Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По-перше, це політико-географічний і геополітичний підходи.






Підготували: Молчанова А., Нефедова О., студентки 531М групи

Семінар № 3 (2 год)

Політична регіонал істика як наукова дисципліна

1. Структура політичної регіоналістики та її взаємозв’язок з іншими дисциплінами

2. Короткий нарис розвитку політичної регіоналістики:

А) політико-географічний і геополітичний підходи;

Б) політико-історичний підхід;

В) соціально-політичний підхід.

 

Перш ніж почати відповідати на дане питання необхідно дати визначення науковому підходу – це стратегія, методологічна позиція дослідження. Далі слід обґрунтувати важливість вивчення наявних підходів.

От того, насколько обоснована с научных позиций региональная политика, зависит успех в социально-экономическом развитии региона. И наоборот, игнорирование процесса познания, опора только на интуицию чреваты самыми отрицательными последствиями во всех сферах жизни общества.

В ходе исторического развития науки, расширения и углубления исследований совершенствуются существующие и вырабатываются новые научные подходы, адекватные предмету познания.

Интегрированный характер региональных исследований сопряжен с необходимостью применения подходов, созданных в разных науках. В результате из синтеза формируется целостная система подходов и методов, позволяющая углублять фундаментальные и расширять прикладные исследования, решать все более сложные теоретические и практические задачи регионального развития.

При відповіді на друге питання необхідно охарактеризувати найвідоміші підходи, в межах котрих були розглянуті питання політичної регіоналістики.

По-перше, це політико-географічний і геополітичний підходи.

Существует точка зрения, что истоки такого метода – география.

Конечно, между природой и обществом существуют принципиальные различия, но противопоставлять их друг другу нельзя. Между природой и общественным человеком нет абсолютного разрыва, так как их объединяют единые биологические, химические и механические процессы. В природе и обществе существуют общие диалектические законы.

К геосистемам относятся цельные образования, множества взаимосвязанных элементов, функционирование которых зависит от их расположения на территории (в пространстве) и от свойств окружающей природной среды. Понятие «геосистема» применяется для обозначения самого широкого круга пространственных объектов, природно-территориальных территориально-производственных комплексов. Это понятие используют и при рассмотрении эколого-социально-экономических единств. В основе любой геосистемы, ее подсистем лежит функционирующий элемент (объект), выполняющий определенные функции и не подлежащий расчленению в процессе решения поставленной задачи. Его связи с внешней средой познаются на «входе» и «выходе», а сам он рассматривается как «черный ящик».

Геосистемам свойственна иерархичность, то есть определенная самоподчиненность. С нею непосредственно связаны принципы организованности и управляемости. Геосистемы получают «сигналы управления» не только от общества, но и от природы. Особенно это свойственно геосистемам, находящимся под сильным техногенным воздействием. Такие геосистемы путем вещественно-энергетических и информационных потоков формируют вокруг себя зоны влияния со специфическими чертами пространственно-временной организации.

Имея непосредственную связь с проблемным подходом и являясь по существу его разновидностью, он вместе с тем имеет самостоятельное значение. Центральное место в нем занимает изучение явлений взаимодействия субъектов общественных отношений в географическом пространстве. Следовательно, налицо и связь его с пространственно-временным подходом.

Традиции геополитических исследований берут начало в работах ученых древности, отмечавших зависимость организации общественных отношений от условий географической среды. Эта традиционная для геополитики тема находит место и в работах современных авторов, рассматривающих совокупность географических и социально-экономических условий формирования социума как культурно-психологической субстанции, которая взаимодействует с себе подобными. Объяснение причин возникновения проблем геополитики несоответствием стереотипов поведения различных народов содержится в трудах таких ученых, как Ф. Ратцель, Х. Маккиндер и др.

В оценке геополитической ситуации проявляются интересы государства, политических партий, этносов, отдельных политических деятелей, а также лиц, принимающих решения на уровне регионов. Сама геополитика выступает в качестве «географического разума» государства, в качестве науки, изучающей пространство с точки зрения государства. Задачи геополитики состоят в исследованиях факторов возникновения, распространения и реализации интересов заинтересованного субъекта общественных отношений в географическом пространстве.

Геополитические проблемы особенно остро ощущаются в условиях кризиса. На устранение кризисных ситуаций направлены геополитические решения. Для их принятия используются основные принципы и методологические приемы проблемного подхода: сначала формулируется проблема конфликта, затем выявляются причины возникновения и возможные варианты решения.

Особое место в решении геополитических проблем занимает динамично развивающаяся политическая наука. Учет географических факторов в выявлении механизма возникновения, распределения и осуществления политической власти составляет суть частной задачи геополитических исследований.

Признание определенных закономерностей пространственной организации интересов субъектов общественных отношений – специфическая черта работы всех геополитиков. Отсюда вывод: геополитический подход имеет важное значение в обосновании и принятии управленческих решений на региональном уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.