Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогические основы учебно-познавательной деятельности






 

Учение реализуется через учебно-познавательную деятельность

 

Учебно-познавательная деятельность – деятельность ученика по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку.

Последовательность осуществления учебной деятельности:

 

· Принятие учебной задачи;

· Анализ задачи, актуализация знаний, необходимых для ее решения;

· Составление плана решения задачи;

· Осознание способа решения учебной задачи;

· Практическое ее осуществление

· Рефлексия, контроль и оценка.

 

В начальной школе на основе любознательности, с которой ребенок приходит в школу, формируется учебно-познавательная деятельность. Самостоятельность, которую дошкольник проявлял в игре, преобразуется в учебную инициативность и самостоятельность суждений. У младших школьников формируется произвольность психических процессов (мышления, памяти, речи, внимания), поведения; возникает инициативность в познавательной деятельности.

У детей формируется знаково-символическая деятельность – умение читать графический язык, работать со схемами, таблицами, графиками, моделями. Активное включение в обучение моделей разного типа способствует развитию у младших школьников наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.

Особое место в развитии познавательной деятельности принадлежит воображению, без которого невозможно развитие мышления и творческой деятельности.

Показателями сформированности учебно-познавательной деятельности к концу начального обучения являются следующие:

· Умение обнаружить недостаточность своих знаний для решения учебной задачи нового типа; поставить перед собой задачу по поиску недостающих способов действий;

· Умение выдвигать и проверять гипотезы о неизвестном (обращаясь к учителю, учебной и справочной литературе), находить средства для проверки этих гипотез;

· Работать с моделями и схемами;

· Оценивать и контролировать свои учебные действия и действия сверстников.

 

Важнейшим показателем является способность к рефлексии. Она проявляется:

· В умение отличать известное от неизвестного, знании о своем незнании; способности определить, каких знаний не хватает для успешных действий;

· В умении оценить собственные мысли и действия «со стороны», не считая свое мнение единственно возможным;

· В умении критично (но не категорично) оценивать мысли и действия других людей.

Способность к рефлексии – это важнейшая составляющая умения учиться, появление которого является центральным событием в психическом развитии младших школьников. Второй составляющей умения учиться является умение добывать недостающие знания и умения, пользуясь всеми культурными источниками информации: обращаясь к авторитетам, справочникам, текстам. В начальной школе умение учиться лишь зарождается. Его развитие и индивидуализация происходят позже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.