Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые странности






 

Следующим утром новоприбывших воспитанниц ожидали уроки, начинавшиеся всегда в девять утра. Школьные классы располагались в ряд на первом этаже интерната. Там же находились учительская, кабинеты завуча и завхоза.

Из общения с одноклассниками девочки выяснили, что интернат был построен тридцать лет назад меценатом Петром Михайловичем Дёминым, который и сейчас выделяет огромные состояния на его развитие, — вот почему здесь самая современная мебель и техника, а двор похож на райский сад. Но сюда попадают не только сироты, а и дети из вполне благополучных и даже богатых семей. Родители сами отправляют в этот интернат своих непослушных чад, чтобы они, воспитываясь среди тех, кто был лишен семьи и благополучия, избавлялись от гордыни и эгоизма.

Медленно тянулся урок математики. Вероника соревновалась с Ирой, отличницей и победительницей всероссийских олимпиад по математике, в количестве решенных задач. Обе наперегонки поднимали руки и просились к доске.

Пока Вероника доказывала у доски, что она умнее Иры, Таня перекидывалась скомканными бумажками с Витей, а Алёна бездумно переписывала в тетрадь всё, что было на доске. Закончив писать, Алёна задумалась о том, что ее переезд в новый интернат сложился очень удачно: никто ее не стал обижать, да и с соседками по комнате она подружилась.

— Татьяна! — раздался строгий голос Валерии Аркадиевны. — Покажи мне свою тетрадь!

Поскольку Танина тетрадь была неприлично пуста, Валерия Аркадиевна поставила ей два.

Оставшиеся уроки, на которых Вероника отличилась глубокими познаниями и готовностью незамедлительно ответить на любой вопрос учителя, прошли без особых происшествий, если не считать, что Тане постоянно делали замечания.

Сразу же после уроков девочки отправились в столовую, которая больше была похожа на ресторан.

— Нужно заесть дурацкую двойку, — сказала Таня, накладывая в тарелки двойные порции картофельного пюре, жюльен, запеченную курицу и салаты.

Когда девочки набрали себе еды и сели за столик, Таня принялась размышлять:

— И всё-таки как получилось, что мы оказались в этом чудесном раю? В моем детдоме даже компьютеров не было, окна дребезжали, старые кровати шатались, а по комнате бегали полчища тараканов. Вам не кажется всё это подозрительным?

— Мне тоже показалось это странным, — согласилась Вероника, задумчиво отделив вилкой листья салата от кусочков помидоров. Хотя если бы не Танины подозрения, она бы не удивилась тому, что заслужила самые лучшие условия жизни и обучения.

— По-моему, здесь здорово, и нечего задумываться. Я не хочу, чтобы всё это оказалась ошибкой и чтобы в итоге меня отправили обратно, — сказала Алёна.

— В том-то и дело, что здесь слишком всё здорово, — произнесла Таня.

И девочкам пришлось невольно и молча согласиться с ней.

В столовую вошел Иван Иванович, одетый, как и вчера, в лапти, рубаху и жилетку, и подсел за столик к Алёне, Тане и Веронике.

— Ну как первый день в новой жизни? — спросил он с улыбкой.

— Ошень хоошо, — ответила Таня с набитым ртом.

— Рад за вас, — сказал Иван Иванович. — Скажите мне… Не происходило ли с вами вчера или сегодня чего-нибудь необычного?

— Что вы имеете в виду? — спросила Вероника.

— Всё, что вам показалось необычным, — с налетом таинственности произнес старик.

— Я схватила двойку, так что ничего необычного, — ответила Таня за всех, выпив залпом полстакана клубничного морса.

— Хм, ясно, — Иван Иванович как будто бы остался не очень доволен ответом.

— Иван Иванович, а почему нас перевели в этот интернат? — спросила Вероника прямо в лоб.

— Считайте, что вам просто повезло, — ответил Иван Иванович, чуть улыбнувшись и похлопав Веронику по плечу.

Старичок отошел к секции с булочками, приготовив бумажник.

— Он какой-то странный, — заключила Таня.

И вновь подруги с ней согласились.

