Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследство, которое получают сестры не по матери 14 страница






Аллах простит ему совершенные прежде грехи и избавит его от недостатков и пороков, которые являются следствием этих грехов, восстановит его прежние праведные поступки и поможет ему совершать благодеяния всю оставшуюся жизнь. Его грехи не станут препятствием, которое будет мешать ему следовать прямым путем, потому что Аллах простит их. А если Аллах прощает грехи, то наряду с этим Он избавляет человека от их дурных последствий.

Следует знать, что злодеяния в самом широком смысле включают в себя все большие и малые грехи. По-арабски они называются " су" (" зло", " огорчение"), потому что они влекут за собой наказание и приносят человеку огорчение, и потому что они являются злыми, нехорошими поступками. Под несправедливым отношением к себе в самом широком смысле также подразумеваются приобщение к Аллаху сотоварищей и все остальные грехи. Когда же эти два понятия упоминаются вместе, каждое из них получает соответствующее толкование.

В обсуждаемом нами аяте под злодеяниями подразумеваются несправедливое отношение к людям, которое доставляет им огорчение. Это может быть посягательство на их жизнь, имущество или честь. А под несправедливым отношением к себе здесь подразумеваются грехи, которые остаются между рабом и Аллахом. Эти грехи называются несправедливостью, потому что душа раба не принадлежит ему, и он не может распоряжаться ею по своему усмотрению. Душа является собственностью Всевышнего Аллаха, который доверил ее рабу и приказал ему поступать справедливо и придерживаться прямого пути, приобретая правильные познания и совершая праведные деяния. Раб обязан обучаться тому, что ему приказано совершать, и трудиться, выполняя свои обязанности. Если же он не следует этим путем, то поступает несправедливо по отношению к себе, предает оказанное ему доверие и уклоняется от справедливости, противоположностью которой являются гнет, притеснение и несправедливость.

111. Кто совершил грех, тот совершил его во вред себе. Аллах – Знающий, Мудрый. و َ م َ ن ي َ ك ْ س ِ ب ْ إ ِ ث ْ م ً ا ف َ إ ِ ن ّ َ م َ ا ي َ ك ْ س ِ ب ُ ه ُ ع َ ل َ ى ن َ ف ْ س ِ ه ِ و َ ك َ ا ن َ ا ل ل ّ ه ُ ع َ ل ِ ي م ً ا ح َ ك ِ ي م ً ا

Если человек совершает грех, то он вредит себе самому. Это относится ко всем большим и малым грехам, и поэтому наказание за грехи, как в этом мире, так и в Последней жизни, будут получать только сами ослушники. Невинные люди не будут наказаны за чужие грехи, и Всевышний Аллах по этому поводу сказал:

ق ُ ل ْ أ َ غ َ ي ْ ر َ ا ل ل ّ ه ِ أ َ ب ْ غ ِ ي ر َ ب ّ ً ا و َ ه ُ و َ ر َ ب ّ ُ ك ُ ل ّ ِ ش َ ي ْ ء ٍ و َ ل ا َ ت َ ك ْ س ِ ب ُ ك ُ ل ّ ُ ن َ ف ْ س ٍ إ ِ ل ا ّ َ ع َ ل َ ي ْ ه َ ا و َ ل ا َ ت َ ز ِ ر ُ و َ ا ز ِ ر َ ة ٌ و ِ ز ْ ر َ أ ُ خ ْ ر َ ى ث ُ م ّ َ إ ِ ل َ ى ر َ ب ّ ِ ك ُ م م ّ َ ر ْ ج ِ ع ُ ك ُ م ْ ف َ ي ُ ن َ ب ّ ِ ئ ُ ك ُ م ب ِ م َ ا ك ُ ن ت ُ م ْ ف ِ ي ه ِ ت َ خ ْ ت َ ل ِ ف ُ و ن َ

«Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени» (6: 164).

Но если ослушники совершают грехи открыто, и окружающие не порицают их за это, то вина за эти грехи ложится на всех людей, и каждый из них удостаивается наказания. Этот случай не является исключением из этого прекрасного аята, ибо, если человек не порицает грешников за злодеяния в тех случаях, когда он обязан поступать так, он также совершает грех.

