Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об употреблении и синонимических оборотов русского языка






Русский язык обладает неисчерпаемыми возможностями для выражения самых разнообразных мыслей, чувств и наст­роений. В нем существует большое количество средств, позволяющих по-разному передавать одно и то же понятие. К этим средствам в первую очередь относятся синонимы — слова, близкие по значению, но отличающиеся друг от друга смысловыми или стилистическими оттенками.

Отражая сущность какого-нибудь явления (ураган, тайфун, шторм — буря) или предмета (кладь, ноша, поклажа — груз), синонимы не столько заменяют друг друга, сколько служат для уточнения мысли или отношения к тому, о чем идет речь.

Умение различать синонимы и выбирать из них наиболее точный и уместный — высшее до­стоинство говорящего.

Синонимы могут быть выделены в любой части речи. Мы находим их среди существи­тельных (великан, гигант, колосс, исполин), прилагательных (учтивый, любезный, коррект­ный, обходительный), глаголов (развлекать, забавлять, занимать, потешать, тешить, веселить), чин (ярко, отчетливо, четко, ясно) и т. д.

Синонимические средства русского языка можно раз­делить на две группы — идеографические (понятийные) синонимы и синонимы стилистические. Первые употреб­ляются в научной, деловой и общественно-публицистиче­ской речи, вторые — преимущественно в художественной и разговорно-бытовой.

Идеографические синонимы — это стилистически ней­тральные слова, отличающиеся друг от друга оттенками смыслового значения, например: слова жара и зной объ­единены одним общим значением «неприятная погода» однако зной это не только неприятная, но и трудно пере­носимая погода. Характеризуя идеографические синонимы, выдающийся лингвист академик Л. В. Щерба говорит, что они образуют обыкновенно «систему оттенков одного п того же понятия, которые в известных условиях могут быть не безразличны... например, цикл слова знамени­тый (в применении к человеку), с которым конкурируют известный, выдающийся, замечательный и большой. Все эти слова обозначают, конечно, одно и то же, но каждое подходит к одному и тому же понятию несколько с особой точки зрения: большой ученый является как бы объектив­ной характеристикой; выдающийся ученый подчеркивает может быть то же, но в аспекте несколько более сравни­тельном; замечательный ученый говорит об особом инте­ресе, который он возбуждает; известный ученый отмечает его популярность; то же делает и знаменитый ученый, но отличается от известный ученый превосходной степенью качества».

Стилистические синонимы имеют обычно контексту­альный характер, то есть находятся в смысловой близости только в определенном тексте или в определенной группе предложений. Так, например, изображая петербургское утро в романе «Евгений Онегин», Пушкин говорит:

Встает купец, идет разносчик,

На биржу тянется извозчик,

С кувшином охтенка спешит…

Каждое из выделенных в этом описании слов трудно заменить каким-либо другим. Самые простые по смысло­вому значению слова, взятые Пушкиным из общенарод­ного языка, обладают в этом контексте особой выразительностью. Каждое из них точно и образно обозначает именно то действие, которое характерно для названных в этот утренний час. В то время, когда купец еще только встает, разносчик уже идет, чтобы не опоздать продажей мелкого товара; извозчик в это время едет биржу, но он тянется, потому что ему некуда спе­шить — господа еще спят и возить пока некого. А вот жительница пригорода — охтенка спешит с кувшином молока, чтобы успеть к пробуждению господ. Слова-сино­нимы так удачно выбраны Пушкиным и расставлены им в таком сочетании, что создают яркую, запоминающуюся картину просыпающегося города.

Так как слова, обозначающие сходные и различные стороны предметов и явлений, многозначны, то могут об­разовываться синонимические ряды, члены которых раз­личны по стилистическому употреблению. Например, про­сить (нейтральное), ходатайствовать (официальное), умолять (разговорное), молить (возвышенно-поэтиче­ское), взывать (устарелое), клянчить (ироническое).

Синонимические ряды образуются также в зависимо­сти от их эмоциональной окраски: спать (нейтральное), почивать (торжественное), дрыхнуть (грубое, просто­речное).

Синонимы могут различаться также по принадлежно­сти к тому или иному историческому отрезку времени (челобитная, прошение, заявление) или по грамматиче­ской форме (политика мира и мирная политика).

Существует еще группа слов, употребляющихся только в устойчивых словосочетаниях (насупить брови, расква­сить нос, карие глаза, утлый челн). Их нельзя исполь­зовать в других словосочетаниях без риска оказаться в смешном положении. Невозможно сказать, например: «расквасить лоб», «карие волосы», «утлый человек» и т. п.