Разжевывая нежное, сочное куриное мясо и чувствуя приятное насыщение, Таня оглядывала столовую и думала о том, что ее жизнь удалась. Тут она обратила внимание на одного парнишку с кучкой дружков, которые бесцеремонно согнали первоклашек из-за стола, не дав им доесть, и сами уселись на их места. Одного из них звали Митя; Митю против его воли родители отправили в интернат имени Дёмина на перевоспитание, и он всем своим видом показывал, как ему тут не нравится и как он всех презирает.

— Этот парень в стильной одежонке думает, если он из богатой семьи, то ему можно вести себя здесь, как вздумается? — зашипела Таня, ощутив прилив гнева.

Она поднялась из-за стола и подошла к Мите, который был на два года старше ее.

— Встань и уступи место младшим, которых ты только что согнал, — сказала Таня сердито.

— Чё? — с издевкой переспросил Митя.

Его дружки загоготали.

— Я понимаю, почему твои родители решили от тебя избавиться, отправив в интернат. Такого придурка невозможно терпеть, — заявила Таня, которая ничуть не страшилась назревающей драки. Мысленно она уже была готова к тому, что сейчас Митя подскочит и ударит ее.

Митя действительно поднялся со стула с раскрасневшимся то ли от обиды, то ли от злости лицом. Следующее действие произошло мгновенно: он плеснул остатки борща Тане в лицо, но она успела уклониться в сторону. Таня кинулась на Митю, вцепившись в его волосы. Сильным толчком она нагнула его к тарелке с пловом, но не успела окунуть его лицо в рис, как один из дружков принялся пинать ее в ноги, а другой оттаскивать в сторону. Вся столовая затихла и внимательно наблюдала за происходящим: кто-то подхихикивал, кто-то замер и с ужасом смотрел на девчонку, бившуюся против пацанов.

К дерущимся поспешил Иван Иванович. Вероника заметила, как на ходу он взмахнул рукой, и потасовка вмиг прекратилась из-за того, что все разом схватились за животы и скорчились так, как будто у них массово наступило обострение гастрита.

Тут как тут в столовой появилась старшая воспитательница Галина Николаевна.

— Что здесь происходит? — грозно спросила она.

— Она напала на меня и стала избивать, — скорчившись, Митя тыкнул пальцем в Таню.

Вероника не упускала из своего внимания Ивана Ивановича и снова заметила, как он слегка махнул ладонью, и зачинщики драки перестали корчиться.

— В общем, так. Мне некогда разбираться, кто прав, а кто виноват, поэтому вы все пятеро остаетесь мыть посуду в столовой… руками, — сказала Галина Николаевна тоном, не допускавшим возражений.

Галина Николаевна и Иван Иванович удалились, а ребята вернулись за свои столики. Парни бросали на Таню недобрые взгляды: ведь из-за нее им придется торчать в столовой весь день, очищая жир с грязных тарелок, и это, учитывая, что на кухне есть огромные посудомоечные машины.

— Придурок, — буркнула Таня, сев к девочкам.

— Зачем ты вообще затеяла эту драку? — укоризненно зашептала Алёна, не на шутку испугавшись за Танину жизнь.

— Вы видели, как Иван Иванович взмахнул рукой и у всех разом заболели животы? — спросила Вероника, всё еще удивленная от увиденного и собственных догадок.

— Какой Иваныч, какая рука? Это всё из-за пирожков с капустой, — отмахнулась Таня.

— Но ты не ела пирожки с капустой, — заметила Вероника. Ей хотелось высказать предположение о том, что Иван Иванович может воздействовать на окружающих ментально (что-то вроде телекинеза), но потом передумала, решив, что это всё глупости и ей просто показалось.

Девочки довольно быстро расправились с обедом.

Вероника поднялась из-за стола:

— Я пошла делать уроки.

— Я с тобой, — отозвалась Алёна.

— Спасибо за поддержку! Я думала, вы останетесь в столовой со мной, — пробубнила Таня.

На обратном пути из столовой Вероника пошла прямиком в свою комнату, а Алёна решила сходить за утюгом, который из соображений безопасности выдавали строго по записи.