Это откровение свидетельствует о справедливости и мудрости Аллаха и разъясняет, что Он никогда не наказывает Своих рабов за чужие грехи и не наказывает грешников за преступления, которых они не совершали. Именно поэтому Аллах поведал о том, что Он обладает совершенным знанием и безупречной мудростью. Благодаря своим знаниям и мудрости Аллах ведает обо всех грехах и тех рабах, которые их совершают, знает о причинах, которые побуждают рабов совершать грехи, и наказании, которое они влекут за собой. Он знает, что если человек совершает грехи, уступая желаниям своей души, повелевающей творить зло, и часто раскаивается перед своим Господом, то Он непременно простит его и вдохновит его на покаяние. Он также знает, что если человек дерзко преступает запреты Аллаха, не предавая значения тому, что Господь наблюдает за ним, и пренебрегая Божьим наказанием, то он далек от прощения и не заслуживает того, чтобы Аллах вдохновил его на покаяние.

112. А кто совершил ошибку или грех и обвинил в этом невиновного, тот взвалил на себя бремя клеветы и очевидного греха. و َ م َ ن ي َ ك ْ س ِ ب ْ خ َ ط ِ ي ئ َ ة ً أ َ و ْ إ ِ ث ْ م ً ا ث ُ م ّ َ ي َ ر ْ م ِ ب ِ ه ِ ب َ ر ِ ي ئ ً ا ف َ ق َ د ِ ا ح ْ ت َ م َ ل َ ب ُ ه ْ ت َ ا ن ً ا و َ إ ِ ث ْ م ً ا م ّ ُ ب ِ ي ن ً ا

Если человек совершил ошибку, т.е. великий грех, или менее тяжкое прегрешение, а затем свалил свою вину на другого человека, который, возможно, и является грешником, но совершенно непричастен к этому злодеянию, то он взвалил на свои плечи бремя клеветы и явного греха. Этот грех является одним из самых тяжких и губительных, потому что он содержит в себе сразу несколько дурных поступков и приносит большой вред. Во-первых, человек зарабатывает грех и совершает преступление. Во-вторых, он обвиняет в этом преступлении того, кто не имеет к этому никакого отношения. В-третьих, он произносит чудовищную ложь, когда пытается оправдать себя и свалить свою вину на невинного человека. В-четвертых, в результате этого наказание в мирской жизни получает не тот, кто его заслуживает, а тот, кто непричастен к совершенному преступлению. В-пятых, в результате этого люди начинают плохо отзываться о человеке, который не совершал этого греха. Можно перечислить еще много других дурных последствий такого поступка. Мы же просим Аллаха уберечь нас от них и от всякого зла.

113. Если бы не милосердие и милость Аллаха к тебе, то группа из них вознамерилась бы ввести тебя в заблуждение, однако они вводят в заблуждение только самих себя и ничем не вредят тебе. Аллах ниспослал тебе Писание и мудрость и научил тебя тому, чего ты не знал. Милость Аллаха к тебе велика! و َ ل َ و ْ ل ا َ ف َ ض ْ ل ُ ا ل ل ّ ه ِ ع َ ل َ ي ْ ك َ و َ ر َ ح ْ م َ ت ُ ه ُ ل َ ه َ م ّ َ ت ط ّ َ آ ئ ِ ف َ ة ٌ م ّ ُ ن ْ ه ُ م ْ أ َ ن ي ُ ض ِ ل ّ ُ و ك َ و َ م َ ا ي ُ ض ِ ل ّ ُ و ن َ إ ِ ل ا ّ ُ أ َ ن ف ُ س َ ه ُ م ْ و َ م َ ا ي َ ض ُ ر ّ ُ و ن َ ك َ م ِ ن ش َ ي ْ ء ٍ و َ أ َ ن ز َ ل َ ا ل ل ّ ه ُ ع َ ل َ ي ْ ك َ ا ل ْ ك ِ ت َ ا ب َ و َ ا ل ْ ح ِ ك ْ م َ ة َ و َ ع َ ل ّ َ م َ ك َ م َ ا ل َ م ْ ت َ ك ُ ن ْ ت َ ع ْ ل َ م ُ و َ ك َ ا ن َ ف َ ض ْ ل ُ ا ل ل ّ ه ِ ع َ ل َ ي ْ ك َ ع َ ظ ِ ي م ً ا

