Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будва – Тиват/Котор/Герцег-Нови – Цетинье/Подгорица – Острог/Даниловград – Морача

 

АВИА тур из МОСКВЫ с 10.10 по 17.10.2012 7 дней / 6 ночей

 

1 день: Вылет в Черногорию. Прибытие в аэропорт. Встреча с представителем. Переезд на курорт Будва, размещение в отеле. Вечером экскурсия по старому городу Будва, участие в вечерней службе в церкви Св. Троицы (Будва) (по желанию). Свободное время. Ночлег.

 

2 день: Завтрак. Поездка в Бококоторскую бухту на– посещение мужского монастыря св. Архангела Михаила (XVв.) - место основания Черногорско – Приморской Митрополии, поклонение мощам 70 Превлакских мучеников и иконе св. прав. Феодора Ушакова. Переезд в Котор. Обед(за доп. плату). Осмотр древнего города, посещение храма св ап. Луки, XIIв. (святыни: частица мощей св. ап. Луки и частицы мощей свв. мчч. Авксентия, Евстахия, Евгения, Мардария и Ореста), церкви свт. Николая (святыня: список с иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица»), собора св.Трифона. Переезд в Герцег-Нови. Посещение, основанного в 1030г. (святыни: чудотворная икона Пресвятой Богородицы Савинской, празднование которой совершается 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы; ризница). В монастыре можно увидеть хрустальный крест в серебряном окладе, который по преданию принадлежал св. Савве. А также фресковую живопись позднего средневековья в Черногории. Возвращение в гостиницу. Ночлег.

3 день: После раннего завтрака - поездка в монастырь Острог (святыни: мощи св Василия Острожского Чудотворца, св. мч. Станко Острожского). Монастырь состоит из двух храмовых комплексов - верхнего и нижнего. Верхняя часть встроена в скальную нишу на высоте 900 м над уровнем моря. Эта часть комплекса состоит из двух небольших церквей: Крестовоздвиженской (1665 год) и Введенской церкви (XVIII век) в которой св. Василий Острожский провел 15 лет в молитвах. На скале - изображение-икона Василия Острожского. Нижняя часть монастыря была основана в середине XIX века и состоит из келий и церкви св. Троицы, где покоятся мощи св. мч. Станко Острожского, 15-летнего мальчика, которому турки отсекли руки, в которых он держал святой Крест и не хотел его выпускать. Обед(за доп. плату). Переезд в Даниловград в величественный женский монастырь (святыни: мощи свт. Арсения Сремского, глава мч. Февронии; частицы мощей свт Николая Мирликийского Чудотворца, св. Матроны, св. Серафима Саровского, св. Сергия Радонежского и св. Александра Невского). Его главный храм Святого Архангела Михаила воздвигнут в 1818 году. Название монастыря происходит от старославянского слова «жребие», переиначенное «Ждребаоник» значит «церковное имение». Возвращение в гостиницу. Ночлег.

4день: Завтрак (сухой паек). Ранний отъезд в Цетине. Осмотр, основанного в 1465-1490 гг. (святыни: десница св. Иоанна Предтечи, частица Честного и Животворящего Креста Господня, мощи Черногоркого митрополита Петра Цетинского Чудотворца и частица мощей св. Феодора Стратилата), Посещение ризници монастыря (за счет паломников – 2, 5 евро стоимост билета с человека).Посещение национального музея, где хранится одна из крупнейших святынь православного мира – икона Богоматерь Филермская (за счет паломников – 5 евро стоимост билета с человека). Обед(за доп. плату).

Переезд в Подгорицу. Посещение пещерного Успенского (мощи прп. Симеона Дайбабского). Монастырь основан в 1897г. снаружи он выглядит как обычная церковь, но у нее есть только фасад, пристроенный к скале, и две колокольни по бокам. Войдя же внутрь, человек оказывается в пещерах, со стен которых на него смотрят нарисованные лики святых. Росписи на стенах сделаны рукой преподобного Симеона, одного из самых ученых мужей тех времен. Сегодня здесь можно увидеть многочисленные фрески на религиозные сюжеты, украшающие стены и потолок пещеры-монастыря и где покоятся нетленные мощи Святого Симеона Дайбабского. Возвращение в гостиницу. Ночлег.

 

5 день: Завтрак. Посещение храма Успения Пресвятой Богородицы в мужском монастыре Подмаине (Подострог) в Будве. Обед(за доп. плату). Прибрежные монастыри. Посещение мужского (1413 г.) - церкви свт. Николая ризницы и музея (за счет паломников). Мужской монастырь Режевичи (XVв.) - церковь Святой Троицы. Мужской монастырь в Градиште (XIVв.) – один из самых значительных памятников фресковой живописи позднего средневековья в Черногории. Возвращение в гостиницу. Ночлег.

 

6 день: Посещение (Могаса) -Святыни: мощи св. вмч. Харалампия, ризница. Монастырь Морача построен в 1252 г. и расположен на правом берегу Каньона Морача (Могаса). Монастырский комплекс состоит из большой церкви собора, посвященной Успению Богоматери, маленькой церкви св. Николы во дворе и нескольких строений с монашескими кельями. Возвращение в гостиницу. Ночлег.

 

7 день: Переезд в аэропорт и вылет домой.

Стоимость: 670 eur – в группе 20 чел.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение №3. Структура содержания печатных изданий в номинациях: «Святые и подвижники земли Санчурской», «Знаменитые люди Отечества в православной истории моего края» | Молитви




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.