Алёна занесла руку, чтобы постучать в кабинет завхоза, где хранились утюги и прочая утварь, но, услышав голоса за дверью, опустила ее и из любопытства прислушалась.

— Это не те девочки, — говорил молодой, зычный мужской голос. — Вы ошиблись, Иван Иванович. Вероника, Таня и Алёна — совершенно обычные подростки. Вы нашли не тех, кого нужно.

— Не будем спешить с выводами, — отвечал Иван Иванович. — Я отвезу их в Юдо, они поживут там какое-то время, и тогда мы узнаем, они это или нет.

— Не нужно их никуда везти. По крайней мере, пока, — воспротивился женский голос. — Мы должны понаблюдать за ними неделю-другую…

— Я тоже считаю, что мы не можем взять и отвезти девочек в Юдо, и вот так просто вовлечь во всю эту историю, — сказал второй женский голос, более молодой и мягкий. — Девочек, которые, возможно, вообще ни при чем. Иначе это будет большим ударом для них.

— Хорошо, — согласился Иван Иванович. — Тогда нам придется устроить им испытание…

Старичок внезапно замолчал, и Алёна, побоявшись быть застигнутой за подслушиванием, отпрянула от двери и спряталась за углом.

Она увидела, как из кабинета завхоза в сопровождении Ивана Ивановича вышли две женщины и один мужчина. Все трое несли зонты в руках, хотя погода стояла ясная, и ничто не предвещало дождя.

Дождавшись, когда незнакомцы вышли на улицу, Алёна побежала к входной двери, но с крыльца она не увидела ни Ивана Ивановича, ни этих людей.

Вдруг Алёнин рот приоткрылся от удивления, а распахнутые глаза уставились в небо.

— Не может быть, — еле произнесла она.

По небу летели, чуть раскачиваясь и держась за ручки зонтиков, три фигурки, две из которых были женскими, а одна — мужская. Не могло быть и сомнений в том, что это те самые люди, разговаривавшие с Иваном Ивановичем, — Алёна узнала их по одежде, хоть они и были уже довольно высоко.

Когда фигурки превратились в крошечные точки, поднявшись еще выше, Алёна посмотрела по сторонам. Во дворе бегали и резвились дети, кто-то сидел на лавочке, но никто не смотрел в небо и не видел того, что увидела она. Ошеломленная и сбитая с толку, Алёна вернулась в помещение, чтобы рассказать обо всем своим новым подругам.

— Они летели, схватившись за ручки зонтиков! Прямо как в «Мэри Поппинс», клянусь! — в третий раз повторила Алёна Веронике, которая к тому моменту уже была обложена тетрадками и книжками.

— Может, это были парашюты? Или какие-то приспособления, похожие на зонты? — предположила Вероника, продолжив решать задачу в черновике. Ее рука приостановилась, когда она прокрутила в голове тот случай в столовой: Иван Иванович делает взмах рукой, и ребята разом хватаются за животы.

— Я видела эти зонтики вблизи. Самые обычные зонты, — сказала Алёна.

— Ладно. Так о чем они говорили? — Вероника отложила ручку и внимательно посмотрела на соседку по комнате. Даже слишком внимательно.

— Я не помню точно… В общем, они хотят куда-то нас отвезти.

— В другой интернат?

— Я не знаю. Какое-то слово прозвучало необычное… Юдо, кажется. Я понимаю, что это звучит, как какой-то бред. Если не хочешь, можешь не верить…

— Я верю, — совершенно спокойно и совершенно серьезно сказала Вероника. — Верю не в то, что люди летают на зонтиках, а в то, что ты не разыгрываешь меня. Ты бы видела сейчас свои вытаращенные глаза.

Девочки решили пойти к Тане, чтобы рассказать об этих странных людях с зонтиками.

На шумной кухне с белым кафелем, насупившись, Таня возилась по локоть в мыльной воде, отмывая тарелки губкой и щеткой. В соседней раковине парни, отбывавшие наказание, делали то же самое, но не так усердно и с шуточками. В воздухе стоял душистый запах мыла, перемешавшийся с не очень приятным запахом остатков еды.