Всевышний напомнил Своему посланнику о милости, которая была оказана ему, когда Аллах защитил его от тех, кто мог ввести его в заблуждение. Толкователи Корана отмечали, что эти прекрасные аяты были ниспосланы по поводу членов одной из мединских семей, которые совершили кражу. Когда людям стало известно о краже, они испугались позора и подбросили украденную вещь в дом того, кто был совершенно непричастен к этому. Затем вор попросил своих родственников прийти к Посланнику Аллаха для того, чтобы он объявил его невиновным перед всеми людьми. Они согласились помочь ему и сказали: " Он не совершал кражи. Кражу совершил тот, в чьем доме была найдена украденная вещь. Он же невиновен". Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, уже собирался объявить их родственника невиновным, когда Аллах ниспослал эти аяты. Тем самым Аллах пролил свет на случившееся и запретил Своему посланнику заступаться за предателей и изменников, поскольку заступничество за тех, кто отстаивает ложь, является заблуждением.

Следует отметить, что заблуждение бывает двух видов. К первому виду относится заблуждение в познаниях, которое имеет место, когда человек не знает истины. Ко второму виду относится заблуждение в делах, при котором человек не выполняет своих обязанностей. Аллах уберег Своего посланника от ошибочных познаний так же, как уберег его от заблуждения в делах.

Затем Аллах сообщил, что коварный замысел этих людей причинит вред только им самим, поскольку такая судьба ожидает всех, кто замышляет козни. Они вводят в заблуждение только самих себя, потому что их козни и ухищрения не помогут им добиться желаемого результата, а лишь принесут с собой разочарование, лишения, грехи и убыток.

Эта великая милость, которой Аллах одарил Своего посланника, была связана с праведными деяниями, поскольку Аллах помог ему исправно выполнить обязанности и уберег от запрещенных поступков. После упоминания о ней Аллах упомянул о своей милости по отношению к Божьему Посланнику, которая была связана с праведными знаниями. Аллах сказал, что ниспослал ему писание и мудрость.

Писанием является этот Великий Коран и мудрое напоминание, в котором содержится разъяснение всего сущего и заключены знания первых и последних поколений. А под мудростью, согласно одному из толкований, подразумевается Сунна. Один из праведных предков сказал: «Сунна была ниспослана ему наряду с Кораном». Согласно другому толкованию, под мудростью подразумевается знание тонкостей мусульманского шариата, превосходящее знание одних только законов и предписаний, и умение расставлять все по своим местам. Аллах также обучил Своего посланника тому, чего он не знал. Это относится ко всему, чему его обучил Всевышний Аллах, потому что положение Пророка Мухаммада до начала его пророческой миссии было таким, каким его охарактеризовал Аллах в следующем откровении:

و َ ك َ ذ َ ل ِ ك َ أ َ و ْ ح َ ي ْ ن َ ا إ ِ ل َ ي ْ ك َ ر ُ و ح ً ا م ّ ِ ن ْ أ َ م ْ ر ِ ن َ ا م َ ا ك ُ ن ت َ ت َ د ْ ر ِ ي م َ ا ا ل ْ ك ِ ت َ ا ب ُ و َ ل َ ا ا ل ْ إ ِ ي م َ ا ن ُ و َ ل َ ك ِ ن ج َ ع َ ل ْ ن َ ا ه ُ ن ُ و ر ً ا ن ّ َ ه ْ د ِ ي ب ِ ه ِ م َ ن ْ ن ّ َ ش َ ا ء م ِ ن ْ ع ِ ب َ ا د ِ ن َ ا و َ إ ِ ن ّ َ ك َ ل َ ت َ ه ْ د ِ ي إ ِ ل َ ى ص ِ ر َ ا ط ٍ م ّ ُ س ْ ت َ ق ِ ي م ٍ

«Ты не знал, что такое Писание и что такое вера» (42: 52);

و َ و َ ج َ د َ ك َ ض َ ا ل ّ ً ا ف َ ه َ د َ ى

«Он нашел тебя заблудшим и повел прямым путем» (93: 7).

