Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. «Соседский парень»: Астрель / АСТ; Москва;2002






Роберт Лоуренс Стайн

Соседский парень

 

Улица страха

 

«Соседский парень»: Астрель / АСТ; Москва; 2002

ISBN 5-17-015958-7

Оригинал: R. L. Stine, “The Boy Next Door”,

Перевод:

 

Аннотация

 

Отсутствует…

Р. Л. СТАЙН

Соседский парень

 

Пролог

Я изумлённо таращился в открытую могилу своей подруги.

— Друзья мои, как можем мы чувствовать себя спокойно после такой потери? — спросил преподобный Морисси.

— Такая молодая девушка, целая жизнь была у неё впереди. И вот нелепая случайность отняла её у нас.

В глазах у меня защипало. Я не хотел плакать. Только не среди моих родителей, родителей Даны и всех наших друзей, стоящих здесь.

Заставив себя посмотреть на преподобного, я сконцентрировался на его рте, открывающемся и закрывающемся в то время, как он произносил свою речь, и думал: «Что ему известно о Дане? Только я один действительно знал её».

Священник стал путаться в словах, голос его замирал. Что он говорит? Невозможно понять ни слова. Я схожу с ума. Это уже слишком.

В отчаянии я бросился на землю перед могилой. Почему, Дана? Почему? Я завороженно смотрел в чёрную дыру. Там так темно. Так темно.

И вспомнил ту ночь, когда погибла моя подруга...

Ночь была жаркой — за тридцать градусов, и душной. Я уговорил Дану воспользоваться открытым бассейном моих соседей. Дом стоял пустой. На заднем дворе было тихо и темно.

Мы скинули купальные костюмы, и я за руку потащил её к бассейну — чёрной дыре в темноте. Девушка поднялась по лестнице к прыжковому трамплину, обернулась и помахала рукой. Даже не видя её лица, я знал, что она улыбается, и помахал в ответ. Доска заскрипела в тот момент, когда Дана сделала три шага и прыгнула. Прыжок был великолепен.

В ту же секунду она ударилась о дно бассейна.

Замерев, я стоял так целую минуту, вслушиваясь. Затем осторожно спустился в пустой бассейн и встал перед ней на колени.

Дана всё ещё дышала. Глаза были открыты и блестели во тьме, глядя на меня. Густая сочная кровь, пахнувшая металлом, медленно сочилась из головы. Я видел, как она сделала последний вздох, и заорал:

— На помощь!

 

Теперь я смотрел в открытую могилу Даны, и на душе у меня скребли кошки. Позади раздавались стенания родственников. Наблюдая за тем, как рабочие из похоронной службы опускали с помощью лебёдки гроб в землю, я пытался отогнать воспоминания о событиях той ночи.

О, Дана... Почему ты заставила меня сделать это? Почему заставила убить себя? «Ну нет, — оборвал я себя, — что за бред!»

Я не убивал её, нет... Я, конечно, знал, что бассейн был пуст, но не сталкивал Дану. Она сама сделала это.

Окинув взглядом обступивших могилу людей, я сказал себе: «Меня никто не подозревает, наоборот, все сочувствуют. Это было совершенным...» чуть было не вырвалось «преступлением». Хотя нельзя назвать так то, что произошло.

Это должно было случиться. У меня не было выбора, кто угодно согласился бы с этим. Когда я только начал гулять с Даной, она казалась мне такой замечательной девчонкой, я так любил её. Но она перешла все границы. Стала одевать слишком короткую юбку, вызывающе краситься, вести себя просто отвратительно.

О, Дана... Тебе не следовало так себя вести, не следовало...

Земля и галька градом сыпались на гроб. Только у меня есть опыт, в следующий раз буду держаться подальше от девиц, которые не отличаются пристойным поведением.

Не хочу, чтобы моя следующая подруга умерла у меня на глазах. Не хочу.

Глава 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.