Повариха тетя Рая, увидев в своих владениях посторонних, прикрикнула Веронике с Алёной:

— А вы что здесь забыли? Марш отсюда!

— Нас тоже наказали и заставили мыть посуду, — моментально соврала Вероника.

— Надеюсь, вы знаете, как это делается, — хмыкнула тетя Рая и скрылась за перегородкой.

— Вы что, друг с другом подрались? — с искренним удивлением спросила Таня, увидев соседок по комнате. Она вывалила из тарелки остатки спагетти с соусом в мусорное ведро и положила ее в раковину с водой, щедро покрытой пеной. То же проделала и с другой тарелкой, очистив ее от еды. Затем вымыла эти тарелки и переложила их во вторую раковину с чистой водой.

— Тань, ты была права — в интернате происходит что-то непонятное, — зашептала Алёна, приблизившись к ней. — Я видела людей, летевших по небу на зонтиках!

— Василин, признавайся, ты всё-таки стукнула Алёну по голове? — спросила Таня, подняв брови.

— Они действительно летели, держась за ручки зонтиков, — повторила Алёна.

— Вы меня разыгрываете? — спросила Таня сердито.

— Да нет же, Тань, — серьезно сказала Вероника, чтобы Таня ей поверила и не вздумала налететь на них с кулаками.

— И еще те люди говорили с Иваном Ивановичем о нас, — сказала Алёна.

— Которые летели на зонтиках? — недоверчиво уточнила Таня.

Тетя Рая выглянула из-за перегородки:

— Вы пришли поболтать или отработать наказание?

— Они собираются устроить нам какое-то испытание, а потом перевести куда-то, — прошептала Алёна, когда повариха переключилась обратно на свои дела.

— Я знала, что это всё не просто так! — победоносно воскликнула Таня, и намыленная ложка чуть не вывалилась у нее из руки. — Давайте найдем того милого старикашку в лаптях и расспросим обо всем. Но сначала помогите мне расправиться с этой дрянью.

Весь оставшийся день подруги пытались найти Ивана Ивановича, но он как в воду канул. Не нашли ни его, ни ответы на свои вопросы. Пришлось сесть за домашнее задание и вскоре лечь спать.

— А вы знали своих родителей? — спросила Алёна, когда все трое лежали в своих кроватях. В комнате было темно, и лишь луна слабо светила в окно.

— Не-а, — вздохнула Таня, коротко зевнув. — Говорят, меня подбросили в детдом.

— И меня, — сказала Вероника.

— И меня, — вторила ей Алёна со вздохом. — Мне всё время было интересно, живы ли они, что с ними стало… Я до сих пор надеюсь, что мама и папа когда-нибудь объявятся…

Внезапно в голову Вероники пробралась мысль, которую она не замедлила высказать вслух.

— Слушайте, а что если наше пребывание здесь как-то связано с родителями?

— Что ты имеешь в виду? — переспросила Алена.

— Я просто подумала, что… Мы все трое не знаем своих родителей, так? — сказала Вероника, приподнявшись на локти. — Не знаем, что с ними случилось. Но что если они на самом деле живы и хотят вернуть нас в свои семьи? Вероятно, они живут в Петербурге… Вот почему нас перевели в этот интернет. Они просто решили понаблюдать за нами, удостовериться, что мы действительно их дети…

— Точно! — подхватила Вероникину мысль Алёна. — Теперь понятно, о какой проверке говорили те трое с зонтиками. О господи, наверное, они и есть наши родители…

— Все сходится! — выдохнула Таня. — Ясно, почему нам никто не сказал правду о переводе в этот интернат. Нас не хотели обнадеживать. Вдруг мы окажемся не теми детьми, которых искали родители…

Это предположение так взволновало девочек, что они еще долго не могли уснуть, переговаривались, мечтали и только к трем ночи провалились в мир сновидений.

Вероника засыпала самой последней. Она долго думала об Иване Ивановиче и том интересном случае в столовой, она думала о людях, которые якобы летели по небу на зонтиках. Были ли они кем-то из ее родителей? Возможно, они парашютисты или что-то вроде того… А может, Алёна всё выдумала. Кто знает эту тихоню…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.