Аллах продолжал ниспосылать ему откровения, обучать его и совершенствовать его познания до тех пор, пока он не достиг таких высот в знании, которые недоступны для всех остальных людей. Он стал самым знающим из всех людей и собрал в себе все самые совершенные качества. Милость Аллаха к нему действительно была велика и превосходила милость, которую Аллах оказал всем остальным людям. А виды оказанной ему милости невозможно рассмотреть полностью и непросто даже сосчитать.

114. Многие из их тайных бесед не приносят добра, если только они не призывают раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей. Тому, кто поступает так, стремясь к довольству Аллаха, Мы даруем великую награду. ل ا ّ َ خ َ ي ْ ر َ ف ِ ي ك َ ث ِ ي ر ٍ م ّ ِ ن ن ّ َ ج ْ و َ ا ه ُ م ْ إ ِ ل ا ّ َ م َ ن ْ أ َ م َ ر َ ب ِ ص َ د َ ق َ ة ٍ أ َ و ْ م َ ع ْ ر ُ و ف ٍ أ َ و ْ إ ِ ص ْ ل ا َ ح ٍ ب َ ي ْ ن َ ا ل ن ّ َ ا س ِ و َ م َ ن ي َ ف ْ ع َ ل ْ ذ َ ل ِ ك َ ا ب ْ ت َ غ َ ا ء م َ ر ْ ض َ ا ت ِ ا ل ل ّ ه ِ ف َ س َ و ْ ف َ ن ُ ؤ ْ ت ِ ي ه ِ أ َ ج ْ ر ً ا ع َ ظ ِ ي م ً ا

Многие тайные беседы, которые ведут между собой люди, не приносят им никакого добра. Это означает, что они либо просто не приносят пользы, подобно празднословию на дозволенные темы, либо причиняют вред, подобно запрещенным речам.

Исключением из этого правила являются беседы, во время которых люди призывают раздавать милостыню, т.е. делиться своим имуществом и своими знаниями и оказывать помощь. Возможно, сюда же относятся слова восхваления и прославления Аллаха и другие обряды, приносящие пользу только самому человеку, потому что пророк Мухаммад сказал: «Воистину, каждое восхваление Аллаха – милостыня, и каждое возвеличивание Аллаха – милостыня, и каждое произнесение свидетельства единобожия – милостыня, и призыв к одобряемому – милостыня, и удержание от предосудительного – милостыня, и даже половая близость с женой для любого из вас может стать милостыней».

Еще одним исключением из этого правила являются беседы, во время которых люди призывают совершать одобряемые поступки. К таким поступкам относятся добродетель, покорность и все, что одобряется шариатом и здравым разумом. Когда призыв к одобряемому упоминается самостоятельно, а не наряду с удержанием от предосудительного, его смысл распространяется на удержание от предосудительного, потому что отказ от совершения предосудительных поступков сам по себе является одобряемым поступком. Кроме того, добрые поступки не станут законченными, пока человек не откажется от злодеяний. Если же эти два понятия упоминаются вместе, то под призывом к одобряемому подразумевается призыв выполнять религиозные повеления, а под удержанием от предосудительного – призыв избегать запрещенных поступков.

Еще одним исключением из этого правила являются беседы с целью примирить людей. Примирить людей можно только тогда, когда между ними возникли споры и тяжба. Препирательство, тяжба и гнев порождают зло и отдаляют людей друг от друга, и поэтому Законотворец призвал людей мирно разрешать все вопросы, касающиеся их жизней, имущества и чести.

