Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. 1. Простота, искренность, чистота.






1. Простота, искренность, чистота.

Для ищущего, желающего начать духовную жизнь, простота, искренность, чистота и уверенность имеют первостепенное значение. Именно простота дарует вам покой ума. Именно искренность дает вам почувствовать, что вы от Бога и Бог всегда для вас. Именно ваше чистое сердце дает вам почувствовать, что в каждое мгновение вашей жизни Бог растет, сверкает и проявляет Себя внутри вас. Именно уверенность позволит вам почувствовать, что дывление (Священые состояния) - безусловно то, что нужно. Имеется несколько медитационных упражнений, к которым может обратиться начинающий.

Не напрягаясь, повторите про себя слово " простота" в уме семь раз и сосредоточьтесь на верхней части головы. Затем повторите слово " искренность" семь раз внутри своего сердца про себя и с душой и сконцентрируйтесь на сердце. Затем не напрягаясь семь раз произнесите про себя слово " чистота", направив внутренний взгляд в пупок или на область вокруг пупка и сконцентрируйтесь на нем. Пожалуйста, сделайте это молча и со всей душой. Затем сосредоточьте свое внимание на третьем глазе, который находится между и немного выше бровей, и про себя повторите слово " уверенность" семь раз. После этого положите руку на макушку и скажите три раза: " Я простосердечен, я простосердечен, я простосердечен". Затем положите руку на сердце и скажите три раза: " Я искренен, я искренен, я искренен". Потом положите руку на пупок, повторяя: " Я чист", и на третий глаз, говоря: " Я уверен".

2. Любимое качество.

Если вам нравится определенный аспект Бога - любовь, например, - пожалуйста, повторите про себя слово " любовь" со всей душой несколько раз. Произнося слово " любовь" со всей душой, постарайтесь почувствовать как оно отдается в самых сокровенных глубинах вашего сердца: " Любовь, любовь, любовь". Если вас больше интересует божественный покой, тогда, пожалуйста, про себя произносите нараспев или повторите самому себе слово " покой". При этом попытайтесь услышать космический звук, заключенный в этом слове, который отражается в самых сокровенных глубинах вашего сердца. Если вы хотите света, тогда, пожалуйста, повторите: " Свет, свет, свет", вкладывая как можно больше души и почувствуйте, что вы на самом деле стали светом. От кончиков пальцев до макушки головы, постарайтесь почувствовать, что вы стали словом, которое вы повторяете. Почувствуйте, что ваше физическое тело, тонкое тело, все ваши нервы и все ваше существо переполняются потоком любви, покоя или света.

3. Пригласите своих друзей.

Почувствуйте, что вы стоите в дверях своего сердца и что вы пригласили Любовь, Покой, Свет, Восторг и всех ваших других божественных друзей к себе. Но если появятся сложность, неискренность, нечистота и другие отрицательные силы, пожалуйста, не позволяйте им войти. Постарайтесь почувствовать, что как божественные качества, так и небожественные качества, приняли форму человеческих существ и вы можете видеть их своими глазами.

Каждый день пытайтесь приглашать одного друга войти в дверь вашего сердца. Это будет началом божественной дружбы. Сегодня вы позволите войти только вашему другу Любви, завтра вы позволите войти вашему другу Радости. Через некоторое время у вас будет возможность приглашать больше, чем одного друга за один раз. Возможно, вы и не сможете сначала уделять внимание более, чем одному другу, но со временем вы будете способны приглашать всех своих божественных друзей сразу.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В Я ищу большей радости в жизни, но не чувствую уверенности в том, что получу ее, устремившись в медитацию.

О Когда жизнь не доставляет вам радости, но вы чувствуете, что хотите радости, это значит, что вы духовно голодны. Когда у вас есть духовный голод, вы будете есть духовную пищу. Когда вы не голодны, вы не будете есть. Пятнадцать или двадцать лет вы неискренне или ненастойчиво заботились о духовной жизни. Поскольку вы в течение многих лет не медитировали, если вы прыгнете сразу в море духовности, то не сможете плыть. Вы не можете изменить свою натуру сразу. Это должно делаться медленно, постоянно, постепенно. Сначала подвигайтесь в воде и постепенно вы научитесь плавать. В конце концов придет время, когда вы сможете плавать хорошо. Но раз у вас есть внутренний голод, значит вы готовы начать плавать.

Подготовка к Священным Состояниям (СС)

Для СС дома у вас должен быть угол в вашей комнате - абсолютно чистый, и освященный - священное место, которое вы используете только для СС и молитв. Там вы можете создать алтарь, где у вас будут образы Рода Всевышнего, Богов, Предков и портрет вашего духовного Учителя.

Полезно, если вы перед началом СС примете душ или ванну. Чистота тела очень полезна для очищения сознания. Если невозможно принять ванну или душ перед тем, как сесть осуществлять СС, вам следует, по крайней мере, умыться. Кроме того, рекомендуется надеть чистую и светлую одежду.

Вам также поможет, если вы зажжете ароматические палочки и на вашем алтаре в божнице поставите свежие цветы. Когда вы. вдыхаете запах ароматических палочек, то вдохновения и очищения вы получаете, может быть, только на йоту, но эта йота может быть добавлена к вашему внутреннему сокровищу. Есть люди, которые говорят, что не обязательно иметь перед собой цветы во время СС. Но живой цветок на алтаре напомнит вам о вашем внутреннем цветке. Его цвет, его аромат и его чистое сознание вдохновят вас. От вдохновения вы получите устремленность.

То же можно сказать и об использовании свечей во время СС. Пламя свечи само по себе не даст вам устремленности. Но когда вы видите внешнее пламя, сразу же вы почувствуете, что пламя устремленности в вашем внутреннем существе восходит высоко, выше, ещё выше. Для того, кто находится накануне реализации Бога, или для того, кто уже реализовал Бога, эти внешние атрибуты не будут иметь значения. Но если вы знаете, что для вас реализация Бога все ещё далеко впереди, то они определенно усилят вашу устремленность.

Когда вы проводите ежедневную индивидуальную медитацию, старайтесь осуществлять практику в одиночку. Это не относится к супругам, если у них один духовный Учитель. Для них осуществлять дывление (медитацию) вместе естественно. В остальных случаях не рекомендуется осуществлять дывление (медитацию) с другими во время ваших повседневных индивидуальных медитаций. Коллективные Священые состояния тоже важны, но в повседневной индивидуальной практике лучше осуществлять СС уединенно у своего собственного алтаря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.