Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неразгаданная тайна






Когда грузовик приземлился на острове — на этот раз благополучно, но с изрядными скрипами и едва не развалившись на части, — в Тереме продолжалось веселье, хоть уже и стемнело. Сестры, которые пока не могли поверить в обретенное счастье, повели мать в зал Совета, где по-прежнему громыхала музыка. Олег шел впереди них, ужасно гордый собой.

— Эй, девицы, вы куда запропастились? Я даже не успел поздравить вас с официальным принятием в стражи! — с укором окликнул Иван Иванович, семенивший сзади, когда они проходили через пустой зал, где не было ничего, кроме кресел и старинного рояля.

Мирослава обернулась к Ивану Ивановичу, и лицо старика, сильно исказившись в изумлении, сначала побледнело, а потом покрылось красными пятнами.

— Боже правый… — прошептал он, схватившись за сердце.

Мирослава кинулась горячо обнимать Ивана Ивановича и едва не задушила его в объятьях.

— Как я рада вас видеть! Вы всё такой же, не изменились ни капли…

— Но как… как такое возможно? Как ты нашлась? Г-где т-ты была всё это время? — спросил Иван Иванович, начав заикаться. Посмотрев на довольные лица сестер, он сразу всё понял. — А-а… это вы… вы нашли Мирославу?

— Я расскажу вам обо всем позже, но прежде должна сообщить, что ваш грузовичок… ни на что уже не годится, — сказала Мирослава, сжав старику обе ладони. — Боюсь, его придется выкинуть.

— При чем тут моя машина? — недоуменно спросил Иван Иванович. — Бог с ней! Я так долго ждал тебя… Я ни на секунду, слышишь, ни на секунду в своей жизни не сомневался, что настанет день, когда я увижу тебя…

— Я рада, что с вами всё хорошо, что вы живы и здоровы, — улыбнулась Мирослава.

— Скажи мне… ты знаешь, кто напал на вас в тот роковой день?.. — спросил старик, вглядываясь в лицо Мирославы с таким видом, будто очень хотел пить.

Сестры замерли: ведь они еще не осмелились расспросить мать об этом.

Мирослава помолчала, отпустив дрожащие руки Ивана Ивановича, и поглядела в пол.

— Боюсь, вы еще не готовы услышать правду…

— Сейчас самое время, — сказал старик. — Все столько лет жили в неведении… Я чуть голову себе не сломал, думая обо всем этом год за годом, день за днем.

— Хорошо, — кивнула Мирослава и прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Она отошла к стене, присев на подоконник.

Сестры смотрели на мать, не отрывая глаз, словно пытались понять, не мираж ли перед ними. Они разглядывали каждую черточку в лице Мирославы, каждую морщинку, изгиб бровей, маленькие родинки на шее и всё еще не могли осознать, что видят перед собой родного человека, женщину, которая подарила им жизнь и которую считали без вести пропавшей. Это было так странно, так невероятно, так здорово и так волнительно.

— Я не всегда была такой хорошей, какой меня привыкли считать, — начала Мирослава печально. — Еще задолго до того, как мы с Гришей стали встречаться, я была знакома с одним темным, довольно сильным магом, Игорем Гудовичем. Мы виделись вне острова и были влюблены друг в друга безумно, но я понимала, что мне никогда не быть с ним, потому что я бы ни за что не перешла на его сторону. Когда Гриша сделал мне предложение, я легко согласилась, мне нравился он, это был правильный выбор.

Игорь пришел в ярость, узнав, что я связала судьбу с другим человеком, и обратил свое сердце в камень… Когда маги и волшебники чем-то расстроены, обижены, загнаны в угол тяжелыми обстоятельствами, они не лишают себя жизни, как люди… Они делают свое сердце каменным, чтобы жить дальше, но ничего не чувствовать…

Емельян Демьянович предсказал, что у меня родятся три девочки, наделенные сильным даром. Вскоре мне приснилась старая, многовековая пещера, которая показалась знакомой. Проснувшись, я вспомнила, что когда-то я читала об Анхельском гроте, наделенным магическими свойствами, и видела его фотографии. Я решила, что сон — это знак, мне нужно рожать именно в той пещере, чтобы обеспечить будущих детей магической силой.

Сама не понимаю, как это пришло мне в голову, ведь отдалиться от дома — это же было полным безрассудством! Меня многие пытались отговорить от этой затеи, но я была словно одержима.

— Теперь я еще больше убежден в том, что эта мысль пришла к тебе не из воздуха, — промолвил Иван Иванович. Его взгляд затуманился, он опустился рядом с Мирославой на подоконник. — Звезда Нерида наделяет новорожденных волшебников невероятной силой, и место рождения тут не при чем. Кто-то внедрился в твою голову, заставил думать о гроте. Ты этого не знаешь, но я просил Светозару Ильиничну залезть в твою голову, чтобы выяснить, не думала ли ты тогда чужими мыслями. Светозара может определить, побывал ли кто-то в голове, но в тот раз она ничего не обнаружила и посоветовала мне успокоиться, сославшись на то, что женщине в интересном положении чего только не придет на ум. Но все же Светозара добавила: «Если кто-то и побывал в ее голове, то он хорошенько за собой прибрал. А на это способен только очень сильный маг. Сильнее меня».

