Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансивера FT-10R (VHF) производства YAESU.






Назначение:

2-метровый компактный УКВ (FM) переносной 5 ватный трансивер предназначен для обеспечения радиосвязи на радиолюбительских частотах. Трансивер может комплектоваться четырьмя различными типами вспомогательных клавиатур, обеспечивающими выбор тональных вызывных систем и цифровых речевых функций, все версии имеют встроенные режимы кодирования и декодирования цифрового шумоподавителя DCS (DCS – цифровой кодируемый шумоподавитель), кодирования CTCSS (CTCSS – последовательная тональная кодированная система шумоподавления), а также режим экономии батареи.

Компактный двухполозковый батарейный (аккумуляторный) отсек устанавливается на задней части трансивера для удобства и мобильности. Многофункциональная концентрическая 20 позиционная кнопка с регулировкой усиления позволяет устанавливать большинство функций, минимизируя количество применяемых для настройки кнопок. Передняя половина литого корпуса изготовлена из толстой ударопрочной поликарбонатной пластмассы, к которому сзади может подсоединяться один из трёх видов перезаряжаемых Ni-Cd или щелочных блоков питания. Резиновые прокладки предохраняют от пыли, дождя или тумана. Дисплей имеет выбираемые способы освещения, и показывает цифры частоты и наиболее существенные программируемые функции, уровень принимаемого сигнала и отдаваемую мощность.

Два независимых VFO и до 99 свободно настраиваемых ячеек памяти могут быть сгруппированы в девять банков памяти во вспомогательной клавиатуре с 16 программируемыми кнопками. Особенностью памяти является возможность включения независимых передающих и приёмных частот или программируемых смещений прм/прд, до девяти пар границ поддиапазона для сканера, выбираемый пропуск для занятых каналов (частот, ячеек памяти) при сканировании, остановка сканирования после определения сигнала на частоте или 5-секундная пауза, и мгновенный вызов по вызывному (домашнему) HOME -каналу. Ячейки памяти сохраняют шаг перестройки, тип тонального вызова (для открытия шумоподавителя) и величину передающей мощности. Шаг стандартной перестройки 1 МГц для десятков и единиц МГц и от 5 до 50 кГц для кГц частоты. Всем ячейкам памяти могут быть присвоены 4-х значные индивидуальные имена.

Все версии клавиатур имеют кодер и декодер системы передачи данных, и кодер CTCSS с 39 тонами. Тональные системы передачи данных (и CTCSS декодер) может быть включен для выборочного разрешения открытия шумоподавителя. Трансивер с 16 клавишными клавиатурами имеет Систему передачи данных ARTS, которая автоматически опрашивает на установленной частоте радиостанцию, сообщая, находится ли она в пределах досягаемости связи, может автоматически идентифицировать ваш позывной в коде Морзе каждые пять минут. В дополнение к 4-м устанавливаемым уровням выходной мощности, для экономии расходования заряда батарей трансивер имеет автоматическую систему ABC фирмы Yaesu (Автоматическое Средство сохранения Батареи), которая оптимизирует и экономит заряд батареи, автоматически понижая, передающую мощность в течение периода высокого уровня принимаемого сигнала; имеет систему АРО (автоматического выключения трансивера) с устанавливаемым временным интервалом, чтобы выключить радиостанцию, если она не работала на передачу более установленного в настройке времени; и выбираемым постоянным или 5-секундным режимом освещении дисплея.

В версиях с 16-ти кнопочной клавиатурой, имеется двухтональный многочастотный генератор набора чисел для передачи, с 10 ячейками памяти DTMF с возможностью сохранения 15 цифр в каждой для быстрой передачи, обычно номеров телефонов. Имеется избирательный вызов на основе двух тонального многочастотного набора с выбором любого из 999 трехзначных кодов идентификатора для вашего приемопередатчика с тем, чтобы шумоподавитель был закрыт пока ваш код не получен (от любого приемопередатчика аппаратуры оборудованной двух тональным многочастотным набором). После получения кода идентификатора двухтонального многочастотного набора вам будет подан звуковой сигнал. Вы можете выбрать продолжительность подачи звукового сигнала вызова (1, 3, или 5 раз). Ваш дисплей показывает код идентификатора двухтонального многочастотного набора вызывающего абонента. Вы можете сохранить в памяти девять 3-х цифровых кодов для контроля восьми других радиостанций и один общий для всех.

Для ознакомления с особенностями приемопередатчика, ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте эту инструкцию внимательно.

 

Технические параметры трансивера FT-10R

Общие.

Диапазон частот (МГЦ): 144 ~ 146 или 148; (возможно открытие диапазона до 176 МГц)*

Шаг перестройки: 5, 10, 12.5, 15, 20, 25 и 50 кГц;

Репитерный режим: ± 600 кГц;

Тип эмиссии: F2, F3;

Напряжение питания: от 3.5 до 12 V постоянного тока;

Потребляемый ток:

150 мкA - Порог автоматического отключения питания;

13 mA - Режим дежурного приёма;

200 mA - Режим приёма при 9.6 В и выходной мощн. НЧ 500 мВт;

50 mA - Режим приёма при 9.6 В и включенном шумоподавителе;

1.2 А - Режим передачи (5 Вт)

Антенна (SMA разъем): YHA-56 резиновая винтовая;

Габариты: 57 x 123 x 26 мм;

Вес (приблизительно): 325 граммов с антенной, зажимом {клипсой} для пояса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.