Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарный занавес






Проверка соответствия противопожарного занавеса требованиям пожарной безопасности заключается:

1.В проверке несущей способности каркаса занавеса при воздействии повышенных температур.

2.В определении предела огнестойкости занавеса.

Проверка несущей способности каркаса занавеса включает обеспечение 1.следующих условий сохранения:

2.прочности по нормальным напряжениям;

3.прочности по касательным напряжениям;

4.устойчивос­ти;

5.прогиба.

Не требуется проводить расчеты балок на устойчивость при пе­редаче нагрузки через сплошной жесткий настил, выполненный в виде профилированного металлического листа и на прочность по касательным напряжениям, так как в рассматриваемом сече­нии величина перерезывающей (поперечной) силы равна нулю.

Проверка несущей способности каркаса занавеса по прочности по нормальным напряжениям заключается в выполнении условия:

, (1.1)

где G - рабочие напряжения в сечении конструкции. Па; М - из­гибающий момент, Н·м; W - момент сопротивления сечения, м3; Ry - расчетное сопротивление стали по пределу текучести, Па; Rtem - прочность стали. Па, при температуре 180 °С; gtem - коэффициент, учитывающий снижение прочности конструкции под действием высокой температуры.

Проверка несущей способности каркаса занавеса по прогибу зак­лючается в выполнении условия:

, (1.2)

где f - фактический прогиб конструкции, м; q - рабочая наг­рузка, н/м; l - длина (пролет) конструкции, м; Е - модуль упругос­ти стали. Па; bteт - коэффициент, учитывающий изменение модуля уп­ругости под действием высокой температуры; I - момент инерции се­чения, м2; [ f ]- допустимый прогиб конструкции, м.

Определение предела огнестойкости противопожарного занавеса заключается в нахождении времени tф, по истечении которого темпе­ратура на необогреваемой поверхности теплоизоляции занавеса превы­сит предельное значение. Температура на необогреваемой поверхности каркаса определяется по второму предельному состоянию по огнестойкости - потере теплоизолирующей способности, когда на необогревае­мой поверхности каркаса температура повысится в среднем по поверх­ности на 160 °С по сравнению с начальной температурой, т.е. на 180 °С и проверке выполнения условия:

tф < 1 ч (60 мин). (1.3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.