Это также распространяется на вопросы, связанные с религией, поскольку Всевышний сказал:

و َ ا ع ْ ت َ ص ِ م ُ و ا ْ ب ِ ح َ ب ْ ل ِ ا ل ل ّ ه ِ ج َ م ِ ي ع ً ا و َ ل ا َ ت َ ف َ ر ّ َ ق ُ و ا ْ و َ ا ذ ْ ك ُ ر ُ و ا ْ ن ِ ع ْ م َ ت َ ا ل ل ّ ه ِ ع َ ل َ ي ْ ك ُ م ْ إ ِ ذ ْ ك ُ ن ت ُ م ْ أ َ ع ْ د َ ا ء ف َ أ َ ل ّ َ ف َ ب َ ي ْ ن َ ق ُ ل ُ و ب ِ ك ُ م ْ ف َ أ َ ص ْ ب َ ح ْ ت ُ م ب ِ ن ِ ع ْ م َ ت ِ ه ِ إ ِ خ ْ و َ ا ن ً ا و َ ك ُ ن ت ُ م ْ ع َ ل َ ى َ ش َ ف َ ا ح ُ ف ْ ر َ ة ٍ م ّ ِ ن َ ا ل ن ّ َ ا ر ِ ف َ أ َ ن ق َ ذ َ ك ُ م م ّ ِ ن ْ ه َ ا ك َ ذ َ ل ِ ك َ ي ُ ب َ ي ّ ِ ن ُ ا ل ل ّ ه ُ ل َ ك ُ م ْ آ ي َ ا ت ِ ه ِ ل َ ع َ ل ّ َ ك ُ م ْ ت َ ه ْ ت َ د ُ و ن َ

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (3: 103);

و َ إ ِ ن ط َ ا ئ ِ ف َ ت َ ا ن ِ م ِ ن َ ا ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن ِ ي ن َ ا ق ْ ت َ ت َ ل ُ و ا ف َ أ َ ص ْ ل ِ ح ُ و ا ب َ ي ْ ن َ ه ُ م َ ا ف َ إ ِ ن ب َ غ َ ت ْ إ ِ ح ْ د َ ا ه ُ م َ ا ع َ ل َ ى ا ل ْ أ ُ خ ْ ر َ ى ف َ ق َ ا ت ِ ل ُ و ا ا ل ّ َ ت ِ ي ت َ ب ْ غ ِ ي ح َ ت ّ َ ى ت َ ف ِ ي ء َ إ ِ ل َ ى أ َ م ْ ر ِ ا ل ل ّ َ ه ِ ف َ إ ِ ن ف َ ا ء ت ْ ف َ أ َ ص ْ ل ِ ح ُ و ا ب َ ي ْ ن َ ه ُ م َ ا ب ِ ا ل ْ ع َ د ْ ل ِ و َ أ َ ق ْ س ِ ط ُ و ا إ ِ ن ّ َ ا ل ل ّ َ ه َ ي ُ ح ِ ب ّ ُ ا ل ْ م ُ ق ْ س ِ ط ِ ي ن َ

«Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них притесняет другую, то сражайтесь против той, которая притесняет, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (49: 9);

و َ إ ِ ن ِ ا م ْ ر َ أ َ ة ٌ خ َ ا ف َ ت ْ م ِ ن ب َ ع ْ ل ِ ه َ ا ن ُ ش ُ و ز ً ا أ َ و ْ إ ِ ع ْ ر َ ا ض ً ا ف َ ل ا َ ج ُ ن َ ا ْ ح َ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م َ ا أ َ ن ي ُ ص ْ ل ِ ح َ ا ب َ ي ْ ن َ ه ُ م َ ا ص ُ ل ْ ح ً ا و َ ا ل ص ّ ُ ل ْ ح ُ خ َ ي ْ ر ٌ و َ أ ُ ح ْ ض ِ ر َ ت ِ ا ل أ َ ن ف ُ س ُ ا ل ش ّ ُ ح ّ َ و َ إ ِ ن ت ُ ح ْ س ِ ن ُ و ا ْ و َ ت َ ت ّ َ ق ُ و ا ْ ف َ إ ِ ن ّ َ ا ل ل ّ ه َ ك َ ا ن َ ب ِ م َ ا ت َ ع ْ م َ ل ُ و ن َ خ َ ب ِ ي ر ً ا

«…ибо мирное решение – лучше» (4: 128).

