аллах разъяснит положение рабов и возвестит о том, кто из них добьется успеха, а кто погибнет, кто будет обречен на несчастье, а кто станет счастливым. В этот день правдивость принесет пользу правдивым людям, чьи деяния, слова и намерения соответствовали прямому пути и верному руководству. В день воскресения они увидят плоды этой правдивости, когда Аллах поселит их в правдивом месте возле могущественного Владыки. Они попадут в Райские сады, в которых текут ручьи, и пребудут там вечно. Аллах будет доволен ими, и они останутся довольны Аллахом. Это будет самое настоящее великое преуспеяние. Что же касается лжецов, то их участь будет совершенно противоположной. Их ложь и их измышления причинят им большой вред, и они будут пожинать плоды своих дурных деяний.

120. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь. ل ِ ل ّ ه ِ م ُ ل ْ ك ُ ا ل س ّ َ م َ ا و َ ا ت ِ و َ ا ل أ َ ر ْ ض ِ و َ م َ ا ف ِ ي ه ِ ن ّ َ و َ ه ُ و َ ع َ ل َ ى ك ُ ل ّ ِ ش َ ي ْ ء ٍ ق َ د ِ ي ر ٌ

Аллах властен над небесами и землей, потому что Он сотворил их и управляет ими по законам своего предопределения, законам своей религии и законам возмездия. Он властен над всем сущим, и для Него нет ничего невозможного. Напротив, все сущее покорно Его воле и подчиняется Его повелениям.

СУРА «АЛЬ-АНАМ»
(«СКОТ»)

ب ِ س ْ م ِ ا ل ل ه ِ ا ل ر ّ َ ح ْ م ن ِ ا ل ر ّ َ ح ِ ي م ِ ِ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.