Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые учителя шейха






Он был учеником шейха Ибрахима ибн Хамада ибн Абу ‘Абдуллах ‘Абд ар-Рахман ибн Насир ибн ‘Абдуллах ибн Насир Аль Са‘ди был выходцем из рода Тамим. Он родился в городе Унайза в провинции Эль-Касим 12 мухаррама 1307 г.х. Когда ему было всего четыре года, скончалась его мать, а спустя еще три года скончался его отец. Ребенок рос сиротой, но получил хорошее воспитание. Его прозорливый ум и сильное желание постичь знания привлекали внимание окружающих. После смерти своего отца он начал изучать Коран и заучивать его наизусть. Когда ему было одиннадцать лет, он прекрасно знал наизусть весь Коран. Он начал изучать шариатские науки у богословов родного города и посещал лекции тех богословов, которые приезжали в Унайзу. Благодаря своему усердию он сумел хорошо усвоить каждую из шариатских наук, а когда ему исполнилось двадцать три года, он стал преподавать шариат другим. Несмотря на это он не перестал углублять свои познания и не терял времени даром. В 1350 г.х. он стал одним из Джасира, который был первым, кто обучил его священному Корану. Он всегда восхищался тем, насколько прекрасно его учитель знал хадисы Пророка Мухаммада, и часто рассказывал о его богобоязненности, а также любви и сострадательности к беднякам. Он вспоминал о том, как холодным зимним днем к шейху пришел бедняк. На шейхе в тот день было две рубашки, и он снял одну из них и подарил тому бедняку, хотя был небогатым человеком и сам нуждался в ней. Да смилостивится над ним Аллах!

Он также был учеником шейха Мухаммада ибн ‘Абд аль-Карима аш-Шибаля, который обучал его мусульманскому праву, арабскому языку и другим наукам, а также шейха Салиха ибн ‘Усмана. Последний был судьей города Унайзы и преподавал ему единобожие, толкование Корана, основы и законоположения мусульманского права, а также арабский язык. Большую часть своих знаний он приобрел именно у него и повсюду сопровождал его вплоть до его смерти.

Он также обучался у шейхов ‘Абдуллаха ибн ‘Айида, Са‘ба аль-Кувейджири, ‘Али ас-Санани и ‘Али ан-Насир Абу Вадай. Последний преподавал ему науку о хадисах, обучил его шести основным сборникам хадисов и многим другим преданиям и одарил соответствующим свидетельством.

Одним из его учителей был шейх Мухаммад ибн ‘Абд аль-‘Азиз аль-Мухаммад аль-Мани‘, который в настоящее время является министром образования Королевства Саудовской Аравии. Он преподавал ему в городе Унайза. Когда же его родной город посетил шейх Мухаммад аш-Шанкыти, он присутствовал на его лекциях, посвященных толкованию Корана, науке о хадисах и терминологии, а также грамматике и морфологии арабского языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.