Выбирая синонимы, надо постоянно учитывать мно­гозначность слова, иначе говоря, помнить о том, что каж­дому из отдельных значений слова соответствует свой си­ноним. Так, если взять, например, прилагательное темный в сочетании с существительными лес, человек, костюм, переулок, то синонимом для него в сочетании темный лес будет слово дремучий, в сочетании темный человек — слово неграмотный, в сочетании темный костюм — слово чер­ный, а в сочетании темный переулок — слово неосвещен­ный.

Большое значение в выборе смысловых оттенков имеет сопоставление синонимов с их антонимами — словами про­тивоположного значения (победапоражение, светтьма, цветущий-чахлый и т. п.). Сопоставление слов-синонимов с антонимами не представляет особого труда ибо у каждого слова (благодаря его многозначности) мо­жет быть столько же антонимов, сколько значений содер­жится в этом слове. Так, например, к слову неясный в сочетании неясный звук антонимом будет слово отчетли­вый, в сочетании неясный смысл — слово определенный в сочетании неясный намек — слово ясный и т. д. Сопо­ставив найденные антонимы к слову неясный с синони­мами невнятный, темный, туманный, каждый из нас мо­жет выбрать более точный и более подходящий оттенок для передачи мысли, чувства или отношения.

Чтобы овладеть синонимическим богатством русского языка, следует широко пользоваться словарями, из кото­рых назовем прежде всего четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля (220000 слов). Достоинство этого словаря в том, что он является словарем живого разговорного языка. В нем богато представлены слова различных лексических групп: диалектизмы, архаизмы, неологизмы. Почти все слова в этом словаре иллюстрируются различными примерами, в том числе пословицами, поговорками и идиомами. Сло­варь Даля назван толковым потому, что он толкует (объясняет) смысл самых различных русских слов. Эти объяснения даются чаще всего в виде ряда синонимов, например: думать, мыслить, размышлять, доходить своим умом, судить, полагать, выводить и т. д.

Большую пользу может принести «Толковый словарь русского языка» под редакцией проф. Д. Н. Ушакова, содержащий около 90 000 слов. В этом словаре почти нет диалектизмов и профессионализмов. Для объяснения слов приводятся устойчивые фразеологические сочетания, в состав которых входит данное слово. Кроме того, в нем широко представлены слова, вошедшие в литературный язык после Великой Октябрьской социалистической ре­волюции.

Несомненный интерес представляет и однотомный «Словарь русского языка» под редакцией С. И. Ожегова, содержащий более 52000 слов. Особенность его заклю­чается в том, что в него вошли слова, обогатившие русский язык за время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

Следует отметить также семнадцатитомныи «Словарь переменного русского языка», изданный Академией наук СССР. Словарь этот дает филологическое толкование слов, характеризуя их с грамматической стороны, включая указания на особенности произношения каждого слова в отдельности.

Существенную помощь может оказать нам вышедший 1959 году общедоступный словарь-справочник «Русское литературное произношение и ударение» под редакцией р. И. Аванесова и С. И. Ожегова. В словаре даются от­веты на конкретные вопросы о правильном произношении и ударении отдельных слов и выражений, а также о пра­вильном образовании грамматических форм.

Из существующих словарей синонимов можно реко­мендовать вышедший в 1961 году (вторым изданием) «Краткий словарь синонимов русского языка» В. Н. Клюе­вой. Достоинство словаря в том, что каждому синоними­ческому ряду (гнезду синонимов) предпослана словарная статья, в которой даны не только необходимые разъясне­ния отдельных синонимов, но и живые иллюстрации к ним из произведении русских писателей и поэтов.

Полезен так же «Словарь синонимов русского языка» 3. Е. Александровой, изданный в 1968 г. В нем представ­лены 9000 синонимических рядов, ко многим из которых даются краткие указания на особенности употребления синонимов в речи и их стилистические характеристики. В словарь синонимов, с которым вы далее познакоми­тесь, входят в основном наиболее важные лексические синонимы современного русского языка, а также некото­рые устаревшие слова (архаизмы), встречающиеся в про­изведениях наших классиков. Работа над словарем, освое­ние отдельных его рядов и синонимических пар (жизнь — бытие, путь — дорога и т.п.) должна вестись системати­чески в течение длительного времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.