Мусульманин, который старается примирить людей, лучше того, кто усердно молится, постится и раздает милостыню. И если человек старается исправить положение людей и принести им мир, то Аллах обязательно сделает его усердия и деяния правильными. Но если человек стремится посеять на земле смуту и раздор, то Аллах сделает его деяния тщетными и не позволит ему добиться желаемого, поскольку Всевышний Аллах сказал:

ف َ ل َ م ّ َ ا أ َ ل ْ ق َ و ا ْ ق َ ا ل َ م ُ و س َ ى م َ ا ج ِ ئ ْ ت ُ م ب ِ ه ِ ا ل س ّ ِ ح ْ ر ُ إ ِ ن ّ َ ا ل ل ّ ه َ س َ ي ُ ب ْ ط ِ ل ُ ه ُ إ ِ ن ّ َ ا ل ل ّ ه َ ل ا َ ي ُ ص ْ ل ِ ح ُ ع َ م َ ل َ ا ل ْ م ُ ف ْ س ِ د ِ ي ن َ

«Аллах не исправляет деяний распространяющих нечестие» (10: 81).

Перечисленные деяния при любых обстоятельствах являются добрыми, о чем свидетельствует сделанное Аллахом исключение. Однако совершенство и полнота вознаграждения зависят от намерения и искренности человека, и поэтому Аллах обещал одарить великим вознаграждением тех, кто поступает так, стремясь снискать благоволение Господне. Это значит, что раб должен стремиться к Лику Всевышнего Аллаха и в любое время совершать всевозможные благодеяния искренне ради Него. Благодаря этому он сможет заработать великое вознаграждение, приучить себя к искренности, стать одним из избранных рабов и получать вознаграждение сполна даже за те деяния, которые он не смог совершить, потому что его намерение всегда будет чистым, и он всегда будет делать все возможное для совершения благодеяний.

115. А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия! و َ م َ ن ي ُ ش َ ا ق ِ ق ِ ا ل ر ّ َ س ُ و ل َ م ِ ن ب َ ع ْ د ِ م َ ا ت َ ب َ ي ّ َ ن َ ل َ ه ُ ا ل ْ ه ُ د َ ى و َ ي َ ت ّ َ ب ِ ع ْ غ َ ي ْ ر َ س َ ب ِ ي ل ِ ا ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن ِ ي ن َ ن ُ و َ ل ّ ِ ه ِ م َ ا ت َ و َ ل ّ َ ى و َ ن ُ ص ْ ل ِ ه ِ ج َ ه َ ن ّ َ م َ و َ س َ ا ء ت ْ م َ ص ِ ي ر ً ا

Кто противится Посланнику и упрямо отвергает его проповеди после того, как коранические доводы и пророческие свидетельства указали ему на прямой путь, кто не следует путем верующих, исповедуя их воззрения и совершая их деяния, того Аллах бросит скитаться в заблуждении, которое он избрал для себя, лишит божественной поддержки и не вдохновит на совершение благодеяний. Он увидел истину, познал ее и сознательно отвернулся от нее, и Аллах воздал ему по справедливости, бросил его скитаться во мраке заблуждения и увязать в нем все глубже и глубже.

Всевышний сказал:

و َ إ ِ ذ ْ ق َ ا ل َ م ُ و س َ ى ل ِ ق َ و ْ م ِ ه ِ ي َ ا ق َ و ْ م ِ ل ِ م َ ت ُ ؤ ْ ذ ُ و ن َ ن ِ ي و َ ق َ د ت ّ َ ع ْ ل َ م ُ و ن َ أ َ ن ّ ِ ي ر َ س ُ و ل ُ ا ل ل ّ َ ه ِ إ ِ ل َ ي ْ ك ُ م ْ ف َ ل َ م ّ َ ا ز َ ا غ ُ و ا أ َ ز َ ا غ َ ا ل ل ّ َ ه ُ ق ُ ل ُ و ب َ ه ُ م ْ و َ ا ل ل ّ َ ه ُ ل َ ا ي َ ه ْ د ِ ي ا ل ْ ق َ و ْ م َ ا ل ْ ف َ ا س ِ ق ِ ي ن َ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.