— Только один человек мог заставить меня думать не своими мыслями. Гудович. Это он напал на Анхельский грот. — Голос Мирославы дрогнул. На некоторое время воцарилось молчание. Усилием Мирослава заставила себя продолжить рассказ. — Игорь обладал врожденной способностью читать мысли других людей даже на большом расстоянии. Так он и узнал о том, что я ношу детей. Гудович хорошо подготовился к этой битве, он быстро расправился со всеми юдами и с Гришей... Это была его месть, которую он так долго вынашивал. Человек с каменным сердцем — страшный человек…

Я была слишком слаба после родов, потеряла много крови и не смогла противостоять ему. Когда он подошел к люльке, вокруг трех маленьких крошек, только что родившихся, образовался магический ореол, и Игорь даже не смог дотронуться до них: таким образом у очень одаренных маленьких волшебников срабатывает магическая защита, когда матери нет рядом и когда малыш инстинктивно чувствует опасность.

Игорь не стал убивать меня. Он хотел, чтобы я мучилась, чтобы воспоминания о страшном дне и о гибели семьи свели меня с ума, и поэтому заточил меня в пасти каменного змея… Но я успела передать сообщение Гришиному отцу о том, что мы в беде, и чтобы он позаботился о моих дочерях… И, как я вижу, Евгению Дмитриевичу удалось спасти вас. – В печальных глазах Мирославы появились проблески радости. — Как он поживает?

— Гришин отец успел спрятать твоих дочек, но не смог спастись сам, — сказал Иван Иванович, опустив голову. — Я нашел его останки в гроте.

Все некоторое время молчали, обдумывали рассказ Мирославы. Итак, тем самым загадочным некто оказался ее бывший возлюбленный, о чем Алёна, Вероника и Таня вряд ли бы догадались.

— Ничего себе, вот это история! — не выдержал Олег. Вероника бросила на него колкий взгляд.

Мирослава приобняла Олега за плечи и сказала:

— Совет наставников должен принять этого юношу в стражи добра. Сегодня он проявил настоящую храбрость и сноровку. Пока мы летели сюда, я успела познакомиться с Олегом и узнать о его напряженных отношениях с Советом.

Иван Иванович понимающе кивнул, но его мысли сейчас занимал вовсе не Олег.

— Ошибкой Гудовича было покинуть грот, оставив детей в люльке. Думаю, он отправился разыскивать кого-нибудь, кто сможет снять с новорожденных магическую защиту, — сказал старик задумчиво. — В этот момент Евгений Дмитриевич успел забрать девочек оттуда и подбросить в три разных детских дома, заколдовав их так, чтобы Гудович никогда не нашел детей.

— Но где же он сейчас? — спросила Вероника.

— Я не знаю, — ответила Мирослава, горестно вздохнув. — Я не видела Игоря с момента моего заточения и надеюсь, что он никогда не объявится, иначе ему не поздоровится.

— А если Гудович всё же объявится, то в этот раз будем готовы к встрече! — воинственно произнес Иван Иванович, тряхнув в воздухе кулаком. — Но давайте забудем всё плохое. К тому же, сегодня у нас двойной праздник… Мирослава, я должен представить тебя юдам.

Когда вся компания во главе с Иваном Ивановичем и Мирославой появилась в зале Совета, никто не обратил на них внимания — все были слишком увлечены танцами и разговорами в полумраке. Но как только старичок щелкнул пальцами, всё стихло, свет включился, музыка погасла, юды остановились и притихли в замешательстве.

— Простите, что прерываю ваше веселье, — громко сказал Иван Иванович и вышел на середину зала, — но у меня есть одна чрезвычайно важная новость. Сегодня случилось то, чего мы так долго ждали и в чем многие из нас успели разувериться. После тринадцати лет безуспешных поисков Мирослава Георгиевна Юдовская нашлась! Правительница Юдо, которая пропала без вести двадцать первого октября 2000 года, сейчас здесь, она жива и здорова, и она вновь будет править нашим городом!

Удивление юдов было так велико, что все застыли с открытыми ртами. Мирослава вышла в центр зала, немного смущенная, и в этот момент стала похожа на часто неуверенную в себе Алёну. Она обвела взглядом собравшихся, и ее губы тронула легкая улыбка.

— Обещаю, что вернусь к правлению городом, но не сразу, — заговорила Мирослава. — Я провела непростые годы в пасти чудовища, едва не погибнув, и чудом не сошла с ума… Я питалась тем, что попадало к нему в рот, и благодаря этому осталась жива… Но сейчас мне нужен отдых и покой, а вам — время, чтобы осмыслить мое возвращение. Наверняка у вас в головах появилось много вопросов… Я на них отвечу, я приму каждого, кто захочет поговорить со мной, но немного позже. А пока… продолжайте празднование, которое я так некстати прервала.

Иван Иванович снова щелкнул пальцами, и вновь стало темно, заиграла музыка.

— А что вы празднуете, кстати? — спросила Мирослава дочерей.

— Сегодня мы стали стражами добра, — сказала Вероника, преисполненная гордости, но затем ее лицо помрачнело. — Надеюсь, эти навыки пригодятся нам, когда Гудович обнаружит, что ты сбежала, и придет в ярость…

С этого вечера невидимая защита острова была усилена на случай, если Игорь Гудович решит проникнуть в город. Всем жителям было настоятельно рекомендовано не приводить в Юдо посторонних, даже если те были их хорошими знакомыми.

«Когда вы отправляетесь в города, будьте осторожны при встрече с незнакомцами, — наказывал Иван Иванович. — Кто-то может оказаться нашим общим врагом».

Никто не знал, как выглядит Игорь Гудович, ведь Мирослава не хранила его фотографии, да и ее описание (высокий, темноволосый мужчина с волевым подбородком) могло не совпадать с действительностью. Прошло уже много лет, Гудович мог измениться, и от этого страх перед неизвестным человеком с каменным сердцем, не знавшим пощады, закрался в сердца юдов и больше всего — в сердца сестер. Им приходилось лишь ждать и надеяться, что всё обойдется…

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!:)

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.