Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы и деньги






I Тема.

Финансы как стоимостная категория.

1. Сущность и предпосылки возникновения финансов. Специфические признаки финансов.

2. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями в процессе стоимостного распределения.

3. Финансовая система страны: сущность, звенья (элементы) и их взаимосвязь между собой.

4. Функции финансов как проявление их сущности.

1.

Финансы – это историческая категория. Они возникли в условиях товарно-денежных отношений под влиянием развития функций и потребностей государства.

Впервые термин «Финансы» возник в торговых городах Италии в XIII-XV вв. и означал доход или платёж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между государством и населением по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Таким образом, данный термин отражал:

1. Денежные отношения между двумя субъектами. То есть деньги являются материальной основой возникновения финансов. Или иначе можно сказать, что без денег нет финансов. Например, такая ситуация возникает в условиях натурального хозяйства.

2. В процессе денежных отношений субъекты обладали разными правами. При этом государство обладало особыми полномочиями, связанными с взиманием налогов и сборов.

3. В процессе денежных отношений стал формироваться бюджет как общегосударственный фонд денежных средств.

4. Регулярное поступление денежных средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам и сборам принудительного характера, что достигалось посредством развития правовой (нормотворческой) деятельности государства.

Таким образом, на основании вышесказанного можно выделить первый признак финансов - денежный характер.

Почему первое упоминание о финансах возникает только в XIII-XV веках? Ведь товарно-денежные отношения существовали гораздо раньше. Для этого возник ряд предпосылок:

1. Прошли первые буржуазные революции в центральной Европе, в результате которых власть монархов была значительно ограничена. Монарх не мог единолично пользоваться казной, возникает понятие государственного бюджета.

2. Формирование бюджета стало носить системный характер. Он приобрел определенную структуру, т.е. возникли определённые группы доходов и расходов бюджета. Например, в то время были выделены четыре крупных направления расходования государственных средств: армия, управление страной, поддержка экономики, социальная политика.

3. Налоги стали взиматься преимущественно в денежной форме, тогда как ранее государственная казна формировалась за счет натуральных податей и трудовых повинностей.

Таким образом, мы видим, что именно на данном историческом этапе стало возможным возникновение финансов как экономической категории

Финансы возникают в воспроизводственном процессе, который представляет собой непрерывно повторяющийся процесс производства материальных благ в обществе. Почему этот процесс непрерывно повторяющийся? Потому что, общество не может прекратить производить блага, так как оно не может прекратить их потреблять (ежедневно мы испытываем потребность в пище, одежде, услугах и т.д.)

Воспроизводственный процесс состоит из 4 стадий:

1. Производство – это процесс взаимодействия трудовых и материальных ресурсов, результатом которого является продукция (работы, услуги). В результате производства в рамках страны создаётся совокупный общественный продукт. Это выраженная в рыночных ценах стоимость товаров (работ, услуг), произведённых в сфере материального производства, т.е. всеми предприятиями страны.

2. Распределение – это процесс выделения доли стоимости общественного продукта каждому участнику общественного производства. В качестве участников общественного производства выступают предприятия, государство и население. При этом каждый участник получает свою долю в следующем виде: государство – налоги, сборы, страховые взносы, население – оплата труда, предприятия – амортизация и чистая прибыль.

3. Обмен – это процесс купли-продажи товарно-материальных ценностей в соответствие с формулой (товар – деньги – товар). По – другому, это связь производителей и потребителей.

4. Потребление – расходование выделенных средств.

Закономерно возникает вопрос, на какой из перечисленных стадий возникают финансы как экономическая категория?

Областью возникновения финансов выступает 2-я стадия воспроизводственного процесса – распределение, т.к. именно на этой стадии возникают денежные отношения.

На сегодняшний момент вопрос о границах финансовых отношений относится к разряду дискуссионных. Существуют две точки зрения по этому вопросу:

1. Финансы возникают и действуют только на стадии распределения.

2. Финансы возникают на стадии распределения и продолжают своё действие на стадии обмена.

Исходным моментом возникновения финансов является процесс первичного распределения стоимости общественного продукта. Первичное распределение – это процесс дробления реализуемой стоимости и выделения в её составе первичных доходов, соответствующих элементам цены товара.

Цену товара можно представить в виде следующей формулы:

C + V + M, где

С – стоимость потребленных оборотных средств (сырья, материалов, топлива и др.) и основных средств (зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и др.) в виде амортизации (амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости основных средств, т.к. они участвуют в производственном процессе длительное время);

V – оплата труда работников;

M – прибыль.

Таким образом, на этапе первичного распределения стоимости формируются первичные доходы:

1. предприятий в виде амортизации основных средств и прибыли;

2. работников – в виде оплаты труда.

Однако на этапе первичного распределения стоимости не учитываются интересы государства. Следовательно, возникает необходимость в перераспределении первичных доходов предприятий и населения посредством налогов, сборов в государственный бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В результате такого перераспределения формируются фонды государства: государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды. Последние предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное и социальное обеспечение, получение медицинской помощи и включают в себя Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

На уровне предприятий на этапе перераспределения формируются собственные финансовые ресурсы: амортизация и чистая прибыль. Чистая прибыль – прибыль, которая остается у предприятия после уплаты налога на прибыль и приравненных к нему платежей и этой прибылью оно может распоряжаться по своему усмотрению.

Ниже представлена схема формирования доходов субъекта экономических отношений в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта (рис.1).

Таким образом, можно дать следующее определение финансам как экономической категории. Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта с целью формирования целевых денежных фондов у субъектов экономических отношений.

На основе вышесказанного можно выделить второй признак финансов – распределительный характер финансовых отношений.

 

                   
   
СОП
 
   
 
   
 
 
 
   
Чистая прибыль

 


налоги налоги

       
   
 
 

 

 


Рис.1 Схема формирования доходов субъектов экономических отношений в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта.

 

 

2.

Процесс стоимостного распределения общественного продукта является сложным и осуществляется с помощью разных экономических категорий, каждая из которых выполняет специфическую только ей присущую роль.

В процессе стоимостного распределения финансы взаимодействуют с такими экономическими категориями как деньги, цена, кредит и заработная плата. Рассмотрим роль каждой категории в процессе стоимостного распределения, а также выделим их отличия от финансов.

Финансы и деньги

Деньги – это материальная основа возникновения финансов, что было подчеркнуто выше. Однако финансы отличаются от денег, прежде всего по содержанию.

Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряется стоимость товара. Благодаря ф инансам происходит распределение этой стоимости. Т.е. финансы являются инструментом распределения стоимости. Их главное предназначение состоит в обеспечении субъектов необходимыми финансовыми ресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.