Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тень смерти






 

 

" Дорогая Клодия!

Как ты там поживаешь?

Я пишу тебе это короткое письмо, чтобы пригласить на первую ежегодную встречу двенадцатой палатки лагеря «Полная луна».

Прошлым летом мы вчетвером жили вместе так недолго, и я подумала, что будет замечательно, если мы увидимся и наверстаем упущенное.

В начале августа мои родители будут в отъезде. Чтобы мне не было одиноко, они разрешили пригласить кого‑ нибудь из друзей погостить в нашем летнем домике на побережье.

Так что, Клод? Приедешь? Только мы четверо из двенадцатой палатки: ты, я, Софи и Джой.

Надеюсь, ты сейчас проводишь наискучнейшее лето в Шейдисайде, поэтому скажешь «да». Здесь, обещаю, скучно не будет!

Пожалуйста, приезжай!

Марла».

 

Хотя приглашение Марлы и удивило ее, Клодия приняла его сразу же.

Лето было отвратительным. Она порвала со Стивом, который был ее парнем в течение двух лет, после дурацкой ссоры четвертого июля. Еще через неделю она потеряла место официантки из‑ за того, что ресторан закрылся.

Стоя на своем крыльце на Фиар‑ стрит и перечитывая приглашение Марлы, Клодия подумала, как было бы здорово снова увидеть подруг.

Прошлым летом они вместе провели три недели и крепко подружились. Они так хорошо и весело проводили время вчетвером, пока не произошел тот случай…

Все еще сжимая в руке приглашение, Клодия бросилась домой, рассказала о нем матери и поспешила в свою комнату, чтобы звонить Марле.

– Умираю – хочу видеть тебя! – воскликнула Клодия, – И твой летний домик тоже. Помню, ты описывала его как настоящий дворец!

– Это странная хибарка, – пошутила Марла. – Думаю, тебе там будет удобно.

 

* * *

 

Спустя две недели Клодия уже ехала на поезде в Саммерхэвен. Она взяла с собой книжку, чтобы скоротать долгую поездку, но вместо этого просто смотрела в окно, думала о Марле и других девушках, об их коротком совместном отдыхе в лагере.

Через четыре с половиной часа Клодия вышла на деревянную платформу в Саммерхэвене, и, прищурившись от яркого солнечного света, увидела Джой и Софи рядом с небольшой кучей чемоданов.

Джой несла только маленькую модную лакированную сумочку. У Софи же было четыре разномастных баула, причем каждый был раздут до предела. Клодия не могла не рассмеяться. Это было так похоже на лагерь, куда Софи прибыла с двумя чемоданами, набитыми одеждой, и целым мешком косметики, потому, что никак не могла решить, чего не надо брать.

Клодия махнула подругам рукой и направилась к ним. Тем временем к станции подъехал блестящий серебристый «Мерседес». С водительского места выпрыгнула Марла и, оставив дверь открытой, бросилась к Джой и Софи с объятиями.

С другого конца платформы Клодия залюбовалась тем, как по‑ новому выглядела Марла. Она казалась выше и даже стройнее. Ее светло‑ рыжеватые волосы отросли, и она выглядела очень привлекательно в модном топе бирюзового цвета и белых спортивных шортах.

Джой, как всегда, имела самый экзотичный вид. У нее были зеленые чуть‑ чуть раскосые глаза, кожа оливкового цвета, темные полноватые губы и прямые черные волосы, которые свободно падали на спину, опускаясь почти до талии.

Клодия отметила, что Софи тоже мало изменилась. Она была ниже всех ростом, с кудрявыми светло‑ коричневыми волосами, собранными в пучок над круглым лицом. На ней были очки в тонкой проволочной оправе, она носила их, чтобы выглядеть старше и серьезнее, но все равно производила впечатление двенадцатилетней. Джой первая увидела Клодию.

– Клод! – завопила она так громко, что все на станции обернулись и уставились на нее.

Клодия не успела ответить, а Джой уже подбежала к ней и обвила руками. Она обнимала ее так, будто они были давно потерявшимися и только что нашедшими друг друга сестрами.

Софи подошла и поприветствовала Клодию торопливым объятием. Приветствие было вежливым и спокойным, но каким‑ то более искренним. Марла быстро обняла Клодию и сказала;

– Пошли, тут нельзя парковаться.

Через несколько секунд они катили через маленький прибрежный городок Саммерхэвен, развалившись на нежно‑ мягких кожаных сиденьях и поглядывая на мир из кондиционированной прохлады «Мерседеса».

Марла проехала мимо дощатых мостков и крошечных прибрежных магазинчиков, затем мимо кварталов одноэтажных летних домиков. Одноэтажные коттеджи сменились более крупными, потом домов не стало совсем.

– Марла, – спросила Софи. – Я думала, твоя семья живет в Саммерхэвене.

– Нет, – ответила Марла, не отрывая глаз от узкой дороги. – Дом дальше, на Мысе, милях в пятнадцати от города. Просто мы пользуемся почтовым отделением Саммерхэвена.

Дорога вилась среди высоких песчаных дюн, покрытых травой. За дюнами Клодия слышала равномерное мягкое ворчание океана.

– Эта часть побережья – закрытая территория, – объясняла Марла. – Здесь птичий заповедник.

Они проехали несколько миль по заповеднику. Миновав его, дорога сузилась, превратившись в покрытую гравием тропу, где больше одного автомобиля не проедет.

Клодия открыла рот от изумления, когда перед ними неожиданно вырос особняк Дрекселлов. Марла показывала его фотографии в лагере, но они не передавали ни размеров, ни красоты громадного дома.

Марла открыла металлические ворота и провела машину через проем в высокой, идеально подстриженной живой изгороди, очерчивающей границы усадьбы. Она росла так, что скрывала металлический забор. Теперь серый каменный дом был виден полностью, он стоял на широкой лужайке с ухоженной травой и напоминал на сказочный замок.

Дорожка шла вокруг дома к его боковой стене. Клодия заметила оранжерею с куполом из цветного стекла. Позади широкая терраса вела к теннисным кортам, веранде, саду, огромному плавательному бассейну и нескольким зданиям меньшего размера.

Марла небрежно перечисляла:

– Здесь мы держим яхту, тут ангар для снаряжения, это купальная кабина, если вам не хочется переодеваться в доме, сарайчик садовника, навес для дров… А то более крупное здание за домом – флигель для гостей.

– Марла, а карты у тебя нет? – пошутила Джой. – Я и за неделю не разберусь, как тут не заблудиться!

– Не беспокойся, – ответила Марла, заводя автомобиль в гараж на четыре машины. – Мы будем держаться вместе. Я так рада, что вы все приехали. Глаз с вас не спущу!

" Мы будем держаться вместе…»

 

* * *

 

Сейчас, когда волны подкатывали все ближе, а сама она была зарыта в песке, Клодия вспомнила слова Марлы.

" Мы будем держаться вместе…»

Но где же Марла? И где Джой? Куда подевалась Софи?

Не могли же они бросить ее закопанной под обжигающим солнцем!

Клодия закрыла глаза. Болело горло. Лицо пылало. Шея сзади зудела, а почесать было нельзя. Вода плеснула через песок, неожиданно сдавив грудь.

Волны приближались.

" Сейчас я захлебнусь», – поняла Клодия.

Она открыла глаза и почувствовала, что на нее падает тень.

Тень смерти.

Становится темнее. Темнее.

Смерть приближается.

Клодия сделала отчаянное усилие, чтобы высвободиться. В этот момент тень бесшумно покрыла ее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.